Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Прошедшие сквозь ад»

В Европарламенте представили отчет о российских военных преступлениях на Донбассе
06 апреля, 18:51
25 ОКТЯБРЯ 2015. ВБЛИЗИ г. СЧАСТЬЕ. ПЛЕННЫЕ УКРАИНСКИЕ ВОЕННЫЕ ПЕРЕД ОБМЕНОМ / ФОТО РЕЙТЕР

В прошлый вторник в Брюсселе в Европейском парламенте украинские и европейские правозащитники в сотрудничестве с украинской миссией в ЕС, а также депутатами Европарламента представили три отчета о российских военных преступлениях. Информация была собрана из первоисточников и разговоров со свидетелями. Представить отчеты помогли сами пострадавшие от российской агрессии, которые побывали в российском плену.

Больше подробностей о мероприятии рассказала одна из его организаторов, президент фонда «Открытый диалог» Людмила КОЗЛОВСКАЯ. «На первой панели был представлен отчет «Прошедшие сквозь ад», который представлял член Харьковской правозащитной группы Александр Павличенко, — рассказывает Козловская. — На второй панели презентовали отчет «Российские военные преступления на Востоке Украины», который имеет цель привлечь к ответственности тех, кто подвергал пыткам украинских граждан на востоке Украины. Среди них бывшие пленные Ирина Довгань, пастор Александр Хомченко, которые давали свои показания о том, что с ними происходило, кто за это ответственный, как их освободили. Это очень растрогало всех членов Европарламента и вообще всех присутствующих. К этому мероприятию было очень высокое внимание, большая заинтересованность».

«Третья панель — отчет польского депутата, фонда ПАУСИ и двух бывших польских полицейских, которые провели расследование и взяли интервью у заложников на Донбассе, а также наш отчет, написанный вместе с Центром гражданских свобод и ассоциацией «Евромайдан SOS» под названием «28 заложников Кремля», — продолжает правозащитница. — Поскольку в Европе знают в основном только о Надежде Савченко и Олеге Сенцове, нашей задачей было сообщить об украинских заложниках в России и объяснить, почему она использует их для своих военно-пропагандистских задач. Мы договорились с евродепутатами, что они возьмут под патронат каждого заложника, будут писать запросы, организовывать миссии, чтобы максимально облегчить их условия содержания, обеспечить оказание им медицинской помощи и вообще освободить. Мы ждем новую информацию и продолжение этих слушаний».

По словам Людмилы Козловской, наиболее действенным инструментом давления на Россию для освобождения заложников широкая коалиция неправительственных организаций, волонтеров и политиков считает внедрение санкций к «списку Савченко». Но, по словам правозащитницы, в него должны войти сам российский президент Путин, а также политики, которые призывали или были причастны к заключению Савченко, как Владимир Жириновский. Всего — 49 фамилий, согласованных с российской оппозицией в Вильнюсе на «Форуме свободной России».

«Но деструктивной является позиция украинской власти, которую не разделяют даже евродепутаты и дипломаты, поскольку она предлагает внести в санкционные списки российских прокуроров и судей, которые вряд ли имеют недвижимость и деньги в Европе и потребность туда ездить. А наше санкционное письмо, которое должно быть превентивным средством, может помочь в освобождении украинцев», — добавляет Козловская. Однако, добавляет она, это не все, что возмущает правозащитников и европейцев. «У нас спрашивают, почему украинское общество толерирует то, что происходит в украинских судах, прокуратуре и с их реформированием, — делится правозащитница. — За украинцев этого никто не сделает, потому они должны требовать, чтобы суды и прокуратура заработали. В то же время мы объясняем, что украинское гражданское общество борется за это, но оно должно быть поддержано Европой и ее конкретными требованиями к Порошенко и Яценюку, которые умеют говорить красивые речи, но после них ничего не происходит».

Подводя итоги конференции в Брюсселе, Людмила Козловская делится, что был сделан серьезный шаг для привлечения агрессора к ответственности. «Все участники данного мероприятия отметили, что это первый шаг, чтобы собрать информацию и доказательства, чтобы люди, ответственные за преследование и пытки, были привлечены к ответственности благодаря Международному уголовному суду, — говорит правозащитница. — Это долгий процесс, но нас уже будет поддерживать Европарламент. Дальше мы должны идти в национальные парламенты европейских стран, чтобы они приняли свои резолюции и поддержали наши стремления. Теперь благодаря нашим партнерам из Центра гражданских свобод мы стремимся привлечь адвокатов, которые принимали участие в последних процессах в Гааге, чтобы они были привлечены к делу между Украиной и Россией. Это также конкретный сигнал для окружения Путина, что они будут следующими».

«АМНИСТИЯ ДЛЯ ВСЕХ СО СТОРОНЫ «ДНР-ЛНР», КТО ГРАБИЛ, УБИВАЛ И ПЫТАЛ, — ЭТО БЕЗНАКАЗАННОСТЬ»

Евгений ЗАХАРОВ, директор Харьковской правозащитной группы:

— «Пережившие ад» — отчет подготовлен коалицией «Справедливость ради мира на Донбассе», в которую входят 17 организаций, большинство из которых переехали с оккупированных территорий в Киев. Они обработали 165 анкет (а в плену было более 3000 человек), сделали интервью с бывшими пленными — гражданскими и военными, и написали отчет совместно с офисом Уполномоченного Верховной Рады по правам человека. Этот отчет оказался крайне удачным, поэтому сейчас Организация объединенных наций рассылает его от своего имени по всем странам и на всех языках ООН. Данный отчет уже представили в Украине, Париже, Брюсселе, Страсбурге, Варшаве и других городах и странах.

В нем проанализированы все места заключения — 38 в «ЛНР» и 41 в «ДНР» — их обследовали, описали условия, в которых находились люди. Интервью, которые брали у людей об условиях, в которых они находились, об отношении к ним и о пытках. Согласно этим анкетам получилось, что пытали 87% военных и 50% гражданских.

Это, пожалуй, первый украинский отчет, сделанный на таком уровне, который может быть основанием для обращения в Международный уголовный суд. Бесспорно, нужно продолжать эту работу, поскольку на эту тему очень много информации. Сейчас у нас стадия коммуникации с прокурорами этого суда, происходит сбор информации на темы Майдана, Крыма и Донбасса. Это непростая профессиональная работа, поскольку стандарты доказывания в МУС гораздо выше, чем в Европейском суде, поэтому нам приходится учиться на ходу.

К большому сожалению, государство не занималось пленными, не документировала преступления относительно их — это делали только общественные организации, хотя были все основания для открытия уголовных дел. Зная о таких преступлениях, говорить о полной амнистии для всех со стороны «ДНР-ЛНР», кто грабил, убивал и пытал — это настоящая безнаказанность, и этого нельзя делать.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать