Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

RFI – Макрон был более убедительным

Во Франции избирательная кампания стартовала теледебатами, в которых приняли участие пять из 11 кандидатов на пост главы государства
21 марта, 18:23
ФОТО REUTERS

Во Франции на телеканале TF1 состоялись первые теледебаты кандидатов на должность главы государства и тем самым началась президентская кампания. Согласно сообщениям СМИ, за дебатами пяти из одиннадцати претендентов на эту очень сильную должность во Франции следили 10 млн зрителей.

Как ожидалось, острая полемика развернулась между независимым кандидатом, экс-министром экономики, основателем движения «Вперед» Эммануэлем Макроном и крайнее правой популисткой, лидером «Национального фронта» Марин Ле Пен. Согласно опросам общественного мнения, на данный момент они идут голова в голову, имея поддержку 26% избирателей. Соответственно, именно эти кандидатуры становятся победителями в первом туре голосования, который состоится 23 апреля. А вот во втором туре, который состоится 7 мая, опросы отдают преимущество Макрону над Ле Пен (65% против 35%).   На теледебатах Макрон и Ле Пен столкнулись несколько раз, обвинив друг друга, соответственно, в «пустых словах» и во «лжи французскому народу».

ФОТО REUTERS

Тем временем, экс-премьер-министр Франсуа Фийон предстал на дебатах как «раненный зверь», пытаясь укрепить поддержку на фоне расследования о нелегальном использовании общественных средств и выплатах членам своей семьи. Обозреватели отмечают, что он выглядел спокойным и похожим на государственного деятеля. Фийон заявлял, что является единственным кандидатом, который может изменить политику во Франции. Он также признался, что «возможно, делал ошибки и имеет определенные изъяны, но в то же время и большой опыт». Тем временем, два других левых кандидата Жан-Люк Меленшон и Бенуа Амон избегали взаимных нападок и сосредоточили внимание на других кандидатах, а именно на Макроне и Ле Пен.

39-летний Макрон был самым молодым кандидатом на сцене. Он пытался доказать, что может отстаивать свою позицию. Как считают обозреватели, ему удалось сдать президентский тест, придерживаясь собственной «прагматичной платформы» и не позволяя обыграть себя более опытному Фийону.

Хорошо подготовившись к противостоянию с Ле Пен, Макрон нанес несколько ударов лидеру «Национального фронта». В частности, во время жесткого спора относительно ношения религиозной одежды он прямо обвинил Ле Пен во лжи избирателям и попытке разделить страну, атакуя мусульманских граждан. Макрон также отбивался от упреков двух упомянутых выше левых соперников, которые обвиняли его в отстаивании корпоративных интересов. Впрочем, как отмечают некоторые обозреватели, ему не удалось вызвать восхищения аудитории. Настаивание лидера «Вперед» на прагматичной платформе затмило его уникальность в данной кампании — а именно молодой оптимизм. Кроме того, его стиль на дебатах выглядел несколько нескладным.

Очевидно, это проявилось в момент, когда кандидаты обсуждали тему иммиграции. В частности, защищая предложенные им ежегодные квоты иностранцам на въезд на территорию Франции, экс-премьер Фийон заявил, что он полностью не согласен с Эммануэлем Макроном, который в Берлине приветствовал иммиграционную политику канцлера Германии. А Макрон не нашел, что ответить на такой упрек.

Для украинцев, понятно, были интересными внешнеполитические темы, которые обсуждались на этих дебатах. И в этом отношении интересна позиция именно  Макрона, который заявил, что  Франция способна стать более независимой страной на международной арене, тесно сотрудничая с европейскими партнерами, а не сближаясь с Россией. «У Франции и США — давняя общая история. Мы вместе поддерживали мир на планете, заключая исторические союзы. В случае избрания я собираюсь приложить усилия, чтобы добиться большей независимости для нашей страны, взяв на себя больше ответственности на европейском уровне, а не сближаясь с господином Путиным», — отметил лидер движения «Вперед».

Между тем позиция другого главного кандидата Ле Пен, партия которой получает средства от российских банков, — откровенно пропутинская. В противовес Макрону, который является откровенным еврофилом, лидер «Национального фронта»  заявила, что ЕС блокирует Францию и не дает возможности для какого-либо движения. Вместе с тем, как отметили наблюдатели, в ходе трехчасовых дебатов Ле Пен  не повторила свою позицию относительно референдума о выходе страны из ЕС. Очевидно, после поражения евроскептика Геэрта Вилдерса на недавних выборах в Нидерландах, она поняла, что лучше не поднимать эту тему.

Подводя итоги трехчасовых дебатов, Би-Би-Cи отметила намерение Макрона изменить традиционный политический раскол в стране между левыми и правыми, в то время как Ле Пен пообещала положить конец любой иммиграции и выступила против того, чтобы Франция была «размытым регионом» в ЕС или сервильной относительно немецкого канцлера Ангелы Меркель.  Фийон, который является другом Путина, пообещал в случае избрания стать президентом «национального возрождения».

Согласно онлайновому опросу газеты Le Figaro именно Макрон и Фийон произвели наиболее позитивное впечатление на французов во время теледебатов. Правда, при этом из почти 45 тысяч опрошенных 37% отдали предпочтение Фийону, а 25% — Макрону. Дальше следуют левый политик Жан-Люк Меланшон и лидер «Национального фронта» Марин Ле Пен (по 16%). На последнем месте — кандидат от социалистов Бенуа Амон (5%).

Несколько другие данные в Radio France Internationale (RFI), которое отметило, что   на первых теледебатах не случилось неожиданностей, а непривычный к такому роду соревнований Эммануэль Макрон показал возможность противостоять атакам своих противников. Каждый из кандидатов, отмечается на сайте  RFI, остался верным своей позиции, собственному стилю, и в этих условиях было трудно определить победителя, но, по данным опроса, именно Эммануэль Макрон был признан самым убедительным.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать