Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Совет немецкого посла

Ганс-Юрген Гаймзет: Украина нуждается в немедленных изменениях
07 июня, 19:18
ФОТО РУСЛАНА КАНЮКИ / «День»

Новая власть провозгласила немало реформ, которые касаются внешне- и внутриполитической, а также экономической областей жизни. Но и реакцию эти изменения вызывают неоднозначную, причем, как и в самой Украине, так и за рубежом. Итак, как в Германии расценивают первые сто дней Президента Виктора Януковича и последние шаги и заявления новой власти, «Дню» рассказал посол Германии в Украине, доктор Ганс-Юрген ГАЙМЗЕТ.

— Думаю, важно, что правительство и парламент утвердили закон о государственных закупках. Этот шаг анализируется экспертами Европейского Союза и Мирового банка. Представленная программа реформ показывает, что правительство, в принципе, желает изменить ситуацию. Правда, по моему мнению, те пункты реформ, которые являются наиболее необходимыми и, в то же время, наиболее болезненными, отодвинуты далеко в будущее. Следовательно, в целом могу сказать, это — важные шаги. Но важнее будет их реализация. Украина нуждается в немедленных изменениях. Нужно делать так, чтобы у инвесторов создалось ощущения, что их здесь ожидают, потому что пока еще инвестиционный климат несовершенен.

— Как вы оцениваете заявление новой власти о том, что стратегическим приоритетом Украины является ее интеграция в ЕС?

— Прекрасно, что Президент, правительство и парламент понимают: Украина должна двигаться вперед. И хорошо, что здесь осознают важность подписания договора об Ассоциации с ЕС. В целом, новая власть говорит достаточно правильные вещи относительно евроинтеграции, и я это поддерживаю.

— А как насчет того, что новая власть отказалась от интеграции в НАТО, приняв в первом чтении закон, предусматривающий внеблоковый статус Украины. Повлияет ли это решение на сотрудничество Германии с Украиной?

— Это решение Украины — ее парламента и правительства. И, насколько я понял, правительство готово сотрудничать со странами НАТО, а мы, со своей стороны, готовы сотрудничать с вами. Что касается Германии, то в этой стране надеются, что будет еще больше экономических контактов с Украиной, но для этого необходимы более четкая открытость для иностранного капитала, прозрачность и борьба с коррупцией.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать