Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Сюрприз от Байдена

Эксперты — об ожиданиях от визита вице-президента США
03 декабря, 19:13
ФОТО АРТЕМА СЛИПАЧУКА / «День»

В начале следующей недели Украину в пятый раз за последние шесть лет с двухдневным визитом посетит вице-президент США Джозеф Байден. И особенностью этого визита по сравнению с предыдущими станет впервые в истории независимой Украины выступление второго по рангу  американского высокопоставленного должностного лица в Верховной Раде Украины 8 декабря. Накануне Байден проведет переговоры с президентом Украины Петром Порошенко и премьером Арсением Яценюком. Кроме того, у него запланирована встреча с представителями гражданского общества относительно осуществления реформ в Украине.

Комментируя запланированное выступление Байдена в украинском парламенте представитель Белого дома сказал следующее: «Мы считаем, что это историческая возможность для вице-президента изложить политику США относительно Украины. Вице-президент также подтвердит, что мы как и раньше выступаем против аннексии Крыма Россией. Вице-президент будет обсуждать с премьер-министром и президентом, какие дополнительные экономические реформы, реформы управления и верховенства права необходимы Украине. Он также обсудит экономические и гуманитарные потребности Украины».

Между тем посол США в Украине Джефри Пайетт сказал «Дню», что вице-президент США привезет в Украину сюрприз. 

«День» обратился к украинским и американским экспертам с просьбой прокомментировать значение этого визита и ожидания сторон по этому поводу.

Старший научный сотрудник Атлантического Совета США Адриан КАРАТНИЦКИЙ сказал «Дню», что Байден, скорее всего, объявит о предоставлении дополнительной помочи на сумму $300 млн. «Он сделает большой толчок относительно реализации реформ: его цель заключается в содействии стабильности коалиции, сохранении команды Яценюка—Порошенко, но в то же время он будет жать давить значительно больше в борьбе с  коррупцией»,— отметил эксперт.

«АДМИНИСТРАЦИЯ ОБАМЫ ХОЧЕТ ПРОДЕМОНСТРИРОВАТЬ ПОДДЕРЖКУ УКРАИНЕ»

Джон ХЕРБСТ,  бывший посол США в Украине, член Американского Совета, Вашингтон:

— Вице-президент Байден и администрация Обамы хотят продемонстрировать поддержку Украине во время продолжающейся российской агрессии и стремятся подтолкнуть к большим реформам. Будучи довольной последними шагами, в частности с назначением специального антикоррупционного прокурора, администрация считает, что Киев не предпринял никаких серьезных шагов по решению двойной проблемы: политизации должности генпрокурора и продажной судебной системы.

Президент Обама встречался Путиным в Анталии и Париже, чтобы обсудить агрессию Кремля в Украине и его вмешательство в Сирию. На этих встречах он четко заявил, что даже если действия России в Сирии будут полезными, это не приведет к послаблению санкций, вызванных ее войной в Украине. А самое важное, встретившись с Путиным в Нью-Йорке в конце сентября, президент Обама осуществил очень важный шаг— отправил в Украину контрбатарейные радары.

Президент Обама проявил хорошее лидерство в вопросах санкций, но он до сих пор не признал стратегическую важность предоставления решительной поддержки Украине в противостоянии  ревизионистским целям Москвы, которые выходят за рамки Украины и являются серьезным вызовом миру в Европе.

Что касается заявления посла США в Украине Джеффри Пайетта о том, что США в ближайшее время объявят о новой более широкой поддержке Украины. Посол Пайетт делает замечательную работу. Он признает, что США сильно заинтересованы в прекращении агрессии Москвы и в содействии реальным реформам в Украине. Я надеюсь, что визит Байдена продемонстрирует, что это понимают на наивысшем уровне в Вашингтоне.

«ЖДЕМ, ЧТО США БУДУТ ПОМОГАТЬ УКРАИНЕ ДАТЬ ОТПОР ВООРУЖЕННОЙ АГРЕССИИ И ВЕРНУТЬ КРЫМ»

Анна ГОПКО, председатель комитета Верховной Рады по иностранным делам, Киев:

— Украина нуждается в быстрых, глубоких и необратимых изменениях. Пока что эти изменения слишком фрагментарные и несистемные. Заговор между руководителями разных ветвей власти, которая подается как Единство и важность консолидации, не дает ожидаемых результатов для общества и реальных изменений. Такой формат уже работает против государства. Обещания власти относительно реформ уже не вызывают доверия ни у украинских граждан, ни у западных партнеров, которые оказывают финансовую, военную и гуманитарную помощь. Украинцы, выгнавшие Януковича и остановившие Путина, понимают, что полагаться нужно на самих себя. Есть трезвое понимание эффективности визита Байдена, за который платят американские налогоплательщики, что это будет не просто серьезный в закрытом формате разговор, а реальные сдвиги. Время подводить итоги. Должны быть четкие требования и установленные дедлайны по принятию решений: новый избирательный кодекс (который должен был быть принят в соответствии с коалиционным соглашением до 31 марта), социальные лифты и реальные кадровые изменения в ГПУ, в сфере энергетики; существенное кадровое обновление и очистка от коррумпированных и скомпрометированных кадров.

Жду, что США разделят ответственность по контролю над расходованием международной помощи в Украине. Еще важный момент— это серьезный разговор с олигархами, борьба с монополиями. Ни Коломойский, ни Ахметов, ни Григоришин, ни остальные олигархи или бизнесмены-политики не работают на изменение правил, которые как и закон должны быть одни для всех.

Мы благодарны американской судебной системе за безжалостность относительно олигархов, особенно Фирташа. Лазаренко— лучший пример. Пора  Холодницкому пройти тренинг. А Богдана Футея ему в советники (и надзиратели). Личная благодарность Байдену за принципиальную позицию относительно Украины. В Украине удивляются почему за два года Обама не смог удостоить украинский народ своим визитом в знак солидарности с ценностями, за которые наши граждане отдали жизнь. Поэтому ждем, что США будут помогать Украине дать отпор вооруженной агрессии и вернуть Крым и через военную помощь, и через новые санкции, дожимая Россию выполнять обязательство, вывести войска, вернуть контроль над границей. Нам нужно действовать, нужно не только единство внутри власти, а национальное единство внутри страны и единство Украины с союзниками. Такое единство может обеспечить политическая воля для честных и бескомпромиссных реформ, ради которых делалась Революция Достоинства.

«ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ НЕ ПРИЕДЕТ С ПУСТЫМИ РУКАМИ»

Д-р Мэтью РОЖАНСКИ, директор Института Кеннана в международном центре ученых им. Вудро Вильсона, Вашингтон:

— По-моему, визит Байдена является смешанным сигналом для Украины. С положительной стороны, вице-президент не приедет с пустыми руками. Он вероятно объявит дополнительную финансовую помощь в соответствии с обещанием, данным во время визита министра финансов Лью в Киев ранее этого года, а также о других инициативах, которые Белый дом и Госдепартамент уполномочены выполнять в рамках уже принятого Конгрессом законодательства, в том числе, возможно, и о дополнительной военной помощи украинской армии.

Кроме того, я помню много разговоров в Киеве, на прошлой неделе, что визит Байдена может стать возможностью для президента Порошенко «потрясти» правительство, чтобы получить благословение со стороны США. Я надеюсь, что этого не произойдет, потому что это будет углублять веру многих в регионе, в том числе украинцев и россиян, что нынешняя украинская власть не является полностью независимым игроком. Если президент Порошенко собирается менять свой кабинет, отправить новый сигнал по делу Фирташа или усилить антикоррупционную борьбу,  то это должно восприниматься как независимый украинский выбор, а не «подарок» США в обмен на экономическую или военную помощь. Важно, чтобы правительство США продолжало поддерживать реформы в Украине, но США не должны хотеть этих реформ больше самих украинцев.

Негативная сторона визита Байдена заключается в том, что это не президентский визит. Во многих отношениях, вице-президент выступает в качестве замены для Президента по вопросам, которые заслуживают внимания на высоком уровне, но в которых лично президент не очень заинтересован, чтобы потратить свой самый ценный ресурс— время. Вы можете судить сами, какие внешнеполитические вопросы находятся в центре повестки дня президента Обамы, исходя из того, как он тратит свое время: конечно, Сирия является главным приоритетом для него.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать