Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Теперь вы действительно слуга народа...»

Выборы в Украине: поздравления из-за границы и мнения мировых СМИ
23 апреля, 10:42
ФОТО НИКОЛАЯ ТИМЧЕНКО / «День»

Победа актера Владимира Зеленского на президентских выборах в Украине вызвала бурную реакцию зарубежных политиков и медиа.

Первым из европейских президентов Зеленского поздравил лидер Польши Анджей Дуда, который сразу пригласил его в Варшаву. «Прошу принять мои сердечные поздравления по случаю вверения Вам Украинским народом должности Президента Украины. Я уверен, что этот выбор подтвердит стойкость Украины на пути к евроатлантическому сообществу», — цитирует слова Дуды посольство Польши в Украине.

Около полуночи с победой на выборах Зеленского поздравил президент США Дональд Трамп. Об этом сообщил спецпредставитель Госдепа США по вопросам Украины Курт Волкер. «Президент Трамп позвонил поздравить Зеленского с победой на выборах и украинский народ — с мирными и демократическими выборами. Мы продолжим поддержку усилий Украины на возобновление территориальной целостности и противодействие российской агрессии», — говорится в его сообщении. В то же время он отметил, что США «высоко ценят Петра Порошенко за его мужество в ведении Украины через чрезвычайно трудное время и его преданность демократическим институциям Украины и принятие им воли украинского народа».

Посольство США в Украине также присоединилось к поздравлениям Владимиру Зеленскому, в то же время поблагодарив Петра Порошенко.

Канцлер Германии Ангела Меркель в своем поздравлении отметила о важности стабилизации ситуации в Украине, мирного разрешения конфликта на Донбассе, потребности борьбы с коррупцией, проведении основополагающих реформ в таких отраслях, как децентрализация, а также пригласила победителя выборов посетить Берлин, передает DW. А глава МИД Гайко Маас сказал, что готов и в дальнейшем работать в нормандском формате и в рамках минских договоренностей для мирного разрешения конфликта на востоке Украины и вопроса оккупированного Крыма.

На своей странице в Facebook Владимир Зеленский сообщил о телефонном разговоре с президентом Франции Эммануэлем Макроном и поблагодарил за поздравление и поддержку.

Премьер-министр Соединенного Королевства Тереза Мэй поздравила Зеленского «с успехом на выборах». «Стабильность Украины имеет важное значение для европейской безопасности, и я с нетерпением жду тесного сотрудничества с вами. Великобритания твердо поддерживает суверенитет Украины», — отметила она в Twitter.

Также Владимира Зеленского поздравил министр иностранных дел Великобритании Джереми Хант. «Теперь вы действительно будете слугой народа. Мы с нетерпением ожидаем совместной работы, ведь Соединенное Королевство продолжает поддерживать Украину, избранный ею евроатлантический путь, процесс реформирования и безопасность», — написал он.

Президент Европейского Совета Дональд Туск в сообщении на украинском языке на Twitter отметил, что «Владимир Зеленский, избранный Президент, который еще не вступил в должность, может рассчитывать на крепкую поддержку Евросоюзом Украины и ее суверенитета, независимости и территориальной целостности». А в совместном письме Туска и президента Еврокомиссии Клода Жана Юнкера к Зеленскому они отметили, что со времени Революции Достоинства был осуществлен значительный прогресс, «и еще многое остается сделать, чтобы полностью реализовать мирную, демократическую и процветающую Украину, к которой призывали ее граждане».

Генсек НАТО Йенс Столтенберг подчеркнул, что «Украина является ценным партнером НАТО», и Альянс с нетерпением ждет продолжения сотрудничества.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо сказал, что ожидает сотрудничества с Зеленским, чтобы «продолжить укрепление связей между Канадой и Украиной и создавать больше возможностей для народов обеих стран».

Канцлер Австрии Себастьян Курц указал, что «Украина является важным партнером для Австрии и ЕС и может рассчитывать на нашу полную поддержку пути реформ, суверенитета и территориальной целостности».

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что «Беларусь всегда была и останется для Украины предсказуемым партнером, надежным соседом и хорошим другом», сообщает информагентство БЕЛТА.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев в сообщении на Facebook отметил: «У меня нет сомнений: новый руководитель государства относительно России будет придерживать риторики, которую он использовал во время предвыборной кампании. Повторять известные идеологические формулы, ориентированные на разные группы населения. Не имею никаких иллюзий по этому поводу. В то же время шансы на улучшение взаимодействия с нашей страной все же есть. Что нужно для этого? Честность. И еще нужен прагматичный и ответственный подход».

«УКРАИНЦЫ ИЗБРАЛИ «ПОЛНОСТЬЮ НЕИЗВЕСТНОЕ» И «СДЕЛАЛИ ПРЫЖОК В ПУСТОТУ»

Между тем в зарубежных медиа вышел ряд материалов относительно выбора украинцев. Темы, которые являются сквозными в них, — возможные связи Владимира Зеленского с олигархом Игорем Коломойским, отсутствие политического опыта у будущего президента, необходимость в ближайшее время увидеть реальные шаги Зеленского и важность озвучения им направлений политики. В то же время почти в каждой статье напоминается, что Украина является самой бедной европейской страной, и перед будущим президентом стоит очень много вызовов, из которых самый большой, — урегулирование войны на востоке Украины, а также удовлетворение ожиданий 73% украинцев.

Ставка Зеленского на президентство сначала отбрасывалась, ведь воспринималась как протестное голосование и шутка, пишет CNN и напоминает, что актер прославился за роль учителя, который неожиданно становится президентом в телесериале «Слуга народа». «Однако самая большая роль Зеленского как кандидата в президенты резонировала с электоратом, уставшим от экономических потрясений, воинственной риторики и эскалации напряженности с Россией», — говорится в статье. СМИ напоминает, что у Зеленского нет политического опыта, его карьера главным образом фокусировалась на его бизнес-империи — в основном в сфере развлечений, которая оценивается в десятки миллионов, и теперь ему еще нужно будет очертить четкую политику, «подталкивая некоторых критиков поднимать вопрос относительно того, как он будет выводить страну из нынешних вызовов».

«Зеленский, скорее всего, получит чрезвычайно короткий «медовый месяц», чтобы доказать, что он сможет умело транслировать свою комедийную, эфирную персону в живого, дышащего президента со значительными полномочиями относительно принятия решений в сфере международных отношений, обороны, разведки и назначения главного прокурора», — написал в статье для CNN канадский журналист и бывший спикер СММ ОБСЕ в Украине Майкл Боцюркив.

Издание Time отмечает, что, в отличие от всех выборов в украинской постсоветской истории, Зеленский победил и на востоке, и на западе Украины. «Несмотря на существенное преимущество, которое дает ему сильный мандат на перемены, перед Зеленским в дальнейшем стоят чрезвычайно сложные вызовы», — объясняет автор.

Reuters пишет, что Украина «в понедельник вошла в неизведанные политические воды после того, как финальные результаты показали, что комик без политического опыта и с мало детализированной политикой драматично завершил статус-кво и победил на президентских выборах с большим преимуществом». В статье отмечается, что США, ЕС и Россия внимательно будут следить за внешнеполитическими заявлениями Зеленского, чтобы увидеть, сможет ли он и каким образом попытается закончить войну против пророссийских сепаратистов, унесшую жизни 13 тыс. человек.

В публикации The Times отмечается, что «несмотря на попытки оппонентов изобразить его мягким относительно России, ожидается, что Украина продолжит прозападный путь с Владимиром Зеленским в качестве президента, стремясь к сильным связям с США, Британией и другими европейскими государствами».

The Telegraph пишет, что «поверхностная кампания» Владимира Зеленского в комедийных шоу и видео в соцсетях дала незначительное представление относительно того, как «политический неофит» будет достигать своих целей борьбы с коррупцией, имея  парламент, лояльный к Петру Порошенко.

«Его кампания размыла линии между Зеленским в настоящей жизни и его персоной на экране. Как и вымышленный президент в его телесериале, Зеленский обещал очистить политику и положить конец «мертвой хватке» олигархии над Украиной, однако он предоставил мало конкретики», — сообщает The Guardian. Издание пишет, что Зеленскому удалось выиграть из-за недовольства избирателей Порошенко. «Кондитерский магнат-миллиардер обещал украинцам «жить по-новому», но темпы перемен оказались слишком медленными для многих». В то же время отмечается, что «хотя российское государственное телевидение высмеивало «подобный цирку» аспект голосования, многие также смотрели с завистью на резвые дебаты и конкурентную атмосферу».

Би-Би-Си информирует, что сторонники Зеленского, «разочарованные политическими деятелями и кумовством», были подпитаны его харизмой и антикоррупционным месседжем. В то же время его критики «скептически относятся к его полномочиям, и многие выражают обеспокоенность относительно его тесных связей с олигархом-миллиардером Игорем Коломойским». «Они выразили сомнения относительно того, что он сможет бороться с влиятельными олигархами страны и противостоять российскому президенту Путину», — говорится в публикации.

Le Monde обращает внимание на то, что «ни один украинский президент не получал такой массивной поддержки, и это только один из рекордов пана Зеленского, который в возрасте 41 года становится самым молодым президентом страны». Издание пишет, что украинцы отдали преимущество тому, чтобы избрать «полностью неизвестное, сделать прыжок в пустоту» вместо того, чтобы «продолжить свой путь с политическим классом, дискредитированным годами злоупотреблений».

«Украина: безрассудная победа юмориста Владимира Зеленского», — под таким заглавием вышла статья в газете Le Figaro. Автор отмечает, что Президент Петр Порошенко «до последней минуты пытался убедить, что «перед ним на этих постмодерных выборах — троянский конь Владимира Путина и марионетка его заклятого врага, миллиардера Игоря Коломойского», однако в действительности президент столкнулся с тем, что 73% его соотечественников «указали ему на двери на выход в ходе демократической процедуры, которая отличает Украину от ее российских и белорусских соседей».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать