Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Территориальный» консенсус

Морские границы Словении определит международный арбитраж
07 июня, 19:18
ПРЕМЬЕР-МИНИСТР СЛОВЕНИИ БОРУТ ПАХОР (СЛЕВА) / ФОТО РЕЙТЕР

Камень преткновения на пути вступления Хорватии в Евросоюз, похоже, сдвинут с места. Этому процессу мешал давний территориальный спор со Словенией, жители которой на референдуме поддержали создание международной арбитражной комиссии. Ее цель — определить линию границы между странами. Из 99,9 процентов обработанных бюллетеней за такое решение — 51,5 процента, сообщает Reurers. Правящая коалиция проводила кампанию в поддержку договора, в то время как оппозиция убеждала, что в результате будут ущемлены интересы Словении.

Территориальный спор, начавшись сразу после распада Югославии, длится уже 19 лет. Яблоком раздора стал Пиранский залив в Адриатическом море. Хорватия настаивает на проведении пограничной линии посредине бухты, чтобы получить доступ к международным водам. Однако Любляна, опасаясь потерять этот выход в открытое море, блокировала вступление соседа в ЕС, которое было запланировано на 2012 год. Долгое время вопрос о Пиранском заливе был актуальным на выборах в обеих странах. Однако эксперты рассчитывают, что арбитражная комиссия навсегда снимет его с повестки дня.

«Это — историческое решение, это большой успех для Словении», — заявил словенский премьер-министр Борут Пахор национальному телевидению Словении. Хорватский премьер Ядранка Косор заявила в эфире государственного телевидения, что больше преград со стороны Словении на пути к Европейскому Союзу не будет. «Диалог, конечно, продолжается. Но благодаря этому решению удалось отделить вопрос евроинтеграции от проблемы разделения границ». Президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозо также приветствовал результат референдума. «Это важный шаг вперед. Мы теперь с нетерпением ждем окончания спора. Решение этой двусторонней проблемы является важным сигналом для региона и отношений между Словенией и Хорватией», — сказал он.

Напомним, что Словения присоединилась к Европейскому Союзу в 2004 году, и на сегодняшний день это единственная бывшая югославская республика, которая стала членом ЕС. Ни одна из других прежних югославских республик еще не начала переговоры о вступлении в Европейский Союз, и большинство из них остаются один на один с проблемами, оставшимися после войн 1990-х.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать