Украина - НАТО: план действий
Александр ВЕРШБОУ: Мы надеемся на то, что усилия Президента Порошенко, направленные на стимулирование политического решения конфликта, будут иметь успех и можно будет избежать дальнейшего кровопролития
После аннексии Россией Крыма и фактической причастности Москвы к дестабилизации ситуации на востоке Украины отношения между Украиной и НАТО значительно активизировались. Вопрос решения украинского кризиса, укрепление Вооруженных сил Украины, проведение реформы оборонного и силовых секторов несколько раз рассматривался на заседаниях послов стран Североатлантического альянса и заседаниях Комиссии Украина - НАТО на уровне министров иностранных дел и министров обороны.
Более подробно об этих планах и, в частности, о том, как в НАТО относятся к Мирному плану Порошенко по урегулированию кризиса и его предложению по разработке нового договора безопасности, согласно которому Украина получит настоящие гарантии безопасности, а не заверения, как это было с Будапештским меморандумом, рассказал «Дню» в эксклюзивном интервью заместитель генсека НАТО Александр Вершбоу. Именно он от имени руководства Североатлантического альянса присутствовал на инаугурации новоизбранного Президента Украины Петра Порошенко.
«ПРИШЛО ВРЕМЯ ДЛЯ РОССИИ ПРЕКРАТИТЬ ПОСТАВКИ НЕЛЕГАЛЬНОГО ОРУЖИЯ И НАЧАТЬ СОТРУДНИЧАТЬ С ЛЕГИТИМНЫМ ПРЕЗИДЕНТОМ УКРАИНЫ...»
- Я имел честь представлять НАТО на инаугурации. Был очень поражен церемонией и речью Президента Порошенко. Он определил очень четкий план действий, направленный на нахождение мирного решения конфликта на Востоке путем диалога. Вместе с тем он вновь подтвердил основные принципы и намерение Украины идти в Европу, и мы это очень уважаем. Я считаю, что это положительный план действий. И я надеюсь, что Москва тоже воспримет его положительно. Пришло время для России прекратить поставки нелегального оружия и начать сотрудничать с легитимным Президентом Украины в направлении поиска вариантов решения конфликта, которые были бы совместимы с суверенитетом и территориальной целостностью Украины.
Очевидно, что Россия нарушила условия Будапештского Меморандума. Поэтому заинтересованность Украины в новых гарантиях вполне понятна. Но я думаю, что сначала надо задать вопрос Москве - готова ли она вернуться к выполнению условий Будапештского меморандума? А это означает, что необходимо полностью отменить нелегальную аннексию Крыма. Следовательно может оказаться, что этот вопрос невозможно решить за одну ночь. Конечно, со стороны НАТО мы не откажемся от нашей позиции, что мы признаем аннексию Крыма нелегальной и верим в то, что все государства должны придерживаться не только этого конкретного документа, но и всех основных документов по европейской безопасности. В случае России это Основополагающий Акт о взаимоотношениях, сотрудничестве и безопасности между Российской Федерацией и НАТО, который обязывает уважать суверенитет и территориальную целостность всех государств.
Александр Вершбоу / Фото c сайта НАТО
- Видите ли вы хоть какой-то намек на то, что Путин пытается придерживаться Женевской конвенции и других соглашений для деэскалации конфликта и прекращения ввоза нелегального оружия на территорию Украины?
- Сейчас я не могу сказать, что вижу какие-то четкие признаки изменения курса со стороны России. Сегодня (интервью записывалось 7 июня. - Авт.) было несколько сообщений о мерах по закрытию границы между Россией и Украиной. И одновременно поступают сообщения о продолжении нелегальных поставок оружия. Мы хотим увидеть, что происходит на местах до того, как поверить словам. Но это хорошо, что на инаугурации был представитель России и у Президента Путина был хоть короткий разговор с Президентом Порошенко накануне этого события, а лидеры Запада сделали четкие заявления относительно того, чего они ожидают от России. Поэтому следующие несколько дней будут интересными.
О «МИСТРАЛИ» - «ВОПРОС ЕЩЕ НЕ ЗАКРЫТ»
- Одна из основных стран-союзников, Франция, собирается осуществить поставку «Мистралей» России, несмотря на недовольство по этому поводу Соединенных Штатов и других союзников. Президент Обама даже заявил, что это соглашение надо приостановить. Как вы считаете, это правильный сигнал для России в момент кризиса?
- Этот вопрос все еще обсуждается странами-союзниками. Наконец, решения такого типа, касающиеся военных поставок, военных контрактов, - внутригосударственные решения. Но вместе с тем союзники, по крайней мере, должны принимать во внимание точку зрения других союзников. Я думаю, общая картина внутри НАТО и во всем Евроатлантическом сообществе характеризуется единодушным неприятием того, что Россия сделала в Крыму и Восточной Украине, путем приостановки многих форм сотрудничества.
Мы, конечно, прекратили все сотрудничество между НАТО и Россией. И мы единодушны, когда речь идет о четкой реакции путем усиления нашей коллективной защиты. Все наши союзники сейчас принимают участие в мероприятиях по оказанию заверений и сдерживания, которые мы проводим на земле, в воздухе и на море. Мы сейчас пересматриваем долгосрочные отношения с Россией. Этот вопрос будет обсуждаться на встрече министров иностранных дел, которая состоится 24-26 июня в Брюсселе. И, конечно же, это будет главным вопросом сентябрьского саммита. Таким образом, я бы не слишком выделял один конкретный вопрос на фоне этой более широкой картины сильной и единодушной реакции.
- Как можно говорить о единодушии НАТО, когда одна из стран-союзников не принимает во внимание обеспокоенность других союзников и вообще игнорирует слова генерального секретаря, заявившего в Вильнюсе, что этот вопрос требует рассмотрения в более широком контексте?
- Именно это и является подтверждением того факта, что НАТО - это альянс демократий. И мы не диктуем другим, что делать, даже если у нас разные взгляды. С моей точки зрения, более актуальный вопрос состоит в том, как мы реагируем на действия России в условиях этого кризиса. Здесь вы можете видеть сильную и единодушную реакцию. А что решит правительство Франции, мы еще увидим. Они говорят, что окончательное решение не будет принято до октября. Поэтому вопрос еще не закрыт.
«СОЮЗНИКАМ НАДО СЕРЬЕЗНЕЕ ОТНОСИТЬСЯ К РАСХОДАМ НА ОБОРОНУ»
- Думаю, еще одним признаком отсутствия солидарности в НАТО является решение Германии не повышать расходы на оборонную отрасль. Германия тратит на оборону только 1,29 % ВВП, в то время как в 2006 году союзники согласовали, что будут тратить два процента. Всего три страны выполняют эту договоренность. Как вы можете это прокомментировать?
- Это очень серьезный вопрос для НАТО и поднимался оно еще за несколько лет до начала этого кризиса и даже задолго до 2006 года. Все союзники согласились, что полная сумма расходов на оборону должна составлять два процента ВВП. Они также отметили, что средства из оборонного бюджета должны расходоваться на правильные вещи, к тому же по крайней мере двадцать процентов должно тратиться на оборудование и модернизацию. Некоторые союзники придерживаются этих стандартов, но, к сожалению, таких очень мало.
Это было основной темой обсуждения на встрече министров обороны на прошлой неделе. И еще вопрос будет обсуждаться на саммите в сентябре. С моей точки зрения, это вопрос безотлагательный, и не только потому, что некоторые союзники вносят недостаточную долю вклада, а еще и потому, что по сравнению с Россией НАТО уменьшило общие расходы на 20% в течение последних пяти лет, в то время как Россия увеличила расходы на 50 %. Но расходы на оборону - это еще не все. Существует много разных способов приобщиться к обороне: путем участия в операциях и других формах поддержки таких партнеров, как Украина, которым угрожает серьезная опасность. Но в свете новой угрозы со стороны России и доктрины, которую она сформулировала, оправдывая свои действия, направленные против Украины, мы в НАТО верим, что сейчас пришло время, когда союзникам надо серьезнее относиться к расходам на оборону, и мы надеемся достичь реальных результатов к саммиту.
«…ЭТО БУДЕТ КОМБИНАЦИЯ МЕРОПРИЯТИЙ, КОТОРЫЕ ОБЕСПЕЧАТ ДОЛГОСРОЧНЫЙ ОТВЕТ НА УСИЛЕННУЮ УГРОЗУ СО СТОРОНЫ РОССИИ»
- Вчера британский журналист Эдвард Лукас опубликовал статью, где критикует План по дополнительным гарантиям безопасности в Европе, предложенный Обамой во время его визита в Европу. Он считает, что этот план демонстрирует скорее слабость, чем силу Альянса, и недостаточно просто усилить безопасность в Восточной Европе. Как вы это прокомментируете?
- Обычно я с уважением отношусь к высказываниям пана Лукаса, но на этот раз, мне кажется, он кое-что упустил. Все, что было сделано до сих пор, это только начало долгосрочного процесса. Я считаю, что союзники довольно быстро приняли срочные меры по усилению военной авиационной миссии в странах Балтии, по введению дополнительных сил путем проведения военных учений в восточных странах Альянса. С самого начала конфликта НАТО начало применять самолеты с воздушной системой раннего предупреждения и управления над Польшей и Румынией. И сейчас мы, 28 союзников, каждый что-то делаем в поддержку этого плана. Мы будем прибегать к этим мерам и добавим новые до конца этого года. А на саммите мы примем решение о долгосрочной стратегии, которая, возможно, будет включать дополнительные дислокации, предварительное размещение оборудования и усиление военных учений. Это будет комбинация мер, которые обеспечат долгосрочный ответ на усиленную угрозу со стороны России. Поэтому до того, как сделать выводы, надо посмотреть не только на то, что происходит сегодня, но и на то, что планируется в будущем.
- Вы сказали, что не увидели ни намека на попытку деэскалации ситуации на востоке Украины со стороны России. Учитывая то, что Путин в Сочи сказал французским журналистам, что во время конфликта его армия и флот - союзники, не думаете ли вы, что НАТО может опоздать со своим Планом действий по усилению готовности, который будет приниматься в сентябре, и не сможет подавить амбиции Путина относительно подчинения Украины?
- Нет. Я не думаю, что НАТО опоздает. Я считаю, что мы реагируем достаточно быстро. Соединенные Штаты быстро среагировали в своей традиционной роли лидера внутри Альянса и сделали первые шаги относительно военной авиационной миссии в странах Балтии и военных учений в странах Восточной Европы, а другие союзники быстро присоединились. Путин, я думаю, высоко уважает общий военный потенциал НАТО, который, конечно, гораздо больше, чем специальные силы, дислоцированные в рамках Плана по дополнительным гарантиям безопасности в Европе. Мы все еще имеем очень сильные и эффективные средства сдерживания, представляющие собой смесь стандартных военных сил в воздухе, на воде и на суше. Конечно, у нас в арсенале есть и ядерное оружие, и противоракетная оборона. Вместе с тем мы должны быть более обороноспособными, более гибкими, когда речь идет о реакции на угрозы. Мы пытаемся одновременно принимать немедленные меры и разрабатывать долгосрочную стратегию. Нам следует сократить время реагирования Сил Реагирования НАТО, чтобы они могли быть передислоцированы в течение нескольких дней, а не недель, потому что мы сейчас наблюдаем способность России мобилизовать силы чрезвычайно быстро. Я считаю, что наши сдерживающие средства эффективны, но мы однозначно должны внести некоторые коррективы, которые и будут в центре обсуждения с сегодняшнего дня до сентябрьского саммита.
«МЫ ПРОДОЛЖАЕМ ДОЛГОСРОЧНУЮ РАБОТУ НАД ВОЕННОЙ РЕФОРМОЙ, ПОМОГАЕМ УКРЕПЛЯТЬ ОБОРОННЫЕ СТРУКТУРЫ УКРАИНЫ...»
- Не могли бы вы больше рассказать о полном пакете долгосрочных мер, разрабатываемых сейчас в НАТО с целью повышения эффективности реформ в Украине и усиления боеспособности ее вооруженных сил?
- Я не могу вдаваться в детали. Мы много работаем, чтобы представить Украине несколько детальных предложений и программ к встрече наших министров иностранных дел, которая состоится через две недели. Мы уже активно сотрудничаем с украинской стороной, направляем различные исследовательские команды для изучения разных аспектов потребностей Украины. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины, пан Парубий, был с визитом в Брюсселе и участвовал во встрече Совместной рабочей группы по вопросам военной реформы. Поэтому мы продолжаем долгосрочную работу над военной реформой, помогаем укреплять оборонительные структуры. Сейчас, после всестороннего обзора сектора безопасности и обороны, мы готовим советы, которых будет придерживаться СНБО. Мы ищем пути дополнительной поддержки Вооруженных Сил Украины в таких практических сферах, как логистика, командный пункт и коммуникация, управление процессом закупок. Мы помогаем и в области стратегических коммуникаций, признавая всю сложность нынешнего кризиса, связанного с массовой дезинформацией, которую проводит российская сторона. И вдобавок к тому, над чем работает НАТО, некоторые наши члены поддерживают двусторонние отношения с Украиной. Мой преемник, заместитель министра обороны, пан Чоле, несколько дней назад приезжал сюда, чтобы обсудить дополнительные шаги, обнародованные недавно Президентом Обамой. Таким образом, мы можем рассчитывать на продолжительные усилия, направленные на поддержку военной реформы и процесса модернизации. Быстро такие вопросы не решаются. Существует несколько основных важных проблем, для решения которых требуется время. Мы надеемся на то, что усилия Президента Порошенко, направленные на стимулирование политического решения конфликта, диалога и примирения, будут иметь успех и можно будет избежать дальнейшего кровопролития.
- Мы знаем, что Соединенные штаты уже предоставили Вооруженным Силам Украины нелетальное военное оснащение. Что вы можете сказать о других союзниках?
- Вам надо спросить у каждого отдельного союзника. Думаю, что после недавно сделанного Соединенными Штатами заявления другие союзники тоже вскоре присоединятся. Но я не могу сказать, какая страна что сделает. Делать это преждевременно.
«ТО, ЧТО СДЕЛАЛА РОССИЯ, ЗАСТАВИЛО НАС ПОСМОТРЕТЬ НА РАЗНЫЕ ПУНКТЫ ПОВЕСТКИ ДНЯ ПОД ДРУГИМ УГЛОМ»
- Это правда, что главной темой на саммите в Уэльсе будет не Афганистан, как было запланировано ранее, а Украина?
- И да, и нет. Афганистан, конечно, послужил первоначальной причиной для назначения этого саммита. Мы собирались отметить завершение продолжительной миссии Международных сил по поддержанию безопасности и переход, как мы надеялись, к миссии под названием «Решительная поддержка». Оба кандидата в президенты Афганистана заявили, что в случае их избрания они подпишут Соглашение о безопасности и Соглашение НАТО о статусе сил, чтобы мы могли продолжать миссию. Поэтому мы были оптимистично настроены. Но повестка дня всегда была больше сфокусирован на будущем НАТО и более широком плане действий Альянса. Думаю, кризис в Украине и то, что сделала Россия, заставило нас посмотреть на разные пункты повестки дня под другим углом. Рассмотрим пример обороноспособности: если полгода назад мы могли больше внимания уделить силам, которые можно быстро передислоцировать и привести в боевую готовность, для решения будущих кризисов далеко за пределами Европы, то теперь мы концентрируемся на коллективной безопасности. Одновременно НАТО не может стать русо-центричным. Мы должны продолжать готовиться к потенциальным проблемам на Юге или где-то в Южной Азии, возможно, разрабатывать морскую стратегию. Нам, Альянсу, надо иметь полный спектр возможностей. Еще один пункт, который всегда был на повестке дня, - усиление наших партнеров. С самого начала мы фокусировались на расширении своей деятельности на Среднем Востоке, в Северной Африке, в заливе; на партнерах из Азиатско-Тихоокеанского региона; на развитии интероперабельности; на помощи партнерам в развитии собственной обороноспособности. Все эти аспекты были главной частью повестки дня саммита, и если подумать о развитии обороноспособности, возможно, немного больший упор будет сделан на Украине и других восточных соседях, таких как Молдова и Грузия, однако не в ущерб нашей деятельности на Среднем Востоке и в Северной Африке. НАТО должно, как говорят американцы, идти и жевать резинку одновременно. То есть мы должны иметь возможность выполнять несколько задач одновременно.
- Существует ли возможность того, что какие-то страны присоединятся к НАТО или хотя бы получат ПДЧ на саммите в Уэльсе?
- Как вам известно, четыре страны официально добиваются членства. В июне наши министры иностранных дел будут иметь серьезную дискуссию, рассматривая, как каждая из них пытается соответствовать стандартам и выполняет условия для вступления в НАТО. Поэтому сейчас я не могу точно предсказать, к каким выводам они придут или каким будет результат саммита в Уэльсе. На этом этапе нельзя исключать того, что один или несколько кандидатов получат приглашение. И, думаю, даже если этого не произойдет, будут приняты меры по признанию достигнутого прогресса и предоставлению претендентам дополнительных возможностей сотрудничества с НАТО, с целью помочь им выполнить условия и преодолеть оставшиеся трудности. Таким образом, упреждающая поддержка будет оказываться тем, кто еще не совсем готов к вступлению. В какой форме она будет осуществляться, тоже будет определено. Более подробно я говорить не могу.
«МЫ ХОТИМ, ЧТОБЫ ВСЕ НАШИ ПАРТНЕРЫ ЧУВСТВОВАЛИ СЕБЯ В БЕЗОПАСНОСТИ»
- Значит, это будет определяться на встрече министров в конце июня, а какие вопросы будут обсуждаться на заседании Североатлантического совета 10 июня?
- 10 июня будет обсуждаться Украина, на заседании как Североатлантического совета, так и Комиссии по общей внешней политике и политике безопасности ЕС. Мы провели встречу в начале марта с целью продемонстрировать единодушную позицию НАТО и ЕС, а также обсудить различные способы поддержки Украины. Думаю, эта встреча может оказаться еще более практичной, ведь с инаугурацией Президента Порошенко и НАТО, и ЕС ищут способы усилить поддержку: НАТО в области безопасности и обороны, а ЕС в других отраслях, связанных с верховенством права и экономическими реформами. Несмотря на то, что у НАТО и ЕС не самые легкие институциональные отношения, этот кризис требует лучшей скоординированности между ними. Таким образом, мы сможем помочь Украине, а также другим восточным партнерам, суверенитету и целостности которых угрожает реальная опасность со стороны России.
- На встрече министров обороны в Брюсселе министр Грузии Ираклий Аласания выразил свои надежды, что после саммита в Уэльсе Грузия будет чувствовать себя в большей безопасности. Может ли это означать, что Украина тоже будет в большей безопасности после того саммита?
- Мы однозначно хотим, чтобы все наши партнеры чувствовали себя в безопасности, предоставляя им больше возможностей сотрудничать с НАТО, получать выгоду от помощи и поддержки НАТО в развитии собственной обороноспособности, а также от политической солидарности.
Section
День Планеты