Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

В Венесуэле оппозиция получила супербольшинство

Сможет ли Украина воспользоваться приходом к власти правых в латиноамериканской стране
09 декабря, 19:00
ХЕСУС ТОРРЕАЛЬБА: «ВЕНЕСУЭЛА ХОТЕЛА ИЗМЕНЕНИЙ, И ОНИ ПРИШЛИ. НОВОЕ БОЛЬШИНСТВО ГОВОРИТ САМО ЗА СЕБЯ И ПОСЫЛАЕТ ЧЕТКИЙ И ГРОМКИЙ МЕССИДЖ» / ФОТО РЕЙТЕР

Венесуэльская оппозиция, как и ожидалось, одержала конституционное большинство на парламентских выборах в прошлое воскресенье. Согласно официальным результатам голосования, оппозиционные силы будут иметь 112 депутатов в 167-местном парламенте. А это на одно место больше двух третей голосов, которые составляют конституционное большинство. В частности, 109 мест получила оппозиционная коалиция «Круглый стол демократического единства», еще три места отходят представителям коренных народностей, которые поддерживают оппозицию.

Таким образом, Единая социалистическая партия, которая поддерживает президента Венесуэлы, будет представлена в парламенте 55 мандатами. Это серьезный удар по позициям президента Николаса Мадуро, социалистическая партия которого испытала самое серьезное за последних 17 лет поражение на выборах. Эти выборы рассматривали как оценку действий Мадуро в сфере экономики, где в Венесуэле есть серьезные проблемы. Критика власти утверждает, что он разбазарил нефтяные богатства страны.

Во время трехчасового телевизионного выступления в ночь на вторник, он сказал: «Плохие ребята выиграли» и объявил о неминуемых перестановках в кабинете министров, хотя не сообщил подробностей. По его словам, Социалистическая партия проведет «внеочередной съезд» и создаст комиссию для «оценки ситуации и принятия конкретных предложений». Нынешний глава Национальной ассамблеи Дьосдадо Кабельо сообщил, что до 31 декабря среди других задач правительство назначит 12 новых судей Верховного суда.

Конституционное большинство в парламенте позволяет оппозиции поднимать вопрос о внесении изменений в конституцию страны, инициировать процедуру импичмента президента.

Однако лидер оппозиции Хесус Торреальба, выступая на фоне плаката с надписью «Благодарим, Венесуэла, мы победили!», призывал правительство «перестать плакать и начать работать». По его словам, в ближайшее время устранение президента Николаса Мадуро не входит в планы коалиции оппозиционных сил. «Первостепенная задача — национальное объединение, вторая — решение срочных экономических и социальных проблем в стране, третья — освобождение арестованных активистов», — отметил он. В частности, оппозиция требует освобождения Леопольдо Лопеса, который был заключен на 13 лет за подстрекательство к насилию. Критика власти называет такое судебное решение политически мотивированным. Кстати, Мадуро заявил, что он заблокирует закон об амнистии.

Наблюдатели считают, что эта победа оппозиционеров может привести к определенным изменениям во внешней политике Венесуэлы, в частности, к некоторому охлаждению отношений с Россией и сближению из США.

«НЕ ДУМАЮ, ЧТО РОССИЯ ПРОСТО ОТКАЖЕТСЯ ОТ СВОЕГО ВЛИЯНИЯ В ЭТОЙ СТРАНЕ»

Александра КОВАЛЕВА, эксперт-международник по вопросам Латинской Америки:

— Что касается получения оппозицией конституционного большинства, то в данный момент это можно рассматривать, скорее, как фактор дестабилизации. Здесь нужно не отрицать, что при своем правлении Чавес имел реальную поддержку большинства населения страны. После его смерти симпатии к его наследникам поубавились. Но, тем не менее, большая часть общества — а это  как раз бедные слои населения, которые стали жить лучше, — может быть разочарована, если оппозиция осуществит какие-то не очень популярные шаги в плане урегулирования экономики таким образом, как это обычно делают неолибералы. Денационализация, приватизация иностранными компаниями  — из-за таких мер они могут лишиться поддержки населения. И это может быстрее дестабилизировать Венесуэлу. Если оппозиция начнет принимать популистские решения, то может на протяжении определенного времени рассчитывать на общественную поддержку.  

Смена власти в Венесуэле — неплохой вариант для Украины, поскольку Россия полностью перетянула на себя инициативу в отношениях с Каракасом. А Венесуэла  по своему влиянию в Латинской Америке не последняя  страна. Благодаря своим ресурсам при Чавесе она смогла сплотить вокруг себя другие страны и имела определенное влияние на их политику. Теперь правые, которые традиционно в Латинской Америке связаны с Соединенными Штатами, конечно, не будут с Россией поддерживать столь тесные отношения. И это для нас очень хорошо. Но здесь есть другой момент. Сможет ли Украина воспользоваться этой ситуацией? Если честно говорить, в последнее время украинская политика по отношению к Латинской Америке была просто провальной. Мы в этом могли убедиться на голосовании в ООН относительно целостности Украины, когда в том числе Венесуэла фактически проголосовала за аннексию Крыма.

Что касается сообщений СМИ, что российская компания «Роснефть»  дала указание сотрудникам вывозить свои семьи из страны. Я уже видела опровержение этой информации, в частности сообщается о том, что сотрудники едут праздновать Новый год на родине.

С другой стороны, я не думаю, что Россия просто откажется от своего влияния в этой стране. Здесь нужно в частности учесть то, что венесуэльская нефть — особенная, по своим качествам отличается от российской. Она  используется в отдельных отраслях, в частности имеет спрос и в США. Поэтому не думаю, что Россия захочет просто лишиться возможности прямого доступа к этой нефти.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать