Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Военные самолеты над Балканами

Сербия пошла на беспрецедентное обострение конфликта с Косово
29 марта, 19:15
ЗАДЕРЖАНИЕ МАРКА ДЖУРИЧА / ФОТО РЕЙТЕР

Такого серьезного обострения ситуации на Балканах не было, по-видимому, со времен окончания войны в бывшей Югославии. Сербия и Косово фактически оказались на грани нового силового противостояния.

Поводом к обострению старого конфликта стало задержание правоохранительными органами частично признанного государства руководителя Администрации по вопросам Косово и Метохии правительства Сербии Марко Джурича. Правительственный чиновник из Белграда, несмотря на запрет на въезд, который выдала официальная Приштина, пытался 26 марта принять участие в круглом столе в городе Митровица — сербском анклаве на севере Косово. На заседание собиралась сербская община края, в частности сербские члены правительства Косово и сербские руководители косовских органов местного самоуправления, а также представители центральной власти Сербии. Планировалось обсудить, каким должен быть статус Косово и Метохии, учитывая необходимость налаживания отношений Белграда и Приштины накануне вступления Сербии в Европейский Союз.

Как известно, нормализация сербско-косовских отношений является главным требованием Брюсселя к Белграду, но Сербия не признает, и не собирается признавать независимость своей провинции и считает Косово и Метохию, «Космет», частью Сербского государства.

Впрочем, круглый стол в Митровице так и не состоялся. Косовские стражи порядка помешали его проведению из-за участия в мероприятии сербских высокопоставленных чиновников, которым въезд на территорию Косово был запрещен.

Через некоторое время после начала собрания косовские спецназначенцы провели операцию по задержанию Марка Джурича. Людей, которые препятствовали входу стражей порядка в зал заседаний, разогнали с помощью светошумовых гранат и слезоточивого газа. Руководителя Администрации по вопросам Косово и Метохии задержали и отвезли сначала в Приштину, где его допросили, а затем депортировали в Сербию.

Эти события вызвали эффект спускового крючка для следующего лавинообразного разворачивания конфликта.

Представители сербов (партии «Сербский список») в правительстве Косово заявили о выходе из правительственной коалиции, что бесповоротно приводит к политическому кризису из-за проблемы функционирования правительства Косово и ставит вопрос о досрочных выборах в республике.

Одновременно политические лидеры сербской общины Косово заявили о намерении сформировать т.н. Ассоциацию сербских муниципалитетов.

Это автономное образование на территории Косово должно быть создано согласно Договору о нормализации отношений между Белградом и Приштиной, подписанному обеими сторонами в апреле 2013 года в Брюсселе. Речь идет о создании сербской автономии в составе Косово с широкими полномочиями и сохранением независимых от центральной косовской власти связей с Сербией. Но в декабре 2015 года Конституционный суд Косово постановил, что, хотя создание Ассоциации муниципалитетов в тех районах, где сербы составляют большинство, и является законным, такое образование не может иметь властных полномочий, которые закреплены за центральным правительством Республики Косово в соответствии с ее Конституцией.

Следовательно, в практической плоскости идея легализации сербского анклава так и не была реализована, и теперь косовские сербы недвусмысленно заявили, что будут действовать в одностороннем порядке, несмотря на позицию косовской стороны.

На собрании 28 марта в Митровице представителей муниципалитетов Косово и Метохии с сербским большинством, было заявлено, что в случае, если Приштина не начнет в ближайшие три недели работу по созданию Ассоциации сербских муниципалитетов, сербские общины сами начнут формирование автономии, опираясь на имеющуюся поддержку официального Белграда.

Впрочем, Приштина отвергает ультиматумы. Косовский президент Хашим Тачи и премьер-министр  Рамуш Харадинай накануне заявили о необходимости формирования Ассоциации сербских муниципалитетов исключительно в соответствии с принципами Брюссельского договора, Конституции Косова и решения Конституционного суда республики. Косовские лидеры отметили, что Приштина будет выполнять свои обязательства в процессе диалога для нормализации отношений между Косово и Сербией. Но, в то же время, подчеркнули, что «угрожающий тон Сербии не будет иметь никакого влияния на Косово. Институции Косово считают, что диалог, а не ультиматум, — это путь для построения европейского и многоэтнического Косово».

О диалоге, необходимости сохранения мира и покоя заявили и ЕС, и США. Впрочем, ситуация в регионе в эти дни так и не успокоилась.

26 марта, в день задержания Марко Джурича, президент Сербии Александар Вучич провел заседание Совета безопасности. Всерьез рассматривалась возможность ввода сербских силовиков на территорию северного Косово, но Вучич «выбрал мир вместо войны». В интервью канала «Прва телевизия» сербский лидер заявил, что, действительно, рассматривал возможность использования армии и полиции, так как его конституционный долг как президента защищать целостность Сербии и он должен рассмотреть и этот вариант. Но, по его словам, он выбрал «терпимость, терпение и поддержание мира». «Я всегда буду выбирать такой вариант, если мы не дойдем до крайней ситуации, из которой нельзя выйти и нужно рассматривать применение армии», — сказал Вучич.

Стало известно о телефонном разговоре Вучича с Владимиром Путиным. Согласно информации пресс-службы президента Сербии, Вучич спросил мнение и рекомендации президента РФ по противодействию насилию и агрессии Приштины. Путин заявил, что решительно осуждает действия Приштины и насилие по отношению к сербскому народу и подчеркнул, что Сербия является ключевым партнером России на Балканах и в Европе и что Россия будет поддерживать Сербию и ее борьбу за сохранение независимости и территориальной целостности. В конце разговора оба президента выразили надежду на то, что здравый смысл восторжествует и что все политические конфликты будут решены мирным путем.

Впрочем, несмотря на заявления о мире, Белград активно начал проверку боевой готовности своей армии. 27 марта на полигоне «Пасулянска ливада» (недалеко от территории Косово) начались военные учения «Sadejstvo 2018», в которых приняли участие пехотные, артиллерийские, бронетанковые, воздушно-десантные подразделения, военная авиация и войска ПВО. Задача учений — отработать общие действия во время антитеррористической операции.

28 марта жители Косово (муниципалитета Прешево на границе с Сербией) зафиксировали — сняли видео и фото и выложили в социальные сети — полет сербских военных самолетов. Международная миротворческая миссия в Косово под руководством НАТО, KFOR в тот же день заявила, что проведет соответствующую проверку и призвала сохранять спокойствие.

Между тем 29 марта на полигоне состоялась фаза учений с боевыми стрельбами. В этот день за действиями войск наблюдало высшее руководство Сербии, включая президента страны.

Остается напомнить, что именно «Пасулянска ливада» в 2016 году была местом проведения учений «Славянское братство» при участии сербских, российских и белорусских военных. Три страны вместе тренировались выполнять задачи по нейтрализации незаконных вооруженных формирований и отрабатывали общие антитеррористические операции.

ОФИЦИАЛЬНО

Посол Украины в Республике Сербия Александр АЛЕКСАНДРОВИЧ заявил, что правительство Косово действовало «абсолютно безответственно», задержав сербского дипломата Марка Джурича в Косовской Митровице.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Rs.n1info.

«Украина не признает независимость Косово, и мы поддерживаем брюссельские соглашения и диалог между Белградом и Приштиной... я был на встрече с (главой МИД Сербии) Ивицем Дачичем и другими послами, и я могу сказать, что действия правительства Косово были полностью безответственными и его реакция была неадекватной», — сказал Александрович.

Посол подчеркнул, что подобные ситуации не должны происходить в будущем.

«Украина полностью поддерживает Сербию в этом случае», — добавил посол.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать