Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Быть европейцем – это ежедневная работа»

Оксана Пахлевская и Ярослава Франческа Барбьери — о поисках солидарности в Украине и обнадеживающих знаках
27 июля, 19:47

Летняя школа журналистики выходит на финишную прямую, и в последний понедельник «летнего интенсива» состоялась традиционная встреча с писательницей, лауреатом Шевченковской премии, культурологом, профессором Римского университета «Ла Сапьенца», автором газеты «День» Оксаной Пахлевской и ее дочерью Ярославой-Франческой Барбьери. Представители династии украинского гения Лины Костенко не первый раз посещают школу, потому разговор прошел непринужденно и интересно.

Главный редактор газеты «День» Лариса Ившина представила лекторов как прекрасных авторов, которые вместе с Линой Костенко являются «интеллектуалами трех поколений» и «гостями из будущего». Разговор касался актуальных тем: война на востоке Украины и ее влияние на имидж страны в Европе, волонтерство, роль интеллектуалов в возрождении государства, стереотипы глобализованного мира.

Известная писательница Оксана Пахлевская искренне поприветствовала участников Летней школы: «Это — семейная встреча, у нас общее эмоциональное пространство, пространство идей, надежд. Главное, что ваш контингент — это ядро будущего. Вы — также гости из будущего. Каждый человек, который сегодня критически видит мир и не боится видеть его реалии, — гость из будущего».

На фоне драматических процессов в Украине Оксана Пахлевская замечает обнадеживающие знаки, но убеждена — чтобы строить европейское государство, необходимо работать ежедневно: «Сегодня Украина находится в экстремальном историческом режиме. Евромайдан, Революция Достоинства — событие эпохальное, которое меняет исторический курс Украины, геополитику Европы, меняет векторы демократической цивилизации. Впервые Украина не только голосами нескольких интеллектуалов, которые часто терялись, заявила о себе, а волей общества. На сегодня это основной критерий демократии, основной обнадеживающий фактор. Это значит, что у нас есть кристалл будущего, который начинает действовать и давать новую субстанцию общества, — рассказывает лектор. — Поскольку все явления экстремальны, есть опасность: можно легко потерять потенциал. Быть европейцем, строить Европу в себе и вокруг — это ежедневная работа, психологическая, эмоциональная. Нужно вести диалог с Европой, помня, какой она была тысячу лет назад и какой она проектируется в будущее».

В Европе почти ничего не знают об украинской истории, и доказать, что  Украина — независимое государство — трудно, считает Ярослава-Франческа Барбьери: «На Западе нужно объяснить, что даже носить маленький флаг на сумке — это не национализм, а попытка показать, что страна, из которой я родом, — независимое политическое и культурное пространство. Существует слишком много стереотипов. Также это — проблема знаний, которые дают в университетах. Я училась философии на бакалаврате, там был обязательный курс современной истории. Мне нужно было изучать династии с конца XV века всех государств Европы. Об Украине есть лишь три строки о Богдане Хмельницком. И это все. На тысячу страниц лишь три строки и ни одной карты».

Дмитрий ПЛАХТА, Львовский национальный университет им. Ивана Франко:

— Встречи с Оксаной Пахлевской ждал с нетерпением. Почему? Ее книгу «Ave, Europa!» в свое время довелось не просто прочесть, а законспектировать. Это — фундаментальный труд о культурной реинтеграции Украины в Европу как предпосылке для ее политической интеграции. Однако с 2008-го, времени издания этой книги, наше государство испытало судьбоносные изменения. Поэтому было сильное желание послушать актуальное мнение Оксаны Пахлевской, с учетом происходящего сегодня. А ее дочь Ярослава-Франческа Барбьери не просто дополняла суждения матери, а была отдельным, полноценным и чрезвычайно интересным вектором в обсуждении. Это все-таки два разных поколения. В частности, импонировало то, как пани (не сеньорита!) Ярослава-Франческа иллюстрировала свои размышления разнообразными примерами из собственного опыта обучения за рубежом.

 

 

Татьяна ЛИТВИНЧУК, Киевский национальный университет имени Т.Шевченко:

— Разговор об изменении образа Украины за рубежом, вхождении украинской литературы в мировую, современной ситуации в сфере глобальной безопасности и многом другом был длинным, однако время пролетело незаметно. Меня заинтересовало мнение Оксаны Пахлевской, что  — один из наиболее обнадеживающих знаков для Украины, ведь в основе демократии лежит самоорганизация общества. Рада, что благодаря Летней школе получила возможность пообщаться с такими интересными людьми.

 

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать