Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

10 шагов, чтобы укротить пандемию

В Офисе Президента подготовили новый план борьбы с коронавирусом
12 октября, 19:31

Когда в стране по пять тысяч новых больных коронавирусом ежесуточно, когда выстраиваются очереди из карет «скорой» помощи, когда волонтеры покупают кислородные концентраторы, а врачи обращаются к депутатам с сигналом «SOS», страна, очевидно, нуждается в непопулярных, но жестких решениях относительно сдержки пандемии. Собственно, их общество ожидало еще с первого локдауна.

Полгода правительство выжидало, чтобы таки осмелиться на более жесткий карантин, чем просто зонирование страны по цветам. В воскресенье, 11 октября, глава парламентского комитета по вопросам здравоохранения Михаил РАДУЦКИЙ опубликовал 10 решений, которые власть приняла на общем совещании в Офисе Президента. Некоторые из этих решений уже озвучили министры образования и науки и здравоохранения. Та, школы могут уйти на преждевременные каникулы уже с 15 октября до конца месяца (еще на прошлой неделе в Киеве, например, шла речь о старте каникул 21 октября).

На временную «дистанционку» переходят заведения высшего образования. В красных и оранжевых зонах вводятся ограничения работы заведений общественного питания — ресторанов, клубов. С 22:00 они должны закрываться. Минздрав должно увеличить запасы средств индивидуальной защиты и медицинских препаратов, которые применяются при лечении осложнений коронавирусной болезни.

«По приказу Президента в Киеве, Одессе, Мариуполе начинается подготовка к развертыванию больших инфекционных госпиталей на случай перегрузки медицинских заведений первой и второй волны. Госпиталя планируем размещать в существующих больших помещениях — в Киеве это может быть Дворец Спорта,  —   отмечал Радуцкий. — Президент поручил готовить ведомственные больницы и заведения, подчиненные Медицинской академии наук, до принятия больных  Сovid-19. Привлекаем интернов и студентов старших курсов медицинских вузов к работе в инфекционных отделениях (это решение вызывало возмущение у медперсонала — Ред.). До конца месяца местная власть должна оборудовать 80% койко-мест для больных  коронавирусом с подачей кислорода. Для этого правительство выделило регионам 572 млн грн».

Среди других предложений — штрафы для предприятий, предпринимателей, учреждений, организаций, которые пропустили в общественное помещение или общественный транспорт людей без одетых респираторов или защитных масок (3400-5100 грн). И в завершение — увеличение ПЛР-тестов с 30-35 тысяч до 50 тысяч в сутки. На это правительство выделило 260 млн грн.

Тестирование действительно может остановить стремительное распространение коронавируса в Украине, но, как заметила сотрудница Института экономики и прогнозирования НАН Украины Елена ГЕРАСИМОВА, сначала нужно понять, какой уровень выявления больных будет в Украине с ростом количества тестирований: «Сегодня на одного обнаруженного больного приходится шесть сделанных тестов. И если на 50 тысяч тестов будет 8 тысяч больных ежедневно, то это «увеличение» ни о чем,  — объясняет она. — Чтобы было понятно, Турция, которая на протяжении длительного времени держится на плато с ежедневным количеством больных 1,5 тысячи, делает ежедневно 110-120 тысяч тестов. То есть на одного больного больше, чем 70 тестов. Страны, которые сегодня показывают наибольший прирост больных — Румыния, Польша, Испания, Франция, Израиль,  имеют соотношение тестов к обнаруженным больным 10 к одному. То есть уже сегодня Украина должна делать больше, чем 60 тысяч тестов ежедневно. И это лишь для того, чтобы не довести страну до катастрофы. Для стабилизации темпов, как показывает мировой опыт, уровень тестирования должен быть 50 к одному. Это, конечно, если не тратить средства на дороги вместо реактивов и лабораторий».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать