Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

5,2 млрд грн

В интересах детей взыскали государственные исполнители с неплательщиков алиментов
05 марта, 11:39

Благодаря внедрению действенных санкций против неплательщиков алиментов в рамках инициативы #ЧужихДітейНеБуває государственные исполнители Министерства юстиции взыскали в интересах украинских детей 5,2 млрд грн. Об этом сообщил министр юстиции Павел Петренко, передает www.kmu.gov.ua.

По словам главы Минюста, взыскание задолженности по уплате алиментов — одно из ключевых направлений работы Министерства. Законодательные инициативы #ЧужихДітейНеБуває, которые были реализованы в 2018 году, существенно усилили ответственность неплательщиков алиментов и продемонстрировали поражающий результат. Лишь за прошлый год работникам Государственной исполнительной службы удалось взыскать свыше 4,6 млрд грн алиментов в интересах 555 тысяч детей.

«Однако мы не останавливаемся на достигнутом и продолжаем защищать экономические права маленьких украинцев. С начала 2019 года наши исполнители взыскали с должников дополнительно больше 600 млн грн алиментов. Таким образом, мы достигли показателя в почти 5,2 млрд грн, которые были возвращены детям», — отметил министр юстиции.

Он отметил, что работа в этом направлении будет длиться и дальше, пока это позорное явление не уйдет в историю.

По его словам, Министерство юстиции и правительство продолжают активную работу в рамках инициативы «Ответственное отцовство». Теперь, кроме взыскания алиментов, активно внедряется проект по выдаче первых документов малышей в родильных домах, который в настоящее время перерос в комплексную законодательную инициативу «Е-Малятко». Благодаря ней родители смогут получить сразу 9 услуг, подав лишь одну заявку.

Кроме этого, по всей Украине длится внедрение инициатив, которые помогают родителям воспитывать новорожденных украинцев: «Пакет малыша» и «Муниципальная няня».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать