Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Аэропорт, инвестиции и экология

Руководство Днепропетровской области определилось с приоритетами на 2020 год
18 декабря, 19:49

Строительство аэропорта, привлечение инвестиций, экологические программы, которые позволят снизить вредные выбросы в воздух. А еще — отремонтированные дороги, школы, садики и больницы, SMART-проекты, европейская интеграция и новые объединенные территориальные громады. Все это — в Стратегии развития Днепропетровщины на 2020 год, которую презентовал глава ОГА Александр Бондаренко. Встреча, что проходила в общественном центре «Менора», собрала свыше 600 гостей — руководителей громад и городов области, общественных активистов, представителей бизнеса.  «Системный подход к работе — залог успеха. Мы не будем распыляться, потому что имеем четкий план действий на ближайший год», — отметил глава Днепропетровской ОГА.

В 2020 году планируют привлечь в область 100 млн долларов инвестиций. В этом помогут Инвестиционный совет при Днепропетровской ОГА и Международный экономический форум DEF-2020. Среди проектов, которые начнут воплощать уже в следующем году, — запуск первого завода в Павлоградском индустриальном парке и строительство экопарка площадью свыше 100 гектаров. «Будем работать над улучшением экологического состояния Днепропетровщины. В частности, вместе с зарубежными партнерами и Минэкоэнерго будем  обезвреживать радиационные отходы на бывшем производстве ПХЗ. Будем способствовать обновлению очистительных сооружений на предприятиях-загрязнителях и в целом  обеспечим выполнение Стратегии экобезопасности. Цель — снизить выбросы на 15%», — рассказал Александр Бондаренко.

В 2020-ом отремонтируют 150 км дорог — в областном бюджете заложили 1,3 млрд грн. Будут привлекать на это и инвестиционные средства. «В следующем году создадим региональный офис евроинтеграции и будем привлекать грантовые средства для малого и среднего бизнеса. В планах — меморандумы о сотрудничестве с США, Канадой, Германией, Литвой, Польшей. Продолжится децентрализация», — отметил глава Днепропетровской ОГА.

Еще одно направление работы — «smart-область». Электронные сервисы станут более доступными.

Но самое главное — летом  2020 года в Днепре начнется строительство нового аэропорта. На взлетно-посадочную полосу выделили 1,2 млрд гривен госсредств, терминал будет строить частный инвестор. «Наши приоритеты — развитие инфраструктуры в регионах и привлечение инвестиций в экономику. Рад, что новая команда Днепропетровской ОГА подхватила наш основной курс и уже имеет хорошие достижения. Из хороших начинаний — строительство нового аэропорта. Это одна из задач, выполнение которых мы контролируем вместе с Президентом», — сказал первый заместитель руководителя Офиса Президента Украины Сергей Трофимов. 

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать