Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Академия памяти Василя Стуса

К 70-летию поэта
23 января, 19:09

В Национальном университете «Острожская академия» 22 января состоялась юбилейная Академия памяти к 70-й годовщине Василя Стуса в рамках Дней выдающегося поэта, которые начались в университете с 14 января. Мероприятие было инициировано газетой «День», а то, что оно проходило в Острожской академии главный редактор «Дня» Лариса Ившина назвала закономерностью, ведь по ее убеждению, именно здесь личность и поэзия Стуса будут осмыслены и прочувствованы. К юбилею приобщилась также Национальная радиокомпания и ее президент Виктор Набруско. Он представил диск «Живой голос Василя Стуса» с авторским чтением произведений для дальнейшего бесплатного распространения по образовательным и учебным заведениям.

Почитание памяти Василя Стуса — поэта, литературоведа, правозащитника стало событием всеукраинского масштаба, которое вызвало значительную заинтересованность в масс-медиа, в научных кругах. К этому мероприятию приобщились Донецкий национальный университет, выпускником которого был Василь Стус, Волынский национальный университет имени Леси Украинки, участники Острожского клуба свободного интеллектуального общения молодежи.

Во время Академии гости, студенты и преподаватели Острожской академии обсуждали жизнеописание поэта, пытались открыть для себя Стуса в новой интерпретации, акцентируя внимание на моментах его жизни, которые малоизвестны из школьной программы. Так, аспирант Донецкого национального университета Сергей Несвит рассказал присутствующим о студенческих годах Василия Стуса, которые прошли в Сталинском педагогическом университете. «Быть одним из лучших — это главная черта, которая прослеживается в течение всей жизни поэта», — отметил Сергей Несвит.

Игорь Пасичник наградил Виктора Набруска серебряной медалью «Василь-Костянтин Острозький» за значительный вклад в строительство украинского государства и развитие национальной культуры и духовности. В ближайших номерах газета «День» опубликует впечатления студентов, преподавателей, гостей Академии, а также размышления на тему «Мой Стус».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать