Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Анти-гламур Святослава Вакарчука

4 ноября в Театре им. И. Франко вокалист «Океана Эльзы» представил публике музыкальный проект «Вночі»
05 ноября, 19:49
ФОТО УНИАН

Иногда бывает так: лидеры успешных групп чувствуют острую необходимость выйти за рамки, то есть изменить музыкальный вектор, саунд и, собственно, имидж. Изменив таким образом установившиеся стандарты звучания. Это рискованный шаг, ведь нет никаких гарантий, что новое лицо артиста будет воспринято поклонниками «на ура». Вполне очевидно, что делая этот шаг, артист пытается подтянуть свою публику на новую ступень музыкальной эволюции. Наиболее удачные примеры подобных «сайд-проектов» — сольные программы Тараса Чубая «Наше Різдво», «Наші партизани» и «Наш Івасюк», деятельность «Ле Гранд Оркестра» Олега Скрипки и сольные программы вокалиста «Мандрів» Фомы.

Святослав Вакарчук собрал талантливых джазовых и классических музыкантов и предложил им аранжировать ряд песен, не вошедших в репертуар «Океана Эльзы». Свежую струю в звучании и, собственно, видении материала продемонстрировали саксофонист Богдан Гуменюк, пианист Алексей Саранчин, гитарист Алексей Морозов и первая скрипка струнного оркестра «Коллегиум» Кирилл Шарапов. В записи композиций также принимал участие Национальный симфонический оркестр Украины. Главным продюсером и аранжировщиком альбома «Вночі» выступил клавишник «Океана Эльзы» Милош Елич.

Интересно, что все песни были написаны Вакарчуком в разных уголках мира и именно ночью: в Швейцарии, возле Женевского озера; на сороковом этаже гостиницы в Нью-Йорке и других экзотических местах. Работа над диском продолжалась в трех странах мира. Записывали его в Киеве, сводили в Бельгии, а мастеринг делали в Лос-Анджелесе (США).

Общая стилистика альбома «Вночі» выдержана в эстетике уорлд-мюзик, очень популярной и распространенной в мире, и в ней нет ничего общего с украинскими стандартами поп-музыки.

— Честно говоря, мне очень надоело сплошное мигание в эфирах каких-то гламурных персонажей, не имеющих ничего общего с современной музыкальной культурой. Это и есть главная причина возникновения проекта «Вночі», — признался Святослав Вакарчук. — Программа «Вночі» вышла из творческой лаборатории, где мы могли писать музыку, которую никто не делал раньше. В результате появились 11 песен, каждая из которых для меня очень близка и дорога. Ни одну из них нельзя отнести к конкретному музыкальному стилю. В них есть все — от джаза до рэгги. Альбом «Вночі» рассчитан не только на поклонников «Океана Эльзы», но и на тех, кто вообще не интересуется рок-музыкой.

На аудиорынке диск появится в конце ноября. А можем ли мы говорить о новом витке музыкальной эволюции Святослава Вакарчука — это покажет время.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Роман БАЛАЯН, режиссер:

— «Вночі» — очень интимный, доверительный альбом для людей, задумывающихся и сомневающихся в своих поступках.

Денис ИВАНОВ, генеральный продюсер «Артхаус Трафик»:

— Музыка Святослава Вакарчука в некотором смысле универсальна для Украины. Она находит отклик и у школьников, и у людей, которые имеют по два высших образования. Я думаю, в нашей стране аудитория, которая способна воспринимать музыкальный язык такого уровня сложности, как «Вночі», исчисляется миллионами. Главное — здесь есть чистота эмоций и личная подача.

Любко ДЕРЕШ, писатель:

— В этом альбоме есть композиции, которые заставляют учащенно дышать, от которых мурашки по коже. Я уверен, что у альбома «Вночі» есть шанс создать определенный культурный контекст для появления произведений такого же уровня в ближайшем будущем.

Савик ШУСТЕР, телеведущий программы «Шустер-Live»:

— Мне в этом альбоме очень понравилась эмоциональность, теплота, поиск, желание сделать что-то другое, посмотреть на мир немного иначе. Знаете, когда перестраиваешь спутниковую антенну всего на два градуса, все радикально меняется. Ты видишь уже другой телеканал на другом языке, нечто, принадлежащее совершенно другой культуре. Слава Вакарчук в альбоме «Вночі» сумел добиться похожего эффекта.

Алексей КОГАН, джазовый обозреватель:

— «Вночі» — очень личная пластинка. Когда я слушал ее первый раз, было несколько моментов, когда мне по-настоящему хотелось плакать. Если музыка помогает человеку дать волю чувствам — это хорошая музыка.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать