Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Антиукраинский шаг

Общественность обеспокоена намерениями нардепов вернуть русский язык в университеты
02 сентября, 19:35

На рассмотрение парламента подан законопроект, который может вернуть в университеты преподавание на русском языке. Речь идет об инициативе от группы депутатов от «Слуг народа» — «О внесении изменений в Закон Украины «О высшем образовании» относительно урегулирования образовательной деятельности в сфере высшего образования для иностранных граждан и лиц без гражданства». Как отметил в ФБ кандидат юридических наук, сотрудник Института государства и права им. В. М. Корецкого НАН Украины Андрей СМОЛИЙ, скорее всего, документ попадет на рассмотрение депутатов во время заседания 3 сентября.

«Этот законопроект призван исключить норму, что иностранные студенты могут учиться на украинском или английском (или языках ЕС). Вместо этого  реваншисты предлагают ввести норму об «обучении иностранных студентов на иностранных языках», то есть на русском, а следовательно, наше государство будет продолжать продуцировать в своих учреждениях высшего образования русский язык вместо украинского или английского для иностранцев. Таким образом Украину и дальше во всем мире будут воспринимать как «вторую Россию», а иностранным гражданам не нужно будет изучать единственный государственный язык. Вопрос — на кого работают эти «слуги»?  Если законопроект примут — будем иметь дальнейшую русификацию, ведь для «команды Зеленского» язык уже полтора года стоит костью в горле. Им нужно ликвидировать все. Закон о языке, закон об образовании, квоты на ТВ и радио», — отмечает Андрей Смолий в своей заметке.

Напомним, закон о высшем образовании парламент принял в ноябре прошлого года. Тогда так же часть депутатов пыталась продавить в его текст норму об обучении иностранцев якобы на иностранных языках. Общественные деятели, языковеды и юристы подготовили открытое письмо к первым лицам государства с объяснениями, почему этого нельзя делать. В конце концов, ВРУ приняла закон о высшем образовании, где в статью 48 о языке преподавания была внесена правка, слова «на иностранном языке» заменили словами «на английском или другом официальном языке Европейского Союза», о чем, собственно, напомнил украинцам Андрей Смолий.

Теперь эти изменения хотят нивелировать. Кстати, главное экспертное управление ВРУ подготовило не очень благоприятный вывод к тексту закона, считая его юридически некорректным. Как отметила «Дню» доктор филологических наук, профессор кафедры украинского языка Национального университета «Киево-Могилянская академия», ведущий научный сотрудник Института украинского языка НАН Украины Лариса МАСЕНКО, остается надеяться на позицию патриотических сил в парламенте, которые не позволят принять инициированные «СН» изменения.

«Это очередная попытка продвинуть русский язык в университете, — говорит языковед. — Иностранные студенты, конечно, должны изучать украинский язык. Это такой коварный шаг, потому что сначала студенты слушают курсы в учреждениях высшего образования на русском языке. Если они пойдут дальше и запишутся на следующие курсы, возможны ситуации, под одного студента-иностранца, который понимает русский, будет подстраиваться вся группа. Я думаю, что план такой. Видим, что антиукраинские силы сейчас не оставляют в тех или иных вариантах продвижение русского языка в Украине, так это один из путей. Многое зависит от министра образования, а судя по тому, какая у него репутация, и он абсолютно неизвестный мне человек, надеяться не на что. Сергей Шкарлет был ректором Черниговского государственного технического университета, где проводилась антиукраинская политика, было ликвидировано украиноведение, были уволены очень профессиональные люди. Поэтому больших надежд на министра не можем возлагать. Думаю, студенты будут протестовать против русского, но не уверена, потому что сейчас такая общая политика — «какая разница». Но будем надеяться на положительное решение».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать