Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Без амбиций

Украина получила самую низкую оценку в рейтинге сокращения выбросов парниковых газов
07 декабря, 13:56

В этом году Международный аналитический центр Climate Action Tracker внес Украину в список стран, чьи вклады для достижения целей Парижского соглашения критически недостаточны. Аналитики указывают, что сейчас Национально-определенный вклад страны предусматривает значительный рост выбросов парниковых газов по сравнению с текущим уровнем. В то же время выбросы должны уменьшаться для предупреждения климатической катастрофы и ограничения потепления на уровне 1,5-2˚С. В этом рейтинге Украина получает самую низкую оценку уже второй раз.

«Новая Стратегия низкоуглеродистого развития позволяет Украине перевыполнить свой нынешний вклад в Парижское соглашение, который оценивается как «критически недостаточный». Украина относится к группе стран, чьи климатические цели настолько слабы, что они не нуждаются практически в никаких усилиях для их достижения», - говорится в twitter-сообщении Climate Action Tracker, опубликованном 5 декабря.

В 2015 году Украина утвердила Национально-определенный вклад (НОВ) на выполнение обязательств по Парижскому соглашению. Этот документ предусматривает «сокращение» выбросов СО2 до 60% от уровня 1990 года. Но фактический уровень выбросов Украины в 2015 году уже был на уровне 32% от 1990 года. То есть цель Украины не только не соответствует Парижскому климатическому соглашению, но и предполагает рост выбросов парниковых газов почти вдвое вместо уменьшения выбросов.

Столь низкая амбициозность климатических целей Украины говорит о том, что мы продолжаем делать ставку на устаревшие грязные технологии. Сильная климатическая политика при этом воспринимается как бремя, хотя на самом деле это - уникальная возможность для роста и развития. Украина может осуществить переход на чистые источники энергии и стать климатическим лидером, если вовремя поставит перед собой соответствующую цель и заявит о ней на международном уровне.

В этом году правительство Украины также утвердило Стратегию низкоуглеродистого развития Украины до 2050 года. Документ предусматривает сохранение значительных выбросов парниковых газов к середине столетия и не предусматривает их снижения с сегодняшнего уровня. Такое долгосрочное видение для страны не соответствует целям Парижского соглашения, ведь для содержания потепления на уровне до 1,5-2˚С выбросы парниковых газов страны должны решительно сокращать выбросы.

Визуализация выбросов парниковых газов и климатических целей Украины. Фиолетовым обозначен диапазон выбросов в соответствии с утвержденной Стратегией низкоуглеродистого развития. Зеленым - диапазоны выбросов, которые согласуются с целями Парижского соглашения. Белый квадрат - цель к 2030 году в соответствии с текущим национально-определенным вкладом.

Источник:  Climate Action Tracker

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать