Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Бой с задолженностью

Больше взысканных средств, удобные центры и упрощенная подготовка специалистов — Государственная исполнительная служба отчиталась за первые месяцы 2019 года
24 апреля, 11:24

За I квартал 2019 года государственная исполнительная служба взыскала 8 миллиардов гривен задолженности. Это на 5,5 млрд (223%) больше, чем за аналогичный период 2018 года. Об этом сообщила заместитель министра юстиции по вопросам исполнительной службы Светлана Глущенко.

Она отметила, что министерство продолжает работу с неплательщиками алиментов. В частности, за первые 3 месяца 2019-го в интересах детей взыскали 1,2 миллиарда. Это на 327,9 миллионов гривен больше, чем за аналогичный период прошлого года. Только благодаря применению установленных законодательством ограничений с неплательщиков алиментов взыскали почти 351 миллион гривен.

В январе Министерство юстиции Украины и Государственная служба Украины по вопросам труда подписали меморандум о сотрудничестве. Благодаря такому сотрудничеству за первый квартал 2019 года были трудоустроены 453 должника. В Днепропетровской области роботу получили 63 человека, в Полтавской области — 62 человека, в Запорожской области — 43 человека, в Харьковской и Черкасской областях — 36 человек, в Луганской области — 32 человека, в Николаевской области — 28 человека, в Донецкой области — 22 человека.

Государственная исполнительная служба также уделяет много внимания ликвидации задолженностей по выплате заработной платы. За I квартал 2019 года исполнители взыскали c недобросовестных работодателей 159 млн грн, что на 62,2 млн грн больше по сравнению с аналогичным периодом 2018 года.

В министерстве сообщают, что в Украине уже действуют пять «Центров выполнения решений». В учреждения в Днипре, Северодонецке, Сумах, Одессе и Киеве уже обратилось более 3,5 тысяч граждан. Кроме развития сети таких центров в приоритетах на 2019 год — усиление взаимодействия с Государственной фискальной службой Украины и Национальной полицией Украины. Речь идет о расширенном доступе исполнителей к информации, автоматизации документооборота, проверке и аресте имущества.

Министерство юстиции также вводит онлайн-обучение кандидатов на должность государственного или частного исполнителя, пересматривает критерии оценивания практического задания на итоговом экзамене и позволяет свободно выбирать место стажировки. Обещают в этом году перезагрузить Квалификационную и Дисциплинарную комиссии.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать