Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Будут работать независимые эксперты

2019 году научные учреждения начнут оценивать по новым правилам
11 января, 11:47

В этом году в Украине начнется оценивание научных учреждений по новым правилам — его будут проводить независимые эксперты на основе единых, прозрачных критериев, с учетом специфики каждого заведения. От результатов будет зависеть уровень государственной поддержки, сообщает www.kmu.gov.ua.

Старт государственной аттестации дает приказ Министерства образования и науки Украины от 17.09.2018 года № 1008 «Некоторые вопросы государственной аттестации научных учреждений», зарегистрированный в Министерстве юстиции Украины 28 декабря 2018 года, которым утверждена методика оценивания, а также положение об экспертных группах и экспертной комиссии. Он действует с 2 января 2019 года, а обнародован 9 января 2019 года.

«В течение последних двух лет мы вместе с научным сообществом провели серьезную подготовительную работу, чтобы с 2019 года началась предусмотренная законом аттестация научных учреждений по новым правилам. В частности, правительством был принят Порядок аттестации, в который заложили две важнейшие вещи. Первое — оценивать результаты деятельности учреждений будут не министерства и президиумы академий наук, в подчинении которых находятся эти учреждения, а независимые эксперты. Причем будут оценивать на основе прозрачных и понятных количественных показателей. Так мы минимизируем конфликт интересов. Второе — создана основа для того, чтобы государственная поддержка учреждения напрямую зависела от эффективности его работы: лучшие будут получать больше, а неэффективные должны быть реорганизованы или ликвидированы. Сейчас мы утвердили методику, где прописали, как именно должно проводиться оценивание, по каким критериям, как будет определяться оценка и классификационная группа учреждения и т.п.», — отметил заместитель министра образования и науки Украины Максим Стриха.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать