Около контрольных пунктов въезда-выезда «Каланчак», «Чаплинка» и «Чонгар», которые находятся на админрубеже с оккупированным Россией Крымом, появятся современные центры предоставления административных услуг (ЦПАУ). Об этом заявил председатель Херсонской ОГА Андрей ГОРДЕЕВ во время встречи с представителями рабочей группы проекта международной технической помощи USAID «Укрепление общественного доверия».
«Крым смотрит на всю Украину именно через Херсонскую область. Крымчане пользуются нашим аэропортом, желают учиться в наших заведениях образования. Впрочем, они информационно изолированы. Через такие ЦПАУ мы должны облегчить им доступ к государственным услугам, сделать их максимально комфортными. Система предоставления их должна базироваться на трех принципах: дешево, быстро и доступно для граждан», — заявил Гордеев.
Речь идет об оформлении биометрических документов и загранпаспортов, решении земельных, жилищных и имущественных вопросов, возможности подать и получить любые документы по поводу предпринимательской деятельности и недвижимости в одном месте.
Как сообщают на сайте ОГА, ЦПАУ будут состоять из двух зон: сервисной и государственной. Первая будет включать сферу обслуживания (автостанция, банковское отделение, фуд-корт и тому подобное), вторая — непосредственно предоставление административных услуг. Что касается самого помещения, где будут предоставляться админуслуги, это должно быть временное, а не капитальное здание.
По словам Гордеева, это делается потому, что «мы не навсегда отмежевываемся от Крыма, потому ставим эти здания временно», а также с целью открытия ЦПАУ уже в ближайшее время. Точную дату глава области не назвал.







