Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Четыре года для Анатолия Конькова

Насколько самостоятельной фигурой будет новый президент ФФУ?
04 сентября, 11:43
Анатолий Коньков

Итог выборов нового руководителя Федерации футбола Украины был заранее предсказуемым. После того как Григорий Суркис, который возглавлял ФФУ в предыдущие двенадцать лет, заявил, что не будет выдвигаться на следующий срок, других кандидатов, кроме Анатолия Конькова, предложено не было. Почему был сделан именно такой выбор, и что этот выбор принесет украинскому футболу?

В футболе не существует устойчивой традиции в отношении кандидатов на высшие административные должности. Яркий пример — нынешние руководители мирового и европейского футбола. Президент ФИФА Йозеф Блаттер никогда не был футболистом, зато всю жизнь провел в сфере спорта, сначала как арбитр, а затем как функционер. Зато президент УЕФА Мишель Платини был выдающимся футболистом, одним из лучших в мире. После чего сначала попробовал стать тренером, а впоследствии выбрал административную работу.

Можем ли мы сравнивать Григория Суркиса и Анатолия Конькова с Йозефом Блаттером и Мишелем Платини? Внешне все похоже — Григорий Суркис, который в воскресенье был выбран почетным президентом ФФУ, пришел в футбол как администратор, зато Анатолий Коньков был в свое время одним из лучших футболистов СССР, после чего не достиг успехов ни в тренерской, ни в административной работе. Но почему выбор был сделан именно в пользу Анатолия Конькова?

Ни для кого не секрет, что вся власть в нашей стране в последние годы перешла к представителям Донбасса. Задержка с властью футбольной произошла исключительно из-за Евро-2012, гарантом успешного проведения которого был для Европы лично Григорий Суркис. Если бы не это, власть в ФФУ перешла бы к «донецким» уже полтора года назад, когда попытку футбольного «мятежа» удалось остановить с помощью УЕФА.

С тех пор прошло почти два года. Страсти улеглись. Даже наиболее принципиальные оппоненты Григория Суркиса вынуждены были признать его историческую заслугу в успешном проведении футбольного чемпионата Европы. Тем более что сам Суркис решил заблаговременно избежать конфронтации и предварительно сообщил о своем отказе претендовать на новый срок председательства в ФФУ.

Таким образом, необходимость бороться за избрание нужного кандидата отпала. Зато возникла потребность избрать на главную должность в украинском футболе человека, чье имя отвечало бы высокому званию президента Федерации футбола Украины. Именно тогда вспомнили об Анатолии Конькове, который хотя и попал впервые в сборную СССР из донецкого «Шахтера», но настоящую славу и настоящие титулы получил в составе киевского «Динамо» под руководством Валерия Лобановского. Учитывая то, что по окончании футбольной карьеры Коньков нигде не достиг особых успехов и на момент выдвижения в президенты ФФУ был трудоустроен в команде первой лиги из Алчевска, очевидной выглядит не полная его самостоятельность.

Понятно, что звездное имя Анатолия Конькова нужно было новой команде, которая пришла к руководству ФФУ, чтобы выглядеть более авторитетно. О каких-то личных способностях Конькова как администратора и руководителя широкой общественности пока неизвестно. Значит ли это, что новый президент ФФУ будет декоративной фигурой, за чьей спиной политику Федерации будут определять другие?

Чтобы дать ответ на этот вопрос, могу использовать лишь ту часть жизни Анатолия Конькова, которая была в свое время широко известна. Это было тогда, когда он играл в футбол. Даже с трибуны было видно, что на поле Коньков может быть только лидером, беря на себя ответственность в решающие моменты. Никогда не забуду матч «Динамо» против «Баварии» весной 1977 года, когда на последних минутах вперед пошли не Блохин, не Онищенко, не Буряк, а центральный защитник Коньков, который прорвался к чужим воротам и «заработал» решающий одиннадцатиметровый.

Поэтому те, кто считает нового президента ФФУ не очень убедительной фигурой, думаю, глубоко ошибаются. Уверен, что если не в ближайшее время, то в близкой перспективе мы сможем увидеть Анатолия Конькова как энергичного и волевого руководителя, который умеет отстоять свою позицию. Хочется надеяться, что упомянутые энергия и воля будут направлены на пользу украинского футбола. И четыре года, на которые Коньков избран президентом ФФУ, принесут нашему футболу прогресса не меньше, а больше, чем в предыдущие годы.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать