Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Чиновники будут крутить педали

В Виннице для сотрудников горсовета приобрели велосипеды и построили большую велопарковку
19 декабря, 12:02
ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО ВИННИЦКИМ ГОРОДСКИМ СОВЕТОМ

На воплощение проекта «Развитие велоинфраструктуры в Виннице» Винницкий городской совет получил от Швейцарского бюро в Украине более 7,5 млн грн. Проект реализуется в несколько этапов. Сейчас в городе установили 36 велопарковок на 720 паркомест вблизи 19 школ и в 17 наиболее посещаемых точках. Для сдачи напрокат приобрели 170 велосипедов. Теперь завершают сооружение самой большой в Виннице велостоянки. Ее расположили с левого крыла городского совета. Она будет сохранять 40 велосипедов для служебного пользования работниками мэрии.

Руководитель по развитию велоинфраструктуры Винницы Андрей Сорокин объясняет, что установление крытой велопарковки около городского совета — это один из компонентов проекта. На эти цели было потрачено почти 2 млн грн.

«Мы приобрели 40 велосипедов для работников муниципалитета, из них 8 — это электробайки. Ими смогут пользоваться сотрудники департаментов, чья деятельность связана с частыми передвижениями по городу в целях проверок, мониторингов, доставки документов и тому подобное — объясняет Андрей. — Велопарковка содержит 42 стойки, то есть может хранить 84 велосипедов. Рассчитывали с запасом, поскольку есть работники, которые приезжают на работу на собственных велобайках».

Кроме крытой велопарковки, в здании обустроили душевые и раздевалки. Поскольку помещение не было приспособлено, его пришлось полностью реконструировать, начиная с водоотвода и установления водонагревателей. В целом будет действовать 16 душевых кабинок — восемь для мужчин и восемь для женщин. Как обещает Андрей Сорокин, до конца текущего года все работы будут завершены. Новая велопарковка заработает с марта 2019 года.

Напомним, как писал «День», с октября текущего года в Виннице начал действовать муниципальный велопрокат. Он также реализован в рамках вышеупомянутого проекта. Станции велопроката содержит Винницкая транспортная компания. После изучения спроса сеть проката велосипедов расширили: новыми станциями, парковочными стойками и велосипедами. Что касается стоимости услуги, то она формируется на базе месячных и сезонных абонементов и будет сопоставима с другими видами городского транспорта.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать