Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«День» как мониторинг украинской действительности»

«Книжный мир» собрал рекордное количество участников
10 ноября, 20:06

С 6 по 9 ноября в столичном экспоцентре «Спортивный» проходила ХІ Киевская международная книжная ярмарка «Медвин: Книжный мир-2008». Мероприятие, прежде всего, ознаменовалось рекордным количеством участников — более 200! А еще — к нему впервые присоединился фестиваль христианской книги. Наконец, и программа в этом году выдалась богатой интересными событиями, в частности представление портала «Буквоед» и действа «Стусове коло», поэтический вечер «Поезія наживо», презентация интернет-магазина «Библиоглобус», анонс VII Международного антитеррористического форума «Детям и молодежи — мир без насилия, терроризма и экстремизма», который пройдет в мае следующего года в Киеве...

В рейтинг наиболее посещаемых мест ярмарки, который определяли сами читатели, попали мини-фотовыставка и стенд нашей газеты. Пятьдесят снимков с Х Международного фотоконкурса «Дня» украшали зону презентаций. Можно сказать, они служили остроумными декорациями к отдельным повестям и романам о современности, которые там представлялись.

«Газета «День» делает большое дело, ежегодно устраивая фотовыставки, — осматривает экспозицию программист Владимир Чуев. — Фактически, она через фотографии и, конечно, книги открывает всем Украину Incognita.

Мы только думаем, что знаем свою страну... Когда смотришь на предложенные работы, осознаешь, что это — своеобразный мониторинг украинской действительности. Кстати, чувствуется и теплота, с которой он проведен. А, следовательно, напрашивается вывод, что «мониторили» «свои», т.е. патриоты».

Они же, читатели, и определяли хиты продаж. На нашем стенде им стала новинка из серии «Библиотека газеты «День» — «Джейм Мейс: «Ваши мертвые выбрали меня...». «Я много читал об этом американском ученном, который открыл мировой украинский Голодомор, — говорит журналист Валерий Ясиновский. — Фигуры такого масштаба как Джеймс рождаются, как писала Лина Костенко, раз в сто лет. Спасибо, что публикуете его труды. Ведь в них речь идет не только о трагедии 1932—1933 годов, но и содержится ключ к пониманию драмы нашей постгеноцидной действительности».

«День» спрашивает у организаторов, участников и гостей ярмарки, насколько своевременно и качественно освещаются культурологические и, в частности, книжные события?

«К счастью, украинской книге все больше уделяется внимания, — говорит руководитель проекта Киевская международная ярмарка выставочной компании «Медвин» Валерия Олексиенко. — Об ярмарках, в том числе, и о нашей сообщение появляются накануне и после. Досадно, что часто журналисты не указывают когда и где проходит то или иное мероприятие, мол, это — реклама. По моему мнению, это — неуважение к тем, кто хотел бы посетить мероприятие, а так вынуждены искать информацию дополнительно. И вообще, в обществе нужно создавать культ книги. Всячески использовать ее в социальной рекламе. Организовывать разнообразные акции при поддержке известных актеров, музыкантов... А эта задача стоит как перед государством, так и общественностью». «Честно говоря, от журналистов, которые освещают именно книжные мероприятия, не жду ничего другого, кроме анонса о новинках и где их можно приобрести, — говорит писательница Мария Матиос. — Наверное, я в привилегированном положении и не могу обижаться на нехватку материалов о своих произведениях. Но меня обижает, что в СМИ мало информации (чтобы не сказать — вообще отсутствует) о книжках многих талантливых украинских писателей. Можно сказать, эта информация сузилась до называния пяти — десяти имен. А их намного больше. Похвально, что в газете «День» есть постоянная рубрика «Украинцы — читайте!». Это — пример для других». «На мой взгляд, сегодня ситуация с подачей культурологических событий на телевидении и страницах газет подобна ситуации с финансированием образования, науки и культуры в нашей стране — по остаточному принципу, — продолжает главный редактор издательства «Факт» Леонид Финкельнштейн. — Когда рецензия на книжку появляется, например, в польской «Газете Выборчей», ее тиражи тут же вырастают в несколько раз... У нас же такой тенденции не наблюдается...»

«Помню, в конце 1990-х едва ли не у каждой львовской газеты была своя литературная страничка, раз в неделю анонсировавшая книжные новинки и события, — подводит итоги сотрудник издательства «Триада Плюс» Орест Бакайчук. — Это сдвинуло дело с места. Если еще несколько лет назад тысяча экземпляров считалась оптимальным тиражом, то теперь он составляет три-пять тысяч. К тому же, есть прецедент — выходит телепрограмма «Книга.UA»! Хотя закрылись «Книжник review» и «Книжный обзор плюс». Но зато появилась «Киевская Русь». И это несмотря на состояние экономического кризиса, в котором находится наше общество! А посмотрите, сколько посетителей пришло на «Медвин». Во-первых, была реклама мероприятия. А, во-вторых, эта ярмарка становится неотъемлемой частью культурной жизни киевлян. Так что повод для оптимизма есть».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать