Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Дни «Дня» в Днепре

Ждем вас 21 февраля в Музее украинской живописи на открытии юбилейной фотовыставки газеты! Следите за афишей...
18 февраля, 18:40

Днепр, один из самых крупных городов Украины, в нынешнем году станет «стартовой площадкой» для традиционного всеукраинского тура фотовыставки газеты «День». Напомним, на этот раз ведущей темой юбилейного ХХ Международного фотоконкурса редакция избрала «Фото первой полосы». Поэтому на выставке будут представлены около 200 лучших снимков с яркими публицистическими акцентами, которые зафиксировали важнейшие события прошлого года, вобрали в себя разные настроения и надежды украинцев.

Традиция проведения  Дней газеты «День» и фотовыставок в Днепре насчитывает почти полтора десятилетия. Городская власть, нынешний мэр Днепра Борис Филатов всемерно способствуют организации фотовыставки. Кроме того, школьные и городские библиотеки миллионного мегаполиса пополняются книжными новинками «Дня». Не стал исключением и 2019 год. Уже вскоре на полках библиотек, наряду с другими изданиями газеты, появится и 200 экземпляров книги «AVE. До 100-ліття Гетьманату Павла Скоропадського». Кроме того, редакция готовит для города особенный подарок — свежий выпуск глянцевого приложения к газете — «Маршрут №1», посвященный Днепру. Этот спецвыпуск можно будет найти в торговых точках города уже с 22 февраля. Журнал также можно заказать и на сайте газеты «День».

Открытие фотовыставки газеты «День» состоится 21 февраля в 16.00 в Музее украинской живописи, где уже третий год подряд проходят «Дни газеты «День». Участие в торжественном открытии фотовыставки, а также презентации глянцевого спецвыпуска «Маршрут №1. Днепр» примут главный редактор Лариса Ившина и городской голова Днепра Борис Филатов.

Затем в 17.00 в Музее украинской живописи состоится встреча Ларисы Ившиной с преподавателями вузов и школ, студентами и школьниками, интеллигенцией и общественными деятелями города. Главный редактор «Дня» презентует днепровским читателям книгу «AVE. До 100-летие Гетманата Павла Скоропадского». Ее выход в свет стала заметным  событием в культурной жизни страны в конце прошлого года. Книга про П.Скоропадского — очередной этап в реализации известного издательского проекта «Библиотека газеты «День». В рамках этого проекта редакция «Дня» уже два десятилетия выпускает отдельными книгами самые резонансные публикации, посвященные «белым пятнам» в истории Украины. Эта подвижническая работа помогает молодому поколению жителей нашей страны узнать правду о закрытых страницах отечественной истории. Не менее важно, чтобы подобные издания попали прямо в руки школьников и студентов — и здесь местные власти могут сделать многое. Деятельность мэрии Днепра в этом направлении — достойный пример для других.

«Как известно, газету «День» и команду мэрии Днепра связывает многолетняя дружба. Ежегодные фотовыставки «Дня» неоднократно проводились в нашем городе, вызывая неизменный интерес горожан. Эти выставки очень популярны среди жителей и гостей города, на них всегда много посетителей», — сказал руководитель Художественного совета при городском голове Григорий ГЕЛЬФЕР.

Участники пресс-конференции, которая состоялась в мэрии Днепра, напомнили, что в фотоконкурсах газеты «День» принимают участие как мастера-профессионалы, так и начинающие фотографы-аматоры. Каждая фотография с выставки — это отдельная история.  На этих фото — летопись нашего времени, то, чем дышит и живет Украина. Фотовыставку газеты «День» неизменно посещают тысячи жителей Днепра, а также гости города — люди, которые небезразличны к прекрасному, а также к судьбе самой Украины.

Днепряне смогут познакомиться с фотовыставкой «Дня» в нынешнем году с 21 февраля по 14 марта. Третий год подряд ее будет принимать лучшая арт-площадка Днепра, где всегда проходят самые резонансные культурные события — Музей украинской живописи (Троицкая площадь 5а). Музей работает с 10.00 до 18.00. Вход на выставку свободный.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать