Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Добавить «Логики»

Правительство утвердило план Года математического образования
01 июля, 11:50

Обязательная государственная итоговая аттестация в форме ВНО по математике, обеспечение качественного изучения математики, открытие Музея науки - эти и другие мероприятия предусмотрены планом проведения Года математического образования в Украине в 2020/2021 учебном году, принятом Правительством 25 июня 2020 года, сообщает mon.gov.ua.

План Года математического образования предусматривает мероприятия, призванные обеспечить равный доступ учащихся к изучению математики и применения современных технологий обучения математики, усовершенствовать ресурсное обеспечение образовательного процесса, повысить мотивацию школьников к изучению математики и ее применения в жизни, популяризировать математическое образование.

В частности, начиная с мая 2021 года, соискатели полного общего среднего образования будут сдавать обязательную государственную итоговую аттестацию в форме ВНО по математике.

Согласно плану, в течение учебного года 2020/2021 также предусмотрено:

* увеличить количество учебных часов на изучение математики в Государственном стандарте базового среднего образования;

* внедрить курсы «Логика», «Математическая логика» в вариативную составляющую учебных планов 1—11 классов;

* провести тренинги для учителей начальных классов и воспитателей учреждений дошкольного образования по применению Легоматематики в образовательном процессе;

* оснастить школы и профтехи, обеспечивающие получение полного общего среднего образования, оборудованием для учебных кабинетов и STEM-лабораторий;

* создать каталог образовательных ресурсов изучения математики;

* расширить сети математических кружков в учреждениях общего среднего и внешкольного образования;

* организовать математические хаб-пространства на базе вузов, имеющих факультеты (институты) по подготовке учителей.

В апреле 2021 года также запланировано создать бесплатный математический онлайн-ресурс и разработать соответствующий контент для учащихся и учителей математики.

В течение июня-августа 2021-го планируется организовать летние «математические школы» для учителей и учеников, а на ноябрь запланировано открытие Музея науки.

Напомним, Год математики был анонсирован в декабре 2019 года во время презентации Национального и Международного отчетов по результатам международного исследования качества образования PISA-2018. 30 января 2020 года Президент Владимир Зеленский подписал Указ «Об объявлении 2020/2021 учебного года Годом математического образования в Украине».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать