Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Долгая дорога к Стусу

Вчера торжественно открыли названный в честь поэта сквер, за который общественность боролась в судах семь лет
27 мая, 11:49

«Путь к созданию этого сквера тернистый, как и жизнь самого Василя Стуса», — улыбается активист общественной организации «Зеленый мир» Виктор Ткаченко, который вместе с другими с 2006 года добивался появления памятного места. Вместе с «Зеленым миром» создание сквера требовали члены Украинской народной партии. «День» много писал об этой борьбе, а наши сотрудники высаживали деревья на городском субботнике по благоустройству сквера.

Место для сквера, у перекрестка проспекта Академика Палладина и проспекта Победы, особое: через дорогу с 1965 по 1972 годы проживал Василь Стус с женой. Решение о создании сквера имени Василя Стуса Киевский городской совет принял еще в 2010 году. «С 2010 по 2015 годы исполнительная власть Киева во главе, в частности, с Александром Поповым, категорически отказывалась действовать, чтобы воплотить это решение, — вспоминает Виктор Ткаченко. — Против КГГА три года лежит уголовное производство, которому никак не дадут ход. Впрочем, мы имели переговоры с нынешним аппаратом Киевского городского совета и достигли определенных успехов. Чиновники выделили средства на создание сквера, и на этом этапе я доволен».

Дубы, клены, акации, бархатцы, памятный камень в центре сквера — общественность добилась появления уютного места рядом с большой транспортной развязкой. «Открываем не только сквер имени Василя Стуса, но и зеленую зону, которая отвечает современным требованиям. Мы сделаем наш любимый Киев городом парков и скверов, а не МАФов, — отметил городской голова Киева Виталий Кличко. — Василь Стус мечтал, что мы будем независимыми и построим демократическое государство. Эта задача лежит на каждом из нас».

На открытие пришли старшая сестра поэта Мария Стус с внуками и его жена Валентина Попелюх. Мария Семеновна Стус держит на руках внучку Меланию и делится впечатлениями: «Сквер очень понравился!  Здесь начинал «осваивать» киевские земли Василь Стус. Где-то с 1963 года жил поблизости в общежитии, здесь женился. Это место дорого нам. Давно здесь не была, ныне здесь все так красиво: ухоженные клумбы, уютно».

Ученики специализированной школы № 200 имени Василя Стуса на открытии декламировали стихи поэта. «Мое любимое из Стуса — «На колимськім морозі калина...», — признается восьмиклассник Михаил Сташук. — Василь Стус не боялся выразить свое мнение, а в ХХ веке сделать это было очень сложно. Сегодня нам нужно защищать родную страну, а для этого — иметь собственное мнение и быть образованными. На этом открытии чувствую подъем. Сейчас такое событие может казаться неважным, но это — культурное наследие следующих поколений».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать