Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Донецкий театр кукол стал Академическим

Еще бы звук и свет подправить
16 января, 20:18

Это знаменательное событие совпало с празднованием 75-летнего юбилея театра кукол, который творческий коллектив будет отмечать в 2008 году.

Среди лучших постановок Донецкого кукольного театра: «Сказка о жадном Сережке», «Друзья маленькой Кити», «Земля дана тебе навеки», «Про добро и зло, и про длинный язык», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сэмбо» и многие другие, а в новом году в его репертуаре появятся спектакли по мотивам произведений Андерсена, Пушкина, Чуковского, Гумилева, при этом все постановки основываются на безукоризненной литературной основе. За годы своей деятельности театр осуществил более 200 новых постановок, более 10 из которых были награждены дипломами престижных фестивалей. На спектаклях донецких кукольников, которых было показано более 60 тысяч, побывало свыше 15 млн. зрителей.

Актерский состав театра тоже очень сильный — кукол в Донецке водят профессиональные актеры из Донецка, Харькова и Днепропетровска, а недавно коллектив театра пополнился молодыми кадрами, готовыми работать в театре кукол даже на ту крошечную зарплату, которую им предлагают. И это при том, что искусство актера кукольного театра намного сложнее обычного актерского мастерства — так называемый «синтетический» актер- кукловод должен не просто играть свою роль, но и «помогать» в этом своей кукле, а для этого нужно досконально знать механизм «игрушечного артиста» и уметь верно и точно управлять его мимикой и жестами. В Донецком кукольном театре это искусство на высоте — актеры здесь владеют своим искусством настолько виртуозно, что после недавнего творческого отчета театра в Киеве их пригласили на гастроли в Иран. К слову, у многих донецких кукольников помимо таланта к управлению своими куклами есть еще дар к профессиональному озвучиванию сказок, и в итоге каждый герой «говорит» богатым, глубоким голосом своего кукловода, а сама постановка лишена фальшивости и поверхности.

Впрочем, как рассказал директор, художественный руководитель Донецкого областного театра кукол, заслуженный работник культуры Украины, доцент Донецкой музыкальной академии им. С. Прокофьева Виктор Стариков, несмотря на все эти достоинства и радужные перспективы, у театра в преддверии юбилея есть и свои проблемы — прежде всего кукольникам не хватает оборудования и помещения.

Вообще у донецких кукловодов не было своего здания до 1980 года, и только затем им разрешили «переселиться» в помещение нерентабельного кинотеатра «Победа», однако оно для постановок с куклами неудобно — зал достаточно большой, поэтому маленьких кукол с дальних рядов не видно. Более того, подчас «хромает» звук и свет, и кукольники постоянно напоминают об этом властям. Однако, несмотря на то, что областные власти уже учли все эти пожелания, средств не хватает даже на элементарные нужды. Поэтому театр даже в своих постановках не устает намекать на необходимость появления спонсора, однако пока что донецким кукольникам никто не помогает.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать