Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Древний экспонат

На Виннитчине в глиняном карьере нашли кости шерстистого носорога, которым по меньшей мере 20 тысяч лет
15 августа, 19:50
ФОТО C САЙТА HOPCHYTSYA.COM.UA

Народный музей истории села Гопчица, что в Погрибищенском районе, пополнился новыми экспонатами — огромными костями шерстистого носорога, которые проживали до нашей эры. Для точного определения нужно проводить еще дополнительные исследования и экспертизы, признает директор сельского музея Михаил ПЕТРЕНКО, но находка уже сделала достаточно большой резонанс в научном мире. Ведь она может указывать на ценное местонахождение ископаемой фауны, а может и стоянки. До сих пор на Виннитчине находили остатки мамонтов, а вот носорога — или не первый раз. 

За предыдущими выводами научных работников, в частности доктора наук, профессора Черновицкого национального университета Богдана РИДУША, который специализируется на археологии и палеогеографии, вероятный возраст останков — 25—18 тысяч лет. Научный работник убеждает, что останки принадлежат носорогу, потому что кости мамонта имеют другую морфологию и разы в три большие. 

«Это вероятно голень, локтевая и какая-то из запястных костей, которые залегали в желтом лессе (это такая  пористая порода). Возраст — 25—18 тысяч лет назад. Поэтому носорог наиболее достовернее всего был — шерстистый. Снизу залегает красноватый песок, значительно более древний.  Нужно собирать все кости, которые там попадаются , включительно с мелкими, а также смотреть или нет расколотых кремней или других камней. Если там найдено несколько целых костей от одного животного, то почти гарантированно можно утверждать, что где-то рядом лежит, лежал ли целый или частичный скелет животного, с черепом. А это уже очень серьезная находка будет», — убеждает профессор.

Между тем в селе уже решают, как можно было бы использовать найденные кости для привлечения туристов. Теперь находки сохраняются в народном музее истории Гопчицы, работники которого планируют и в дальнейшем продолжать исследование глиняного карьера.

«В этих местах и раньше находили кости, но люди не придавали им значение, потому что думали, что это остатки домашних животных. Очень досадно, что люди по своему усмотрению решают, что с ними делать, а не обращаются к специалистам. К сожалению, мы теряем нашу историю, наше прошлое. Ценные находки люди просто выбрасывают, как мусор, хотя они могут стать весомой почвой для науки и новых открытий. Именно они могут рассказать, что происходило на нашей земле тысячи, а то и миллионы лет назад», — говорит директор музея Михаил Петренко.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать