Перейти к основному содержанию

«Дрогобыч с интеллектуальной высоты»

Дни «Дня» на родине Ивана Франко продолжились дискуссией на тему «Как нам победить?»
05 июня, 17:04

Дни «Дня» в Дрогобыче продолжаются. Посетители Фотовыставки «Терновая осень» - местные интеллектуалы, художники, писатели, профессура, журналисты и много молодежи. После открытия экспозиции, сопровождавшегося улыбками и аплодисментами, разговор Ларисы Ившиной с жителями Дрогобыча из Дворца Искусств музея «Дрогобыччина» переместился в актовый зал Дрогобычского государственного педагогического университета имени Ивана Франко.

Читайте также: «Газета дозволяє побачити наше завтра…»

В переполненном зале главный редактор «Дня» и аудитория искали ответ на сверхважный вопрос сегодняшнего дня: «Как нам победить?».

«Сегодня у каждого своя борьба, которая проходит на разных фронтах» – военном, политическом, социальном, культурном, – начала модератор встречи Ольга КОЗАР, которая учится на V курсе Института иностранных языков Дрогобычского педагогического университета. По ее мнению, в таких условиях крайне важна честная и качественная информационная политика, а цену такой работы знает редакция «Дня», которая с самого своего начала превратилась в холдинг интеллектуальных инициатив.

«Мне всегда казалось, что в Украине не хватало газеты в образе дерева, которое могло бы расти из национальной почвы, своей кроной тянулось бы к мировым свершениям и по дороге давало бы свои интересные плоды, как и надлежит живому дереву, – берет слово главный редактор «Дня» Лариса ИВШИНА. – Эта мысль усилиями наших сотрудников стала вполне очевидным образом «Дня». Ведь теперь каждый может открыть страницу и посмотреть все интеллектуальные плоды».

На вопрос, почему «День» посетил именно Дрогобыч, Лариса Алексеевна ответила, что на этой родине ряда выдающихся мировых личностей есть читатели «Дня». «Есть иногда города, от которых мы принимаем приглашение, поскольку там есть интересное сообщество, которое хочет поднимать планку, но читателей почти нет. Индекс чтения умной и качественной прессы в стране очень низок. А в Дрогобыче у нас есть авторы, читатели и единомышленники, что само по себе является приглашением для нас», – продолжила редактор. 

Активность дискуссии не могла не приносить удовольствия ее участникам. Много гостей – а это как профессора, так и студенты - не просто задавали весьма актуальные вопросы, касающиеся духовных ориентиров, развития гражданского общества в локальных уголках страны, но и приобщались к дискуссии аналитическими репликами и обстоятельными рефлексиями. 

На одну из таких реплик Лариса Алексеевна ответила: «Евроинтеграция с самого начала нуждалась во внутриукраинской интеграции, а такая интеграция должна иметь высокую точку собрания. Нельзя поставить один регион против другого и сказать, мол, договаривайтесь. Нужно поставить сверху эту точку собрания, которая есть только на основе переработанных знаний о своем, дорогом и выстраданом».

Жители города также активно интересовались вопросами воспитания молодежи, поиска общей ценностной платформы для диалога между городами, места журналистики в процессах построения государства и т.п. 

После дискуссии и в целом первого дня «Дня» в Дрогобыче член трех национальных союзов – писателей, журналистов и краеведческого Роман ПАСТУХ признался, что такого интересного события, как сегодня, он еще не видел в Дрогобыче. «Я здесь живу уже 40 лет, и было много разных презентаций и творческих встреч, но на таком высоком интеллектуальном и патриотическом уровне у нас событий еще не было», – добавляет он. 

К слову, самые активные участники после дискуссии были награждены книгами из Библиотеки газеты. Лариса Алексеевна также представила и нынешнюю новинку «Украина Incognita. ТОП-25», изданную на украинском, русском и английском языках, которая стала продолжением серии «Библиотека газеты «День». Эта и другие книги уже со вчерашнего дня стоят на полках домашних библиотек значительного числа жителей Дрогобыча.

Напомним, что Фотовыставка «День»-2014 открыта во Дворце Искусств музея «Дрогобиччина» (ул. Шевченко, 38) с 10 до 18.00.

Больше мнений со встречи – уже скоро на страницах «Дня»

ВПЕЧАТЛЕНИЯ

«ТЯЖЕЛАЯ РАБОТА «ДНЯ» У КАЖДОГО ВЫЗЫВАЕТ ИСКРЕННЮЮ БЛАГОДАРНОСТЬ»

Михаил ШАЛАТА, член национального союза писателей и почетный гражданин Дрогобыча, автор и друг «Дня»:

- «День» - это интересная и достойная газета, имеющая широкую читательскую аудиторию. Несомненно, сегодня было не только культурное событие, на которое люди шли искренне и без особого приглашения. Они хотели душой увидеть то, что не всегда происходит в областных центрах. Эта тяжелая работа «Дня» у каждого вызвала искреннюю благодарность. Проводить такие поездки очень важно, ведь сам от себя не «засветишься». Когда приезжают люди, которые действительно творят историю, есть возможность и пообщаться, и обдумать некоторые вопросы. Эта газета поднимает очень много важных тем, а особенно по истории, которая циклична. Вот недавно было столетие Сечевых стрелков, и мы дали для печати в «День» лучшую работу о них. Это история лучшего сечевого публициста Осипа Думина из Дрогобыччины, сейчас она переиздается и будет направлена в зону АТО для поднятия патриотизма. Надо напоминать историю, ведь ее события имеют способность к повторению, и это то, что делает газета «День». 

Когда в 1918 году на Украину шла бандитская армия Муравйова, у нас были дипломатические разговоры с Москвой. Спрашивали: что делает российское регулярное войско на территории Украины без объявления войны? А Москва тогда врала, мол, никакого войска нет. Это повторяется и сегодня. Во время дискуссии думал зачитать цитату, которую себе выписал, ведь сегодня стоит вопрос, как нам победить? Генерал Сечевых стрелков говорил в 1919 году: «Никто нас не победит, если станем одной твердой стеной, все до одного, весь народ. Обратите внимание, что нас около 50 млн. Не является ли это силой? Только единства, только упрямства, охоты и рвения. Не партий, не ругани и программ. Теперь одна программа – Украина и ее враг». 

Вот то, как нам победить. «День» поднимает весьма проблемные темы, которые надо изучать. Газета поднимает душу и к молитве, и к светлому патриотическому порыву. После этой встречи я буду больше и активнее пропагандировать это издание. 

«ГАЗЕТА ОГРОМНОГО ДИАПАЗОНА»

Роман ПАСТУХ, член национальных союзов писателей, журналистов, краеведов:

- Чем выиграл Дрогобыч от того, что приехала такая мощная команда «Дня»? Он смог подняться сегодня вверх и посмотреть на нынешнюю Украину с высоты. С той интеллектуальной высоты, к которой всех нас подтягивает, ведет и зовет «День». Я считаю, что это, возможно, - одно из главных достижений сегодняшней встречи. Второе, что меня поразило, - тот огромный диапазон проектов газеты, а их - 19! И на все находится, во-первых, – желание, во-вторых,  – инициатива, в-третьих, – выполнение. Я бы добавил, что вот такие творческие встречи, которые делает газета «День» и уже сделала в Дрогобыче, организовывать очень сложно. Важно ездить не только в областные центры, но и за их пределы, что вы и делаете. 

Этот результат, который имеет нынешняя встреча, останется и будет приносить плоды - зерна прорастут. В этом большая заслуга газеты. Сегодня ваша задача – поднимать  Украину. И дай бог вам всем сил! 

«НАМ ЭТО НАДО НЕ ТОЛЬКО ЗНАТЬ, А СЛЫШАТЬ И ВИДЕТЬ»

Наталия КОТОУС, студентка ІІ курса филологического факультета Дрогобычского государственного педагогического университета:

- Как только переступила порог выставки, сразу почувствовала какую-то невидимую ауру культуры, памяти, гордости. От просмотра первых фотографий пошли мурашки по коже. Не надо было ходить по залам и искать нужную мне фотографию, потому что все они наполнены содержанием нашей украинской идеи. И каждая фотография – завораживает, но можно и прослезиться, ведь это иногда и трудно. Нам это надо не только знать, а слышать и видеть. Это нам доказали фотографии на выставке. Больше всего мне понравились фотография, где девушка сидит в инвалидной коляске, а парень ее обнимает, невесты стоят у больничных коек. Они очень тяжелые для восприятия, но они очаровывают и будут оставаться в памяти долгое время. 

«ТАКИЕ ВСТРЕЧИ ОБЪЕДИНЯЮТ ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ»

Юлия РОМАНЧУК, студентка ІІ курса филологического факультета Дрогобычского государственного педагогического университета:

- От дискуссии я получила приятные впечатления и много вдохновения. Ведь было выражено много мнений и каждое – разное. Спасибо пани Ларисе, которая ответила на все наши вопросы, а сама встреча прошла с привкусом патриотизма и интеллектуального подъема, ведь за круглым столом собралось достаточно много думающих, сознательных людей. Надеюсь, у газеты «День» будет все больше читателей, и она сможет пробудить в каждом гражданине национальное сознание. Такие встречи объединяют единомышленников.

«НАДО МНОГО ЧИТАТЬ И РАБОТАТЬ НАД СОБОЙ»

Ольга КОЗАР, студентка V курса института иностранных языков Дрогобычского государственного педагогического университета:

- Первый день «Дня» прошел очень круто! Прежде всего, информация – это оружие. И ее необходимо чистить, чтобы выстрелить в нужный момент. Такой лейтмотив я поняла. Надо много учиться, работать над собой и просто мудреть. Такие встречи открывают новую плоскость, дают возможность объединяться единомышленникам и открывать для себя новые горизонты. А газета «День» - очень хорошая платформа для этого. Плоскость, которую я открыла для себя, – это что-то интеллектуально-познавательное. Надо много читать и работать над собой. Зерна, брошенные сегодня, прорастут. Встречи такого формата не часто проходят в городе, к сожалению, поэтому сегодняшняя очень заинтересовала. Эта встреча для будущего, с перспективой, она мотивирует.

Визит команды «Дня» в Дрогобыч был бы неполным без экскурсии по Франковым местам. Ее провел известный краевед, режиссер, общественный деятель Иван Скибак. «Иван Франко очень картографически описал Дрогобыч в своих произведениях», – рассказывает Иван Михайлович

Памятник Юрию Котермаку (Дрогобычу) «притягивает» детвору

Костел святого Варфоломея 1392 года постройки – памятник архитектуры национального значения. Под колокольню храма обустроили древнерусскую оборонную крепостную башню дитинца XIII века.

В Нагуевичах первое место обзора – мемориальный комплекс «усадьба-музей Ивана Франко»

Государственный заповедник Ивана Франко в селе Нагуевичи – место его рождения. В основу воссоздания усадьбы положен этнографическиц очерк-воспоминанин Ивана Франко «Моя вітцівська хата» (1913 г.), где писатель описал усадьбу родителей. Здесь не только собраны предметы быта, посуда, одежда времен Ивана Франко, но и хранятся ценные реликвии семьи Франко: детская колыбель, зеркало в деревянной оправе, мисник и т.п.

В мемориальном музее, другой части заповедника, есть много уникальных вещей, «в первую очередь уникальное Евангелие, которое купил отец Ивана Франко после того, как женился второй раз, – рассказывает Иван Скибак. –  Дело в том, что когда он был женат в первый раз, у него родилась девочка и сразу умерла. Потом детей не было, и ему люди говорили, мол, знаете, может, чем-то прогневил Бога, нужно сделать что-нибудь доброе.  И он купил очень красивое дорогое Евангелие в серебряном окладе и выковал (он был очень хорошим кузнецом) кресты на церковь. После этого Господь подарил ему сокровище - сына Ивана, который стал Каменярем».

Скульптура «Каменяра» перед мемориальным музеем. «Кстати, в 1884 году Франко создал экскурсионную группу (между прочим, он был одним из первых экскурсоводов Галичины, а может и Украины), – рассказывает Иван Скибак. – В этой группе были киевляне. И он написал специальную стихотворную программу для этого галицко-русского путешествия. Она начиналась так: «Сонце по небу колує, мають і хмари свій шлях, вітер невпинно мандрує по України полях. Ми ж сонця ясного діти,  вільного вітру брати, мали б сидіти-нидіти, мали б в дорогу не йти? Гей же в дорогу, в ясную путь, скинути з серця тривогу,  вольним повітрям дихнуть!»

Художественно- мемориальный комплекс «Тропа Ивана Франко» включает и лесную аллею. Здесь стоит дуб, под которым, по разной информации, «Франко написал рассказ «Олівець» – автобиографичного плана о детских школьных годах, – рассказывает Иван Михайлович. – Там есть очень красивое обращение к лесу, роще. Франко один из самых знаменитых певцов леса, природы в литературе».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать