Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Двойной бенефис Ирины Дуки

29 ноября в Русской драме зрители смеялись, а некоторые в финале даже плакали...
30 ноября, 21:20

Похоже, Театр им. Леси Украинки взял повышенные обязательства перед публикой и чуть ли не ежемесячно стал приглашать на премьеры. На этот раз зрители увидели спектакль «Странная миссис Сэвидж», поставленный по известной пьесе американского драматурга Джона Патрика. В нем Ирина Дука выступила в двух ипостасях — как режиссер и как исполнительница главной роли. Театралы со стажем вспомнят, что в 1960 — 1970-е годы к этой пьесе обращались два замечательных режиссера: в театре «Моссовета» ее поставил Леонид Варпаховский, где роль миссис Сэвидж потрясающе играли три звезды бывшей советской сцены — Фаина Раневская, Любовь Орлова и Вера Марецкая (именно ее актерскую работу записали в телеспектакль, который ныне считается уже классическим), а в Киеве не менее талантливо пьесу поставил Эдуард Митницкий и в нем главные роли сыграли легендарные Опалова и Николаева.

И вот, спустя более три десятилетия, мы увидели новую версию трагикомической истории об Этель Сэвидж. Ее приемные дети отправляют героиню в психическую лечебницу, побоявшись, что их эксцентричная «мамаша» отдаст свое10-миллиардное состояние на благотворительность, а еще их возмущает, что она на старости лет вздумала стать актрисой... Узнав, что Сэвидж всю недвижимость продала, а деньги куда-то спрятала, «детки» готовы, чтобы даже не крайние меры — пытку, введя «сыворотку правды»... Действие пьесы происходит в гостиной пансионата «Тихая обитель» (сценограф — Е. Корчина): на окнах решетки, двери с маленькими окошками и сигнализацией, рояль, несколько стульев и кресел — именно здесь собираются герои. Эти «психи» никогда не желают друг другу «Спокойной ночи», т.к. боятся спать и слова «завтра», предпочитают читать газеты месячной давности, чтобы не нервничать, ведь события уже давно прошли, и волноваться уже не нужно. Несмотря на странные поступки: Пэдди (Александра Ена) постоянно молчит и выкручивает повсюду лампочки, а на досуге рисует море, которое никогда не видела; бывший летчик Джеф (Олег Савкин), считает себя изуродованным, боится публики и скрывает, что умеет профессионально играть на рояле; а не имеющий слуха математик-социолог Ганнибал (Андрей Пономаренко) на одной струне постоянно «пиликает» на скрипке; Флоренс (Оксана Воронина) везде ходит с куклой, считая, что это ее ребенок; а девушка Ферри (Анна Гринчак) мечтает о любви, огорчаясь до слез, если не слышит восхищения в свой адрес, — но именно эти очень недекватные люди оказываются сами человечными...

«Странная миссис Сэвидж» — спектакль о доброте и о любви, милосердии и сострадании, поисках смысла жизни в мире, где правят деньги.... В нем комичные и трагические моменты чередуются, как в калейдоскопе, а еще эта постановка — настоящая находка для актерской команды, позволяющая показать свое мастерство. Следует заметить, к сожалению, сегодня не так много есть интересных пьес, где ярко выписаны образы, а главную интригу держит не юная героиня, а женщина, за плечами которой практически уже прожита жизнь... Образ миссис Севидж — подарок для актрисы, и Ирина Михайловна Дука щедро делится им со зрителями. Те, кому не удалось побывать на премьере в это воскресенье, смогут посмотреть спектакль 13 или 26 декабря — поверьте, получите массу впечатлений.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать