Джазовые импровизации от Энвера Измайлова
Во Львовской филармонии состоялся концерт известного крымского виртуозаВпервые Энвер Измайлов выступил в сопровождении симфонического оркестра.
Это был незабываемый вечер для меломанов: Львовский академический симфонический оркестр под руководством Айдара Торибаева аккомпанировал знаменитому дуэту Измайловых (легендарному гитаристу Энверу и его дочери — джазовой певице Ление).
Напомним, что родился Энвер Измайлов в Фергане (Узбекистан).
Именно там самостоятельно научился игре на электрогитаре, а затем изобрел личный прием игры — теппинг (при котором пальцы обеих рук лежат на грифе гитары, как на клавиатуре, и звук извлекается быстрым прижатием струн, а не ударом или щипком по них).
В музыке мастера гитары соединяется импровизационное начало и элементы музыкального фольклора как народа крымских татар, к которому он принадлежит, так и других народов Причерноморья, Балкан и Ближнего Востока.
В начале 1990-х Энвер переехал в Крым.
И отныне он делит свое время между Крымом и столицей Украины — Киевом. Энвер Измайлов — заслуженный артист Украинской Республики.
Выпуск газеты №:
№204, (2010)Section
День Украины