Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Едут, чтобы... познакомиться

Эксперт сомневается, что миссия МВФ будет удовлетворена
18 апреля, 18:44
ФОТО REUTERS

В понедельник стало известно, что у Украины появился шанс возобновить четырехлетнюю программу Международного валютного фонда. Глава МВФ Кристин Лагард на встрече с украинской делегацией на Весеннем собрании управляющих Фонда и Всемирного банка в Вашингтоне сообщила, что Миссия МВФ в ближайшее время посетит нашу страну. «Лагард отметила готовность Фонда продолжать поддержку нашего государства на пути экономических преобразований», — говорится в сообщении посольства Украины в США по итогам встречи. Но руководитель украинской делегации — глава Национального банка Валерия Гонтарева высказалась по этому поводу более осторожно и даже весьма самокритично. Она подчеркнула первоочередность для Украины реализации реформ, предусмотренных программой сотрудничества с МВФ.

Напомним, что открытая МВФ в марте 2015 года программа EFF для Украины (объем кредита 12,348 миллиарда SDR или около $17 миллиардов) первоначально предполагала выделение Киеву в 2015 году четырех траншей, в 2016 году — еще четырех (после проведения ежеквартальных обзоров выполнения программы). Но пока мы получили лишь два транша — на $5 и $1,7 миллиарда. С осени прошлого года программа практически приостановлена.

Представители МВФ неоднократно заявляли, что Фонд ожидает прояснения ситуации вокруг правительства Украины и устойчивости парламентской коалиции. Для завершения второго пересмотра программы EFF и выделения третьего транша Украине предлагается усилить борьбу с коррупцией и продемонстрировать готовность продолжать реформы.

Сможет ли Украина в ближайшее время выполнить такие требования? Отвечая на этот вопрос, доктор экономических наук, профессор Алексей Плотников сказал «Дню»: «У меня, к сожалению, на этот счет достаточно пессимистическое мнение. До сих пор не понятно содержание новой редакции меморандума, где, вероятно, записано, что Украина должна взять на себя обязательства по дальнейшему повышению тарифов, пенсионного возраста и других очень не популярных вещей. А с учетом того, что у нас сменилось правительство, и, я подозреваю, что новый премьер-министр будет стараться продемонстрировать украинцам какие-то условно популистские шаги типа снижения или, по крайней мере, стабилизации тарифов, отмены налога на пенсии. А это совершенно не коррелирует с требованиями МВФ. Так что приезд миссии, скорее всего, связан с желанием познакомиться с новым правительством и министрами. И вряд ли новое правительство удовлетворит в этот приезд миссии требования МВФ. В этом у меня очень большие сомнения».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать