Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Его величество волонтер»

Владимир Цвилодуб в свои почти 80 лет пошил 2000 походных солдатских «шкафов»
14 апреля, 19:36
ФОТО С FACEBOOK-СТРАНИЦЫ MOLFAR PROJECT

В общественной организации «Мольфар» Владимира Цвилодуба называют «Его величество волонтер». И недаром. Несколько лет подряд, невзирая на свой почтенный возраст, он работает по 12 часов в день, чтобы удовлетворить потребности военных в пошиве специзделий. Лишь за последний год он пошил несколько сотен спальных мешков и свыше 1900 походных солдатских «шкафов» в виде 120-литровых баулов. Они удобны в использовании, изготовлены из плотного водостойкого материала и предназначены для хранения личных вещей бойцов.

Оценили изделия Владимира Цвилодуба и фронтовые медики, для которых он постоянно шьет бескаркасные носилки. В спокойной обстановке — это сидение, на нем можно удобно посидеть или прилечь и немного отдохнуть, а во время боя — первые помощники, чтобы спасти жизнь раненных бойцов на линии огня.

«Лишь таких носилок мы доставили на фронт уже 750 штук, а еще спальные мешки, походные шкафы, палатки. Не знаю, как пан Владимир в свои 80 лет все успевает, — рассказывает глава ОО «Мольфар» Юлия ВОТЧЕР. — Ни разу он не сказал, что устал или не может выполнить заказ для фронта. Вот в конце марта из Винницы на передовую мы отправили четыре тонны груза для бойцов. Кроме привычных полуфабрикатов и самодельных наборов для быстрого приготовления еды, защитники получили 200 баулов и 120 носилок. А в целом за шесть лет войны уже и не сосчитать, сколько «добра» он пошил».

Сам Владимир Цвилодуб по специальности радиоинженер, 35 лет он работал конструктором на заводе «Арсенал». В настоящее время проживает в Киеве, но тесно сотрудничает с винницкими волонтерами. Свою квартиру переоборудовал под швейный цех. Использует швейную машинку своей жены, которую похоронил уже более чем десять лет тому назад. Раньше он много времени проводил в путешествиях, на его счету не одна покоренная вершина. Когда годы взяли свое, занялся пошивом туристических палаток, а с началом войны начал помогать военнослужащим, причем непосредственно тем, которые держат первую линию обороны.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать