Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Энергию Солнца — в каждый дом

На Днепропетровщине построили самую крупную и самую мощную CЭС в Украине
01 марта, 11:51
ФОТО REUTERS

Электростанцию построили близ села Старозаводское Никопольского района. Ориентировочно 750 тыс. солнечных панелей будут вырабатывать почти 280 МВт электроэнергии. Электростанцию построили за средства украинского и китайского инвесторов. «За солнечной энергетикой — будущее. Днепропетровщина — в лидерах страны по использованию этого вида энергии, — говорит глава Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко. — Менее чем за год в Никопольском районе построили наибольшую СЭС в Украине. Она — в тройке самых мощных в Европе. На ее строительство не пошло ни одной копейки из государственного или областного бюджетов. Все — за средства инвесторов». Строительство гигантского объекта развернулось в апреле 2018-го на площадке в 400 гектаров. Когда-то это был рудный карьер, и уже несколько десятилетий там ничего не добывали. А для сельского хозяйства почва была непригодная. Поэтому именно эти земли избрали под будущую электростанцию.

Работы стартовали сразу после подписания соглашения между инвесторами — украинской компанией ДТЭК и китайской China Machinery Engineering Corporation (CMEC). «Наша компания имеет большой опыт строительства солнечных электростанций в разных странах мира. Но этот проект — самый крупный, поэтому является большим вызовом для нас, — сказал генеральный директор СМЕС Чжан Чунь. — Намерены и в дальнейшем развивать «зеленую энергетику», ведь это очень перспективное направление». Количеству электроэнергии, которое будет вырабатывать СЭС, достаточно, чтобы обеспечить ею приблизительно два средних украинских города. Например, таких, как Никополь и Марганец. В отличие от других источников энергии, солнечная — экологически чистая и неисчерпаемая. «Надеемся, запуск такой мощной электростанции поможет Украине стать энергетически независимой. А еще — даст толчок дальнейшему развитию ее экономики», — отметил китайский руководитель строительной площадки Лю И.

Этот объект будет приносить Днепропетровскому региону ориентировочно 20 млн грн ежегодных налоговых поступлений. Еще 10 млн грн будут выделять на развитие социальной инфраструктуры — по программе социального партнерства. Эти средства пойдут на ремонты школ, больниц, приобретение школьных автобусов. Уже в марте электростанция заработает в полную мощность.

Но солнечная энергетика развивается и в домашних хозяйствах. Днепропетровщина также является лидером среди других регионов Украины по количеству солнечных электростанций на частных домах. Уже их насчитывается 852. Это втрое больше, чем в 2017 году. Стремительный спрос населения на энергию Солнца объясняется просто: люди самостоятельно удовлетворяют потребность своего дома в электроэнергии, а избытки реализуют в единую сеть. Сейчас в области на частных домах 852 солнечных электростанции общей мощностью почти 20 МВт. Больше всего объектов на юге Днепропетровщины, который считается «солнечным портом». В 2018-м население установило более полтысяч станций. Они сгенерировали электрической энергии в пяти раз больше, чем в 2017-м — 11,4 млн кВт/год. Этого достаточно для потребностей небольшого города.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать