Этой весной на «Большом скульптурном салоне» —
гость Зураб Церетели и древняя каменная скульптура
3 марта в Украинском доме состоится открытие «Большого скульптурного салона-2009». Для посетителей выставка будет работать с 4 до 15 марта. Об этом сообщает пресс-центр «Український час».
Напомним, что «Большой скульптурный салон» в рамках проекта «Арт-Киев» наряду с образцами мировой пластики представляет искусство современных украинских скульпторов.
Этой весной «Большой скульптурный салон» состоится уже в третий раз. Специальным гостем выставки станет всемирно известный скульптор, автор больше сотни монументальных произведений Зураб Церетели. Центральную экспозицию составит крупнейшее в истории Украины собрание монументальной древней каменной скульптуры, представленное разными культурами и временными вехами от эпохи бронзы до Средневековья. Около сорока полуторатонных экспонатов прибудут в Украинский дом из трех ключевых исторических и краеведческих музеев Днепропетровска, Донецка и Киева.
Посетители смогут увидеть также шедевры мирового авангарда от Альберто Джакометти, Ганса Арпа, Генри Мура, а также лучшие произведения современной украинской скульптуры. Выставка расположится на площади около 4 тысяч квадратных метров.
— Иногда мы даже не знаэм на каких багатствах живем, — комментирует выбор давней скульптуры как основной линии Салона директор Украинского дома Наталья Заболотная. — Экспозиция в Украинском доме, я думаю, будет смой масштабной и самой мистической, она удет отражать хронологию становления скульптурной пластики. И признанные мировые гении, и наши художники-земляки черпали и черпают свое вдохновение со скифской скульптуры. Ярким примером этого может служить Александр Архипенко. Что касается Церетели, то он уже подтвердил свое участие в «Скульптурном салоне». Он привозит в Киев свою скульптуру. Конечно, это мастер монументальный, его произведения достаточно тяжелые и сложные в транспортировании, но к нам все же приедут довольно крупные вещи. Ою этом уже договорено. Нам хочется привлечь внимание к нашему Салону не только профессионалов, но и рядовых любителей искусства. Ведь если человек является любителем искусства, его уже сложно назвать рядовым.
Выпуск газеты №:
№20, (2009)Section
День Украины