Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Философия – острое лезвие разума...»

Глубокие и вечные вопросы постигали участники Летней школы журналистики газеты «День» вместе с мыслителем Андреем БАУМЕЙСТЕРОМ
11 июля, 19:53

Главный критерий качества общества — его способность рождать людей, которые умеют и хотят изменять мир к лучшему. Журналисты же, должны уметь найти и представить таких людей. В этом убежден лектор Летней школы журналистики газеты «День» публицист, доктор философских наук, профессор философского факультета Киевского национального университета имени Тараса Шевченко Андрей БАУМЕЙСТЕР, посетивший редакцию.

«Человеку от природы свойственно задавать философские вопросы», — констатировал в начале встречи Андрей Баумейстер. Участники беседы имели возможность убедиться в этом на собственном опыте, ведь, несмотря на отсутствие у нас профессионального образования, общение переросло в настоящий философский диспут — Андрей Олегович не только отвечал на вопросы студентов, но также интересовался нашей собственной позицией.

Проблема моральных авторитетов в Украине, уровень образования, привлечение политиков к философской традиции, противостояние российской агрессии на культурном и экономическом уровне, принципы функционирования публичного пространства в условиях стремительного технического развития, перспектива трансгуманизма — эти и другие темы вызвали в аудитории живое обсуждение.

«Человека очень легко постепенно лишить важных культурных, интеллектуальных потребностей, и со временем ему кажется, что их никогда и не было, — считает Андрей Баумейстер. — Если мы не видим и не слышим интеллектуалов, художников, композиторов, то со временем общество перестает в них нуждаться. Но я считаю, что без этих людей общество невозможно. Без них мы обречены потреблять не только промышленные, но и художественные, интеллектуальные продукты других стран. Культурные потребности — это вопрос нашего достоинства».

ВПЕЧАТЛЕНИЕ

«СМЫСЛ ЖИЗНИ — ПОИСК САМИХ СЕБЯ»

Антон СЕСТРИЦЫН, Университет Карлтон (Оттава):

— Встреча с Андреем Баумейстером — это большой успех. Понравился тезис лектора о том, что каждый журналист — немножко философ, ведь философия — это также подбор и анализ фактов, формирование мировоззрения. Сегодня в школе не хватает площадки для обсуждения важных жизненных вопросов, возникающих у подростков. Образование должно научить вдумчиво читать, обсуждать прочитанное и писать об услышанном. «Школа должна развивать индивидуальность» — отметил Андрей Баумейстер. Отдельным блоком обсудили важность имиджа Украины за рубежом, а также значительную роль, которую играет в этом газета «День». Это издание, которое не только знакомит иностранцев с малоизвестными фактами о нашей стране, но и «рассказывает об Украине самим украинцам». Когда украинцы сформируются как ответственные граждане, то никакие политтехнологии не смогут повлиять на их сознание. В конце Андрей Баумейстер напомнил, что смысл нашей жизни — это поиск самих себя. Собственно, этим и занимаются 18 счастливчиков нынешней Летней школы газеты «День»!

«ЗДЕСЬ ВСЕ НЕ СЛУЧАЙНО»

Мария НИТКА, Львовский национальный университет им. Ивана Франко:

— И опять же — здесь все не случайно. Убеждена, что журналистика должна стоять на трех китах: истории, литературе и философии. Андрей Олегович исправил меня: заменил «литературу» на «искусство» в целом. В нашем университете преподает не менее интересный философ Андрей Дахний — это человек, который впервые привил мне не только интерес, но и любовь к философии. В то же время Андрей Баумейстер во время этого короткого общения несколько изменил мои устоявшиеся представления о философии. «Мы не можем дойти до границ души», «Наша задача стать интересными» — гениально, правда? Было сверхинтересного. Продуктивное утро! Спасибо за открытость пану Андрею.

«МЫ ЗАЖИГАЕМ ДРУГ ДРУГА»

Любовь РЫБАЛКО, Одесский национальный университет имени И. И. Мечникова:

— «Умения читать, писать и говорить необходимы для того, чтобы научиться формировать свое мнение и собственную картину мира, а также свою личность», — отметил философ и художник Андрей Баумейстер (как выяснилось, по первому образованию наш гость — художник!). С одной стороны, эта мысль очевидна, но с другой — далеко не все принимают ее во внимание. Мы должны учиться мыслить, говорить, писать. И только при этих условиях сможем стать личностями.

Нынешняя Летняя школа журналистики проходит при поддержке Центра информации и документации НАТО в Украине.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать