Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Флот и независимость

02 августа, 20:13

В Украинском культурно- информационном центре в Севастополе состоялась презентация новой книги исследователя истории заслуженного журналиста Украины капитана 1 ранга запаса Мирослава Мамчака «Чорноморський флот у боротьбі за незалежність України (1917—1921 рр.)». О том, что украинская тема никогда не была чужой Севастополю, говорит изображенная на обложке фотография манифестации в Севастополе в честь провозглашения Украинской Народной Республики 25 ноября в 1917 г. Это еще одно свидетельство о непрерывности украинской истории в нашем городе. Исследование автор посвятил памяти экипажа эскадренного миноносца «Завидний», который первым поднял Украинский национальный флаг над Черным морем.

Мирослав Мамчак с 2005 года в Снятинском издательстве «ПрутПринт» уже издал несколько книг: «Флотоводці України. Історичні нариси, хронологія походів», «Україна: шлях до моря. Історія Українського флоту», «Траверзом історії. Нариси, вірші, бувальщини, притчі», сборник юмористических очерков и стихотворений «Ой було на флоті, було...», «Військово-морська символіка України», «Тарас Шевченко і флот». Последнее же исследование вышло уже в Севастополе.

Книга иллюстрирована большим количеством исторических фотографий, в ней представлен реестр кораблей Украинского государственного флота Украины (1917—1921 гг.). Также она дополнена материалом «Мартиролог офіцерів і урядовців Українського державного флоту (1917—1921 рр.)», в котором собраны данные о 143 лицах. Во время работы над книгой автор использовал 50 архивных источников и исследований. Он выразил благодарность Андрею Лубенцу за конструктивные советы.

Мирослав Мамчак в предисловии утверждает, что «украинский моряк лишен знаний о борьбе старших поколений украинцев за национальный флот и Черное море». Очевидно, что эту историю необходимо знать не только моряку, но и слушателям академии, лицеистам и широкой общественности. Знать фамилии предшественников, которые останутся в истории, несмотря на замалчивание и безумную антиукраинскую пропаганду.

Автор описал ключевые моменты, которые касаются исследуемой темы, — строительство Украинского государственного флота УНР с мая 1917 г. по апрель 1918 г., разрушение флота УНР, большевистские репрессии, восстановление Государственного флота УНР в Одессе; развитие ситуации в Крыму и в Севастополе, немецкая политика в отношении Крыма и флота, Государственный флот Украинского государства с мая 1918 по декабрь 1918 г.; немецко-украинский флот в Севастополе, флот Украинского государства в Одессе и Николаеве, предательство Украинского государственного Флота и возрождение его Директорией УНР, поражение в борьбе и причины гибели флота.

«У англичан популярна пословица: «Флот существует, поэтому многое не случилось». Мы же, украинцы, должны с горечью признать, что в период, когда у нас флота не было, случилось очень много ужасных вещей. Давайте помнить историю, потому что она имеет свойство повторяться», — призывает читателей Мирослав Мамчак, завершая исследование.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать