Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Фортепианный перфоманс от Кармеллы Цепколенко

Такую музыку в мировом художественном пространстве называют новой...
13 декабря, 22:28
ФОТО НИКОЛАЯ ТИМЧЕНКО / «День»

В музыкальных афишах столицы все чаще появляются анонсы о концертах, проводимых в необычных местах и усилиями негосударственных организаций. Один из таких вечеров состоялся в выставочной галерее Фонда содействия развитию искусств. Здесь уже третий сезон продолжаются авторские вечера, которые знакомят слушателей с музыкой современных украинских композиторов. Их проводят Национальный портал академической музыки и Фонд содействия развитию искусств в сотрудничестве с Национальным комитетом Украины Международного музыкального Совета и Национальным союзом композиторов Украины. В рамках цикла состоялись творческие встречи с такими известными нашими современниками, как Валентин Сильвестров, Мирослав Скорик, Евген Станкович, Анна Гаврилец.

Нынешнюю концертную серию организаторы посвятили творчеству украинских женщин-композиторов. Галерею авторских портретов открыла львовянка Богдана Фроляк. Следующий музыкальный портрет представил ее одесскую коллегу — Кармеллу Цепколенко.

Зал был переполнен слушателями. Некоторым из них пришлось слушать концерт даже стоя. Здесь звучала музыка, которую далеко не часто можно услышать в концертных залах и которую в мировом художественном пространстве называют новой музыкой. Новейшие композиторские техники, необычный подход к традиционным жанрам и формам образного мышления, синтез искусств, поиски новых звучаний, в том числе, электроакустических — такие отдельные стороны музыки конца ХХ — начала XXI веков.

В Украине направление новой музыки возглавила яркая творческая личность — Кармелла Цепколенко. Воспитанница одесской композиторской школы продолжила свое образование в ведущих мировых музыкальных центрах. Она является лауреатом Премии имени Б. Лятошинского, обладателем престижных международных наград. Благодаря ее фанатичной преданности новейшей музыке и организационному таланту, в Одессе с 1995 года существует Международный фестиваль «2 Дня и 2 Ночи новой музыки» — один из ведущих ныне мировых форумов современного искусства. Тогда же украинский композитор возглавила Ассоциацию новой музыки, которая вошла в Международное общество современной музыки (ІСМ).

Свой творческий портрет Кармелла Цепколенко представила как развернутый фортепианный перфоманс. Произведения в исполнении прекрасного молодого пианиста Александра Перепелицы и самого автора захватили слушателей своей глубиной и эмоциональностью. Поразила пронзительная откровенность ее сочинения «Саморефлексии» для фортепиано и магнитной плёнки, на которой записаны слова-откровения женщины, причудливые звуки и ритмы электронных и ударных инструментов. Тревожным предостережением об опасности забвения прошлого своих предков воспринималась музыка опуса «Встречи с памятью». Трогательными были и образы произведения «Соло-солиссимо», написанного Кармеллой Цепколенко по просьбе албанского пианиста, который не владел правой рукой. Напряженную игру чувств, закодированную в музыке триптиха «Игра в карты», сменили «осенние» настроения фортепианной пьесы «Из блюза» и наивно-прекрасные звуковые рисунки, сопровождавшиеся меняющимися на мольберте картинами (из музыки для детского пособия «Художественные игры»).

Каждое из произведений доносило частицу сокровенного мира человека, отзываясь в современных звуках, ритмах и цветотонах. Они звучат в музыке и других украинских женщин-композиторов, записанной, благодаря Кармеллиной инициативе, на диск под названием «Признание в сокровенном». Именно так можно было назвать и авторский вечер Кармеллы Цепколенко.

Что же чувствуют и какие импульсы несут наши талантливые современницы, отражая их в своем творчестве? Об этом, собственно, и шла речь в музыкальном перфомансе Цепколенко.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать