Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Главное – помнить, почему наши предки потеряли УНР»

В Днипре Президент Петр Порошенко встретился с участниками Революции Достоинства и родителями Героя Украины Сергея Нигояна
20 ноября, 19:23
ФОТО НИКОЛАЯ ЛАЗАРЕНКО

Президент Петр Порошенко убежден, что политические силы Украины должны быть едиными ради доброго будущего нашего государства, говорится на сайте главы государства. Обращаясь к собравшимся, Петр Порошенко отметил, что современные украинцы должны помнить события столетней давности, когда украинцы, подписав Третий универсал Центральной Рады и тем самым провозгласив независимость Украинской Народной Республики, не смогли удержать власть.

«Он провозглашал (Третий Универсал. — Ред.) Украинскую Народную Республику в пределах Киевщины, Подолья, Волыни, Черниговщины, Полтавщины, Харьковщины, Херсонщины, Таврии и, конечно же, Екатеринославщины с ее запорожскими казацкими корнями», — сказал Петр Порошенко, отметив, что хоть в Петербурге в те дни уже орудовали и бесчинствовали боевики, авторы Универсала верили в возможность связи с демократической Россией.

«И сам Универсал, и четкое очерчивание границ УНР, и постепенный переход власти к украинским государственным органам — Центральной Раде и Генеральному Секретариату — все это вело к неминуемому декларированию нашей с вами украинской независимости. Именно поэтому это так важно», — подчеркнул глава государства, отметив, что для современных украинцев «главное сейчас — помнить, почему наши предки тогда эту независимость потеряли».

«Как говорил участник событий того времени Вячеслав Липинский, «Не завоеванные никогда чужим оружием, а всегда украинцы только собственным внутренним расстройством подвергались внешнему влиянию». Поэтому в дни столетия УНР я хотел бы еще раз подчеркнуть и призвать все политические силы к единству — единству во имя Украины», — акцентировал Президент и отметил, что последние четыре года были очень тяжелыми для нашего государства.

Он также обратил внимание на то, что, несмотря на прошедшие 100 лет, Россия так и не смогла смириться с существованием Украинского независимого государства. «Инстинкты, рефлексы и фобии Москвы остаются за эти 100 лет совершенно неизменными. И теперь уже очевидно, что и спецоперация Кремля по срыву подписания Соглашения об ассоциации с ЕС тоже была частью гибридной войны против Украины», — констатировал Петр Порошенко.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать