Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Гран-при Натальи Видайко и Сергея Рогаля

Винничане на колясках выиграли на международном инклюзивном фестивале в Грузии
15 ноября, 12:05
ФОТО НАТАЛЬИ ВИДАЙКО

В Тбилиси завершился II Международный фестиваль-конкурс песни, танца и искусств лиц с особенными потребностями «Иверия-Бриллиант», в котором приняло участие свыше 600 участников из разных стран мира. Украину представляли семь претендентов на победу. Гран-при получила танцевальная пара на колясках Наталья Видайко и Сергей Рогаль. Несколько дней они готовились к конкурсу с винницким тренером Татьяной Клименко. Жюри представили две танцевальных композиции — зажигательный рок-н-ролл, который вывел их в финал, и романтичный украинский вальс. Он и принес танцорам победу.

Отдыхать танцевальная пара не собирается. Невзирая на то, что проживают в разных городах — Наталья из Винницкой области, а Сергей из Хмельницкого, они уже составляют планы и начинают готовиться к новым конкурсам в Польше и Болгарии. Единственное, о чем волнуются, где найти деньги на поездку.

«На фестиваль в Грузии нужно было 100 тысяч гривен, половину этой суммы выделил Винницкий городской совет, остальные собирали с миру по нитке. В канун конкурса у меня еще и коляска сломалась, думала, ну все — остаюсь дома. Но, к счастью, нашелся меценат, народный депутат, который за несколько часов решил мою проблему, и я не боялась, что коляска может подвести в ответственный момент, — рассказывает Наталья. — Фестиваль был роскошным: много участников, разные номинации, возрастные группы — на таком событии мы были впервые. На победу даже не надеялись, волнение было безумное, когда объявляли победителей. Когда сказали, что мы взяли Гран-при, то плакали и смеялись одновременно. Мы стремились показать, что люди с инвалидностью ничем не отличаются от обычных людей, они также могут и любят танцевать. Искренне верю, что наш пример вдохновит хотя бы кого-то одного двигаться вперед, не прятаться дома, а работать в интересах общества».

Организовывала поездку на Международный фестиваль-конкурс песни, танца и искусств лиц с особенными потребностями «Иверия-Бриллиант» Винницкая областная организация Всеукраинской организации «Союз организаций инвалидов Украины».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать