Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Идем на «вы»

Несколько наблюдений из очереди по изменению места голосования
08 апреля, 19:18

В течение недели после первого тура выборов кандидаты, которые проходят дальше, перебросились несколькими обращениями и вообще не давали скучать журналистам. Расклады были более-менее понятны сразу, что дало тему для разговоров всем прослойкам населения. В то же время люди, которым придется голосовать не по месту регистрации, ждали, пока Центризбирком официально объявит результаты выборов — потому что только после этого можно изменить место голосования в отделах ведения Государственного реестра избирателей.

Заявления ЦИК дождались в воскресенье, а с понедельника, 8 апреля, наконец можно было получить свое свидетельство. И хотя эти президентские выборы разные силы настойчиво пытаются превратить в фарс, это не отбивает охоту у людей голосовать.

Времени на изменение места голосования всего неделя, сделать это можно по 15 апреля включительно (правда, отделы ведения реестра избирателей будут работать и в субботу-воскресенье).

Напомним, как сообщала председатель ЦИК Татьяна Слипачук, перед первым туром выборов зарегистрировались по фактическому месту пребывания 315 725 граждан. Причем делать это можно было с 2 января по 25 марта, но именно на последнюю неделю пришлось более 210 тысяч заявлений.

Вдохновенная этими данными, ожидала, что простою в очереди (а мне нужно изменять место голосования, потому что я переселенка) хотя бы полдня. Подойдя к отделу ведения ГРИ в Шевченковском районе Киева за полчаса до открытия, почувствовала приятное разочарование: я всего 14-я. Очередь стремительно выросла в момент открытия, в 9 утра подтянулось сразу несколько десятков человек. Контингент разный: студенты, люди преклонного возраста, молодые и не очень семейные пары, хипстеры, даже малыши в колясках — за компанию с родителями.

Пожилая женщина передо мной, в очереди — вторая, вспоминает, что место голосования перед первым туром изменила аж 24 марта. Дело в том, что узнала о такой опции, как изменение места голосования, случайно и в последний момент — кто-то на работе в институте рассказал. Но успела воспользоваться избирательным правом.

Минут за пять до открытия отдела хранник предупреждает очередь: сначала в помещение заходят десять человек, потом когда двое выходят — двое заходят. Пожилая женщина — и, какая вторая в очереди         — кивает, что порядок — это хорошо, потому что «ну вы же знаете, какие у нас люди».

Однако в очереди все и так без сумбура. Наверное, влияет фактор утра понедельника, после выходных все немного заторможенные и сонные. Большинство молчит, проверяет документы и виснет в телефоне, никаких политических дискуссий.

Я захожу в отделение минут через 15 после открытия и быстро заполняю заявление. Оказывается, забыла отксерить паспорт. Мужчина в очереди передо мной «сокрушенно качает головой». Перед первым туром он забыл сделать копию, и потому ходил сюда дважды. Скажу откровенно, перед первым туром я тоже пришла без копий, но паспорт отксерила на месте. Так же и на этот раз. Но не берите с меня пример и копируйте все сами, потому что когда это делают на месте, то вместо пяти минут заявление будут оформлять десять, очередь замедляется. (Другое дело, что, на мой взгляд, в госучреждениях должна быть возможность копировать документы, делать фото и тому подобное, но это другой разговор).

Следовательно, десять минут, и я иду на выход с бумажкой. Вместе со мной выходит Екатерина. Она бросает взгляд на очередь перед отделением, где большинство все-таки — молодежь, и говорит:

— Это же они все за Зеленского! Выберут, а через два месяца не будут знать, что делать.

Розговорилась с Екатериной. Она на пенсии, раньше работала на государственной службе.

— Можно на ты? У меня сыну 41, — Екатерина значительно энергичнее, чем молодняк в очереди, включая меня. — Нас ждет коллапс. Я, например, буду голосовать за Порошенко. Я голосовала за всех президентов, как образовалось наше государство Украина. И все наши те предыдущие президенты за 25 лет не сделали и половины того, что сделал Порошенко для народа, для нашей Украины за эти пять лет. Нужно не забывать, что у нас идет война. Да, коррупция           — никогда ее не искоренишь, она уже в крови, еще при Петре I была. А Зеленский — он сыграл президента Голобородько, и молодежь решила, что он что-то сделает. Он, во-первых, программу не представил, он свою команду не представил и убегает от всех. У него тоже бабло везде крутится. Это не его деньги, это деньги Коломойского.

Екатерина из Киева, но прописана на другом берегу Днепра, потому пришла перерегистрироваться.

— Хочу проголосовать, потому что мой голос тоже важен, — убеждена пенсионерка. — Народу хочется красоты какой-то, не понятно какой, но не думают, просто не думают, что нас ждет. Выберем Зеленского — вот что он сделает для Украины? С Зеленским встречались дипломаты, даже наш Гриценко, который был против Порошенко. И что он сказал? Это будет ужас, если выберем Зеленского. Говорил, что всегда был против Порошенко, а теперь видит, что лучше проголосовать именно за него.

Вспоминаю этот момент, потому что непостижим путь, которым информация доходит до потребителя. Несколько дней назад многоразовый участник президентских гонок Анатолий Гриценко провел разговор «с глазу на глаз» с Владимиром Зеленским, после чего поделился впечатлениями на «Фейсбуке», и это было скорее «за», чем «против». В частности, в заметке Гриценко говорилось: «Будет он сдавать Украину Путину, отказываться от курса на вступление в НАТО и ЕС или унижать украинский язык? Нет, не будет. Есть ли у него какие-то обязательства перед Игорем Коломойским? Заверил, что нет никаких [...]Проголосую ли я лично за Владимира Зеленского во втором туре? Когда он публично представит свою команду и если кандидаты на ключевые посты будут для меня убедительными — тогда, наверное, проголосую, чтобы дать и ему, и стране шанс».

Тем временем на наш с Екатериной разговор обращает внимание Елена, которая курит недалеко. Она — переселенка из Луганска, преподает в Национальном педагогическом университете имени Драгоманова. Говорит, что молодежь очень активна, кажется, тема выборов не оставила безразличной никого.

— Верю в демократию в Украине, в то, что выборы проходят прозрачно. Поэтому, если ты хочешь принимать участие в процессе, единственное, что можешь сделать, — прийти на выборы и отдать голос за своего кандидата, — отмечает Елена. — В Луганске мы пережили популизм. Эти выборы для Украины определяющие относительно дальнейшей внешней и внутренней политики. Это будет поддержка евроинтеграции и НАТО или возвращения к советской, но уже симуляционной системе».

Еще одна Елена и Наталья в разных частях очереди говорят почти то же самое: проголосовать       — это о сознательном гражданском выборе, это обязанность гражданина.

Становится совсем скучно, и мы с фотографом решаем зайти в отдел ведения ГРИ в Святошинском районе, что неподалеку. Там очередь побольше, но так же неинтересно: люди сплетничают о рабочем и личном, никакой политики, сама политкорректность, которая контрастирует с фейсбучной истерикой. Оговорюсь, что так хорошо было не везде, скажем, в Дарницком районе на время открытия отделения в очереди стояли более 70 человек.

Во дворике Святошинского отделения дежурит телекамера. Двое ребят на выходе видят телевизионщиков и переговариваются между собой: «О, и журналисты здесь, будут рассказывать, как все плохо». Не знаю относительно впечатлений коллег, но лично я не имею претензий к чиновникам. Работают четко, быстро, приветливые, и надеюсь, до конца недели эту приветливость удастся сохранить.

Демократия — достаточно нудная вещь, и мы понемногу к ней привыкаем. Возможно, к следующим президентским выборам начнем осваивать еще электронную ее версию — и тогда вообще обойдется без таких очередей и текстов.

К ТЕМЕ

Гражданская сеть «Опора» напоминает пять шагов, которые нужно сделать, чтобы изменить место голосования во втором туре выборов:

1. До 15 апреля включительно прийти в отделения ведения Государственного реестра избирателей там, где избиратель зарегистрирован или будет находиться в день голосования.

2. Иметь с собой паспорт и документы. Если избиратель является внутренне перемещенным лицом, то с собой необходимо иметь только паспорт. Остальные избиратели должны предоставить документы, подтверждающие необходимость изменения места голосования. Перечень таких документов не исчерпывающийся, это могут быть справка с работы или учебы, билеты на самолет или поезд, договор аренды жилья и тому подобное.

3. Написать заявление, где указать желаемый участок для голосования и причину изменения места голосования.

4. Получить удостоверение об изменении места голосования.

5. 21 апреля с 8.00 до 20.00 прийти на новый участок с паспортом.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать