Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Иллюстрация роста украинского сознания»

Стартовал Book Forum — 25-й самый крупный книжный фестиваль в Украине. На стенде «Дня» № 306 — традиционно многолюдно
19 сентября, 18:14
ФОТО РУСЛАНА КАНЮКИ / «День»

Тысячи книг и столько же читателей. Со среды, 19 сентября, и до конца недели Львовский дворец искусств и весь город Льва будут жить литературой. Вот уже четверть века Львов ежегодно становится книжным сердцем Украины, принимая традиционный Форум издателей, который в этом году организаторы фестиваля решили назвать Book Forum.

В первый день форум взялся удивлять львовян и гостей города не только книжными новинками, но и необычными организационными решениями. Под приезд Президента была организована альтернативная церемония открытия книжного фестиваля. При этом ранее анонсированную вечернюю церемонию открытия  не отменяли, поэтому форум в этом году имеет сразу два «торжественных открытия». Это, конечно, озадачило многих.

Между тем, сама книжная ярмарка жила своей жизнью. В частности и традиционный стенд газеты «День» — в этом году № 306.

ИСТОРИЯ ПЕРВОГО ПОКУПАТЕЛЯ «AVE...» НА ФОРУМЕ

Больше всего ценителей исторической литературы сегодня было, без сомнения, на третьем этаже Львовского дворца искусств. Во-первых, потому что здесь традиционно расположен стенд Библиотеки газеты «День». А во-вторых, потому что именно в среду сюда пожаловала американский историк, писательница и журналистка Энн Эпплбом, которая щедро раздавала автографы покупателям своей новой книги о Голодоморе — «Червоний голод».

В это время возле стенда «Дня» читателей больше всего интересовала другая книжная новинка — «Ave. До 100-ліття Гетьманату Павла Скоропадського». Хотя следует отметить, что первый покупатель этой книги приобрел ее еще за день до открытия Форума издателей. И это был писатель и литературовед Михаил СЛАБОШПИЦКИЙ. «По состоянию на вчера я имел все книги, которые инициировала и подготовила к печати команда газеты «День». Все, кроме одной, которую я не успел заказать, чтобы получить по почте, — рассказывает Михаил Слабошпицкий в комментарии «Дню». — И вот за день до начала Форума издателей наткнулся на стенд газеты «День», где готовились к открытию будущего книжного действа. Я попросил сделать для меня исключение и продать мне книгу «Ave...». Это было очень символично. И я убежден, что у меня легкая рука. Увидите, как эта книга будет активно покупаться (смеется). Хотя, без сомнения, книга сама по себе стоит читателя.

Но это не последняя моя приобретенная книга. Это я взял лично для себя. Однако еще буду дальше покупать «Ave...» на подарки. В частности, они будут приобретены для конкурса по украинскому языку имени Петра Яцыка. Планируем закупить «Ave...» для дня рождения учителей и преподавателей вузов. И, конечно же, я рекомендую эту уникальную книгу всем!»

«День» ДАЕТ ОТВЕТЫ НА СЛОЖНЫЕ ВОПРОСЫ»

Каждого, кто подходил в первый день к стенду, коллектив газеты приглашал на презентацию «Ave...», которая, напомним, состоится 21 сентября в 12 часов в Зеркальном зале Дворца Потоцких. Приятно было слышать, когда читатели отвечали, что уже знают о презентации. Например, так было в случае с Инной ЗОЛОТОЙ, экскурсоводом из Львова. Как говорит сама пани Инна, на стенд «Дня» она решила прийти еще в начале Форума — мол, пока людей еще здесь немного. Так она стала одной из первых покупателей «Ave...» на Форуме.

«Я постоянно покупаю ваши книги, — отмечает Инна Золотая. — У меня дома есть вся Библиотека газеты «День». Когда узнала, что готовится новое издание, то уже знала, что не смогу его обойти вниманием. И здесь дело не только в пополнении коллекции.

Я работаю экскурсоводом, поэтому для меня история — это базовая вещь. По большей части во время экскурсий я работаю с иностранцами. А с соседями у нас всегда были разные отношения. Приезжая сюда, они часто задают разные и порой очень сложные вопросы. В книгах «Дня» я сначала нахожу ответы на эти вопросы для себя, чтобы знать, как разговаривать с иностранцами об Украине и в целом о нас. Для меня «День» — это издание, которое дает ответы на сложные вопросы».

«ИСКРЕННЕ ЖЕЛАЮ ВСЕМ УКРАИНЦАМ ИМЕТЬ ТАКУЮ БИБЛИОТЕКУ»

А Ольга КОРНАТ, общественный деятель из Ужгорода, после посещений стенда «Дня» стала владелицей сразу пяти книг. Кроме «Ave...» она приобрела четыре тома «Екстракту».

«Библиотека газеты «День» — это всегда самая достоверная и самая полная информация. Это книги, которые учат правильному патриотизму. В частности, я покупаю эти книги для своих детей и внуков. Дома уже собралась большая библиотека этих книг, так как покупаю их с первых изданий.

Это то, что я читаю и с чем, как говорят, душа отдыхает, а сердце поет. Честно говоря, даже настроение улучшается, когда читаю. Могу с любой страницы, с любого раздела начать это читать и перечитывать. Однозначно, это издания, которые очень обогащают информацией и опытом. Здесь есть много фактов, которых не найти в других источниках, в частности в интернеКниги «Дня» — это иллюстрация роста украинского сознания. Искренне желаю всем украинцам иметь такую библиотеку».

«КОНЦЕПЦИЯ ВОССОЗДАНИЯ УКРАИНСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ»

В среду стенд «Дня» также посетил и политик Валентин Наливайченко, который также прокомментировал книжную новость издания: «Я ждал эту книгу. Много разговаривал с пани Ларисой Ившиной и знаю, что она уже давно задумала работу, которая бы повернула общественное мнение в Украине к самому главному — к пониманию воссоздания украинской государственности. Я абсолютно разделяю это мнение и думаю, что концепция воссоздания государственности сейчас является и современной, и важной.

 

На ярмарке представлена ​​книга «Ave... » о гетмане Павле Скоропадском. Здесь и есть фундамент того, как создавалась и как должна воссоздаваться украинская государственность. Это основательный анализ, проведенный как в историческом контексте, так и с пониманием современных политических и государственных решений.

По моему мнению, такие издания и такая политика должны были бы уже давно быть сконцентрированы на правительственном уровне в виде института национального государства и идеологии. Почему нужна такая государственная организация? Потому что необходимо не просто прочитать и понять роль Павла Скоропадского и значение того, что он пытался сделать. И не только он, но и другие исторические фигуры, которые строили украинскую государственность. Ведь те, кто сейчас собирается восстанавливать государственность, должны понимать ошибки прошлого и увидеть свет впереди, к которому нужно двигаться самим и вести нацию и развивать государство. По моему убеждению, институт национального государства и идеологии должен появиться именно на базе таких изданий, как в газете «День». И через такие издания он бы учил всех государственных служащих, военнослужащих, судей, правоохранителей, дипломатов, а также людей, которые работают в образовании — от школы до вузов.

Всех нужно учить тому, что так доблестно делает Лариса и команда «Дня». Это должно быть государственной работой. «День» сохранил и издал в современном варианте немало фундаментальных вещей. Это необходимо брать и делать. Это задача для правительства и президента в контексте задач государства и идеологии. Пришло время, чтобы от волонтеров и продвигателей этих идей дело перешло на уровень государственной политики и государственной идеологии».

***

Между тем, мы еще раз напоминаем, что ждем вас на презентации книги «Ave. До 100-ліття Гетьманату Павла Скоропадського» 21 сентября в 12 часов в Зеркальном зале Дворца Потоцких (ул. Коперника, 15) и на стенде № 306, где все желающие смогут приобрести не только книжную новинку, но и предыдущие бестселлеры газеты, выпуски глянцевого «Маршрута №1» и оформить подписку на свой «День».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать