Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

История он-лайн

«В Святой Софии готовы к объединительному Собору. Но регулярные богослужения неприемлемы», — генеральный директор НЗ «София Киевская»
05 декабря, 18:42
ФОТО НИКОЛАЯ ТИМЧЕНКО / «День»

Стала известна дата проведения объединительного Собора, на котором будет провозглашено создание автокефальной поместной православной церкви в Украине. Этой новости ждали очень долго, а в течение последних месяцев это вообще была одна из главных тем для обсуждения. «Рад обнародовать дату объединительного Собора, который должен провозгласить создание автокефальной поместной православной церкви в Украине. Этот Собор утвердит ее устав, нашей новой церкви. Этот Собор изберет Предстоятеля. Итак,  Собор состоится 15 декабря 2018 года в Святой Софии,  которая в течение веков была центром украинской религиозной жизни», — заявил в среду Президент Украины Петр Порошенко (president.gov.ua).

«Это большое событие для украинцев, для мирового православия, и я думаю, что София — именно то место, где должен проводиться объединительный Собор, так как в ней проходили все важнейшие события нашей Украины, как государственные, так и духовные, научные, культурные, — комментирует новость от Президента Неля КУКОВАЛЬСКАЯ, генеральный директор Национального заповедника «София Киевская». — Мы знаем, что София была свидетелем многочисленных событий, которые представляют историю нашего государства. Поэтому выбор Софии для такого знаменательного события (для проведения Собора. — Ред.) не является случайным, он абсолютно прогнозируем, и мы к этому готовы. Насколько понимаю, на Соборе будет приблизительно 90 человек, что входит в то ограничение, которое мы всегда выдвигаем для разных общегосударственных мероприятий. Мы готовы к этому событию, с удовольствием примем всех и сделаем так, чтобы все прошло как можно лучше».

По словам Петра Порошенко, Вселенский Патриарх Варфоломий уже направил соответствующие письма с приглашениями принять участие в Соборе иерархам УПЦ Киевского Патриархата, УАПЦ и иерархам УПЦ Московского Патриархата. «Святой равноапостольный князь Владимир окрестил и учредил церковь 1030 лет назад. 332 года назад Москва аннексировала киевскую митрополию. Сто лет назад власть УНР впервые поставила на повестку дня вопрос об автокефалии. Но в то время не удержала государственность. 27 лет назад сразу же с восстановлением независимости возобновилась борьба украинцев за свою церковь, независимую от Кремля», — сказал он.

Президент добавил, что четыре с половиной года назад мы активизировали диалог со Вселенским престолом и имеем теперь три фундаментальных решения. «Во-первых, Вселенский Патриарх и Синод отвергли претензии РПЦ на Украину как якобы каноническую территорию РПЦ. Второе — они приняли и подтвердили решение предоставить автокефалию, то есть независимость православной церкви Украины. И третье, они подготовили Томос. Государство и власть сделали все, что могли, чтобы этот день наступил. Патриарх Вселенский Варфоломий сделал все, что мог, несмотря на угрозы и недружелюбные действия со стороны России. Теперь колоссальная ответственность ложится на иерархов украинских церквей — в мире, согласии, в духе христианской любви и патриотизма провести Собор, избрать Предстоятеля, который поедет в Константинополь — Стамбул и получит Томос», — добавил Президент.


ФОТО РУСЛАНА КАНЮКИ / «День»

Совсем скоро мы узнаем, насколько готовыми оказались к этому замечательному событию украинские иерархи, ведь по всему видать, что вопрос объединения для них слишком сложный, хотя основания для этого действительно существуют. Но даже Вселенский патриархат, для которого этот вопрос не менее, а может и более сложен, за последние полгода действовал согласованнее и быстрее. Верим, что иерархи украинских церквей все-таки оправдают «колоссальную ответственность».

А то, что объединительный Собор пройдет в Святой Софии — сакральном месте для украинского православия и государственности, очень символично. Но это не все. На днях глава Верховной Рады Андрей Парубий предложил отдать собор Святой Софии в Киеве для служения объединенной поместной православной церкви. «Я предлагаю обсудить, чтобы для служения новой поместной православной церкви, для служения священников мог использоваться собор Святой Софии в Киеве как важнейший и ключевой собор украинского православия», — заявил Андрей Парубий.

Хотя это предложение звучало и ранее, дискуссия, особенно перед созданием объединенной украинской православной церкви, набирает новые обороты. «Думаю, это будет негативно воспринято музейным содружеством, — дает комментарий «Дню» религиевед, народный депутат Украины Виктор ЕЛЕНСКИЙ. — Они и так очень трепетно относились к тому, что мы сражались за то, чтобы в Теплой (Малой) Софии проводились службы. И с февраля 2016 года в Малой Софии все-таки были возобновлены богослужения и церковная жизнь. Но в главном храме, нашей жемчужине, этого делать нельзя, за исключением каких-то исключительных в жизни страны событий. Одна-две службы в год, и то это не может быть полноценная литургия со свечами, кадилом и так далее».

Памятниковеды уже отреагировали. «Собор — это уникальный памятник, которому тысяча лет, — пишет у себя на странице в ФБ заместитель главы правления Украинского центра развития музейного дела Алексей КОПИТЬКО. — ЮНЕСКО — НЕЮНЕСКО — в данном контексте вопрос десятый. Это наше наследие в самом концентрированном виде. Это не трапезная с ремонтом столетней давности. Это не новострой Успенского собора в Лавре. Это беспрецедентный для Восточной Европы объем сохраненных мозаик и — главное — фресок. Действительно уникальный. Так вот. В Украине сегодня нет ни одной церкви, способной не угробить такой памятник при повседневной эксплуатации. Ни одной».

Против регулярных богослужений выступает и Неля Куковальская: «Не знаю, откуда такая идея родилась, я сама узнала о ней из прессы. Что такое кафедральный собор? Это ежедневные богослужения утром и вечером, многолюдные богослужения на праздники. Такой режим София не выдержит. Могут быть отдельные богослужения с ограниченным количеством людей на какие-то определенные праздники — не более. Это мое мнение как памятникоохранника, как специалиста, который уже более 18 лет занимается сохранением всего архитектурного ансамбля заповедника, в том числе и Софии».

«Мне кажется, что за сохранение такого памятника, как Национальный заповедник «София Киевская», за уход за ним, за научную работу в том числе, должно нести ответственность государство. На сегодняшний день я не вижу оснований изменять статус заповедника, — считает ректор Открытого Православного Университета Святой Софии-Премудрости Георгий КОВАЛЕНКО. — Вместе с тем, хотелось бы, чтобы с соблюдением всех необходимых норм, касающихся сохранения памятника, несколько раз в год, например на большие праздники, там совершались богослужения. Ведь помимо того, что это памятник, это еще и божий храм. И в этом храме должна звучать молитва. Но это должно стать результатом договора между государством и церковью, которые бы придерживались определенных требований к сохранению памятника и богослужениям несколько раз в год или к проведению того же Собора, который планируется на 15 декабря. Если там будут проводиться службы, то их должно проводить духовенство с соответствующей подготовкой в области археологии и сохранения памятников. Я не вижу ничего плохого в том, что нельзя использовать свечи или что будет ограниченный хор или вообще присутствие людей на богослужении. То есть специалисты должны прописать нормы, которых все будут придерживаться, и контролировать этот процесс должно государство как ответственный перед будущими поколениями украинцев институт».

По словам Алексея Копитько, начинать нужно с компетентного вывода ученых, которые объяснят диапазон возможностей памятника как материального объекта и наиболее уязвимой его части — фресок. «Потому что уничтожение памятника лишает смысла любую дискуссию и обрекает причастных на вечный позор», — добавляет он.

P.S. Большинство экспертов, мягко говоря, не воспринимают идею, чтобы в центральном соборе Святой Софии проводились регулярные богослужения. Между тем, в очередной раз напоминаем, что защищать нужно не только то, что за воротами Софии, но и Софийскую площадь. А там с 19 декабря по 13 января в который раз будут проходить гуляния, директор департамента культуры КГГА Диана Попова и основатель проекта Folk Ukraine Игорь Добруцкий анонсировали общую программу празднований 4 декабря в Укринформе. В Folk Ukraine обещают, что посетители смогут почувствовать «атмосферу полярного круга». «Главная елка страны, полярный экспресс, множество фотозон, праздничная сцена, где будут проходить концерты», — заявляет такая программа. Как-то не по статусу.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать