Национальное дело – это дело всего народа и дело каждого гражданина; это коренной интерес всего народа и гражданства, совесть каждого из нас...
Иван Дзюба, украинский литературовед, критик, общественный деятель, диссидент

Как сохранить «читательский инстинкт»?

12 мая, 2008 - 20:07
У ИЗДАНИЙ «БИБЛИОТЕКИ ГАЗЕТЫ «День» ПОЯВИЛАСЬ НОВАЯ ПОКЛОННИЦА / ФОТО КСЕНИИ КОС

Львовский «Форум издателей» не случайно еще с 2003 года согласно Указу Президента имеет статус Национальной книжной выставки-ярмарки. Уже около пятнадцати лет Форум объединяет профессионалов по вопросам издательского дела, которые болеют за судьбу украинской литературы и проникаются потребностями украинского читателя. Мероприятия, организованные Форумом, каждый раз посещают свыше пятидесяти тысяч человек не только из Украины, но из всего света. Поэтому логично, что эти мероприятия не ограничиваются ежегодной осенней ярмаркой. 8—10 мая во Львове продолжалась социо-культурническая акция «Форум издателей» — детям», в рамках которой проходила ярмарка детской литературы, Седьмой фестиваль детского чтения «Книгомания», выставка-ярмарка «Образование- 2008», Международная научно-практическая конференция «Ребенок читает...». В эти дни были объявлены итоги конкурса детского чтения «Лучший читатель Украины 2008», который уже второй год подряд проходит при поддержке компании «Кока-Кола Украина». В этом году в конкурсе, который начался на базе школьных, районных и областных библиотек, участвовали более 140 тысяч маленьких читателей со всей Украины. Из них конкурс «Книгомания» определил 90 лучших, которые и приехали на праздник книги во Львов. Такая поездка — это не только возможность ознакомиться со Львовом, получить множество впечатлений от насыщенной программы, которую обеспечивала компания «Кока-Кола Украина», но и найти новых друзей среди школьников из различных уголков страны. Победители также получили призы — украинские книги от различных издательств в рамках акции «Подари книгу», а также коллекцию книг из библиотеки газеты «День». Кроме ознакомления с современной детской литературой, посетители выставки могли ознакомиться с университетами, которые были представлены рядом в рамках выставки «Образование-2008».

Пока маленькие интеллектуалы развлекались во время викторины «Возьми, читай» или игры-квеста «Сокровища комнатных пиратов», их взрослые коллеги, которые принимали участие в конференции «Ребенок читает...» занимались вопросами более серьезными: как обеспечить детей качественной литературой и предотвратить уничтожение «читательского инстинкта»? Основной задачей научного форума было принятие резолюции по созданию Программы поддержки и развития чтения. Во время конференции развернулась полемика о программировании детской литературы в средней школе, качестве современной украинской литературы и тому подобное. Было представлено несколько концепций развития чтения в Украине. Поэтому к единому тексту резолюции участники конференции так и не пришли. Однако согласились в том, что такая дискуссия обязательно должна быть продолжена. Кроме того, накануне конференции была высказана идея создания Центра исследования литературы для детей и юношества, задачей которого было бы обеспечение юных читателей качественной украинской литературой.

Обращая внимание на количество посетителей детской книжной выставки, создается впечатление, что самые активные читатели в Украине дети. Обращая внимание на количество издательств детской литературы (а только на Форуме их было представлено 45), дети и наиболее благодарные читатели. Вот только состояние украинского издательского дела не всегда удовлетворяет запросы юной читательской аудитории. К пребольшому сожалению, предлагаемая литература, не смотря на достойное оформление, не несет должного смыслового наполнения.

Таким образом «Форум издателей» уже в который раз ставит вопрос, уже давно смущающий интеллектуальные круги не только Украины, но и всего мира: как сохранить «читательский инстинкт»?

Виктор НЕБОРАК, писатель, литературовед:

— Любовь к книге ребенку следует прививать с самого детства. Однако это не должна быть сугубо детская литература. При помощи литературы детям нужно объяснять окружающий мир. У меня двое детей, и я много времени провожу с ними за чтением. Они читают разное, не только сказки. Кроме того, больше внимания следует обращать на отечественную литературу. Я, конечно, уважаю авторов «Гарри Поттера» или «Пеппи Длинныйчулок», однако и среди украинских книг есть довольно неплохие. В книге «Пеппи Длинныйчулок», например, говорится о том, как главная героиня прогуливала школу, а это формирует соответствующее мировоззрение.

Олеся ЖУЛИНСКАЯ, директор по связям с общественностью Компании «Кока-Кола Украина»:

— Фестиваль детского чтения «Книгомания» — яркое событие, и мы полностью осознаем его важность для украинского общества. Компания уже второй год подряд приобщается к этому уникальному мероприятию, и с каждым годом он становится все более популярным, ведь дети охотно принимают участие в конкурсе «Лучший читатель Украины», и количество участников стремительно растет. Мы гордимся тем, что имеем возможность сделать свой вклад в развитие украинской книги и чтения.

Ольга РЕШЕТИЛОВА, «День»
Газета: 
Рубрика: 




НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ