Как возникает «позитивный внутренний дискомфорт»?
Студенты в школе парламентаризмаНа днях главный редактор газеты «День» Лариса Ившина встретилась с участниками Программы содействия парламенту Украины, осуществляемой при поддержке USAID. Это своеобразная школа парламентаризма, цель которой — предоставить молодым украинцам возможность участвовать непосредственно в процессе законотворчества. Множество современных политиков, активных участников законотворческой, общественной деятельности начинали именно с рядов участников этого проекта. А участники — это молодые люди из всех регионов Украины, студенты или специалисты в возрасте от 21 до 29 лет, которые прошли строгий двухэтапный отбор — анкетирование и интервью. Они выбороли право на стажировку в комитетах, секретариатах и управлениях Верховной Рады Украины в течение десяти месяцев. Главными критериями отбора претендентов являются их общественная активность, опыт работы, знание языков, принимаются к сведению также личностные качества. По словам координатора Программы содействия парламенту Украины Ольги Стефурак, около 30—40 % стажеров впоследствии становятся если не высокодолжностными чиновниками, то серьезными экспертами-аналитиками по важным государственным вопросам. Ценность Программы в том, что она готовит и поставляет в часто закоснелую вертикаль власти свежую кровь — качественно новых людей, молодых специалистов со свежими идеями и прогрессивными взглядами. В Украине Программа действует уже двенадцать лет. Подобные проекты начаты также в Румынии, Чехии, США. К сожалению, в отличие от стран Запада, ее финансирование в нашей стране с каждым годом сокращается — государство отказывается поддерживать эту инициативу.
Один из важнейших пунктов Программы — это проведение встреч ее участников с авторитетными фигурами из различных сфер общественной жизни, известными украинскими деятелями. На этот раз гостем стала главный редактор газеты «День». В своем вступительном слове Лариса Ившина приветствовала инициативу внедрения этой Программы. По ее мнению, это значительный шаг на пути к преодолению безразличия со стороны молодежи к процессам, происходящим в нашей стране. Кроме того, госпожа Лариса коснулась многих актуальных сегодня в Украине вопросов, которые аудитория активно обсуждала еще в течение почти трех часов. Наиболее острыми оказались вопросы образования, сегодняшней политической ситуации в стране и мире, вопрос векторной политики Украины, обсуждались также перспективы развития и особенности современного украинского медиа-рынка. Следует сказать, что диалог проходил достаточно бойко. Некоторые тезисы Ларисы Ившиной вызвали бурную реакцию у отдельных представителей аудитории и даже дискуссию. Одна из участниц программы Марина Руденко отмечает: «Эта встреча, как и ожидалось, была очень интересной. Поднимаемые темы очень актуальны, и, к сожалению, не обсуждаются политиками и на телевидении так, как это нужно, чтобы Украина наконец обрела патриотических и сознательных граждан. Пани редактор очень интересная личность, развитой, но простой в общении человек». Марина Завгороднюк из Одессы, также одна из участников Программы и, кстати, член Острожского клуба, говорит о необходимости обсуждения этих тем в украинском обществе: «Наиболее острым лично для меня является вопрос самоидентификации украинцев и раскола Украины на западную и восточную. Подавляющее большинство моих ровесников вообще не обсуждают эти вопросы, предпочитая только то, что может принести им лично пользу и материальное обогащение. Если такие разговоры и возникают, то они носят очень эмоциональный характер, потому что мнения противоположные. Но хуже всего то, что мы никак не можем научиться слышать друг друга, не стремимся докопаться до сути, а просто пытаемся настоять на своем. Во время встречи я почувствовала позитивный внутренний дискомфорт — многого я не знаю и не понимаю, но это только лишний стимул для познания истины».
В конце встречи авторам самых интересных вопросов и наиболее активным участникам дискуссии Лариса Ившина вручила экземпляры изданий из серии «Библиотека газеты «День». Встреча отличалась множеством интересных мыслей. Подробнее об их содержании читайте в следующих выпусках «Дня».
Выпуск газеты №:
№44, (2007)Section
День Украины