Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Книжный парад от 112 издателей!

Сегодня в столице стартовала VII Киевская международная выставка-ярмарка
15 августа, 19:53
ФОТО ПАВЛА ПАЛАМАРЧУКА

С 16 по 18 августа в Украинском доме проходит книжная выставка-ярмарка, организатором которой является Госкомтелерадио Украины. На ней представлено 112 отечественных и зарубежных издательств. Отдельный стенд имеет и газета «День». На нем будут представлены издания, напечатанные в серии «Библиотека газеты День», в частности: книга Джеймса Мейса «Ваши мертвые выбрали меня...», публицистические сборники «Мои университеты», «Екстракт 150», «Екстракт +200», «Альбом карикатур Анатолия Казанского» и т.д.

— Участие отечественных издателей в международных выставочных мероприятиях в Украине и за рубежом является одним из стимулов развития отечественного книгоиздания, — считает председатель Госкомтелерадио Александр КУРДИНОВИЧ, — ведь выставки становятся не только смотром достижений полиграфической и издательской отрасли, а и мостиком, который сокращает расстояние между читателями, авторами и издателями книг.

Разнообразная программа книжного форума предусматривает свыше 100 мероприятий — презентаций, автографических сессий, круглых столов. Среди почетных гостей книжного форума — легенда украинской литературы, поэтесса Лина Костенко и известный русский писатель-фантаст, лауреат российской премии «Аэлита» Сергей Лукьяненко.

В рамках выставки состоятся презентации новых произведений и автографической сессии украинских писателей: Юрия Щербака, Светланы Йовенко, Михаила Слабошпицкого, Павла Вольвача и других.

18 августа пройдет День литературного конкурса «Коронация слова». Все желающие станут участниками театрализованного действа, во время которого будут звучать отрывки из произведений-победителей конкурса, а также будет возможность пообщаться с известными украинскими писательницами Марией Матиос и Ирен Роздобудько.

Киевская выставка-ярмарка и в этом году подтверждает статус международной. Участие в ней принимают издатели из России, Беларуси, Ирана, Азербайджана и т. д. Начиная с прошлого года, на выставке внедрен статус почетного гостя. В этом году этот статус получила Республика Болгария.

— Наша экспозиция посвящается 1330-й годовщине основания Дунайской Болгарии, — говорит представитель Всемирной ассоциации болгар Венцеслав ВИДИНСКИ-РАЙЛЕСКУ. — Мы уже в пятый раз принимаем участие в Киевской книжной выставке. В этом году привезли исторические книги, произведения болгарских классиков и современных авторов, детскую литературу и издания по медицине, которые вышли в Болгарии на украинском, русском и болгарском языках.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать