Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Коротко / УКРАИНА

22 июня, 21:17

Бондаренко-младшая вышла во второй круг Уимблдона

Екатерина Бондаренко уверенно шагнула во второй круг Уимблдона, победив француженку Ализе Корне. Там она встретится с итальянкой Сарой Эррани, обыгравшей в первом круге эстонку Кайю Канепи 6:1, 6:4. Покидает турнир Леся Цуренко, уступившая россиянке Анастасии Павлюченковой — 4:6, 6:7, сообщает horoshienovosti.com.ua.

Александр Черненко: ...Исключить фальсификации невозможно

Законопроект «О выборах народных депутатов» имеет множество неурядиц, потому большинство его положений необходимо дорабатывать. Такое мнение выразил вчера глава правления Комитета избирателей Украины Александр Черненко на пресс-конференции в помещении информационного портала «Обозреватель». «Одним из основных проблемных вопросов является смешивание избирательных систем — мажоритарной и по партийным спискам. Мажоритарная — это вчерашний день, последние выборы по ней состоялись в 2002 году, почти 10 лет назад. Уверен, что в законопроекте нужно предусмотреть возможность выборов по открытой системе голосования», — подчеркнул Александр Черненко. По его словам, на сегодняшний день основные положения не определены до конца, существует определенное противоречие между положениями закона и действующей политической системой. Есть и позитив: «Хорошая сторона данного закона это то, что в новом законопроекте существует положение о свободном наблюдении общественных организации за выборами, чего раньше не разрешалось». На вопрос об уменьшении фальсификаций на выборах, эксперт ответил, что «ни одним законопроектом исключить фальсификации невозможно». Черненко отметил, что «сегодня уже идет работа власти в поддержку того или иного кандидата на будущих выборах», — сообщает Мария РОЗПУТНАЯ, Летняя школа журналистики «Дня».

Имена умерших в военном госпитале установил священник

Вчера в лесу за селом Забороль, что под Луцком, настоятель местного храма Пресвятой Богородицы протоиерей Виталий Антонюк отправил панихиду по воинам, умершим от ран в полевом госпитале. Шесть лет назад, вспоминает священник, он возвращался через этот лес из соседнего села Богушивка, где в период Великого поста исповедовал стареньких и больных людей. Запавшие в землю могилы привлекли его внимание, хотя местные люди о них знали давно. Еще и до сих пор живут женщины, которых в 1944 году выселили из их домов в соседние села, и помещения отдали под жилье офицерам Советской Армии. Рядом же расположился и военный госпиталь. За минувшие после войны годы, эта местность заросла лесом, на старых могилах была надпись «Подвиг ваш известен — имена неизвестны». А это, все же, были когда-то живые люди, потому отец Виталий и начал поиски их имен. Для этого ему понадобились, как видим, годы. И только когда поступил ответ из архива из Санкт-Петербурга с именами бойцов, которые умерли в этом госпитале, можно было почтить их память по-христиански. Сейчас неизвестно, да и это невозможно выяснить, кто именно похоронен в братских могилах. Все названы в справке из архива, или похоронили кого-то где-то. Но за всех солдат, которые 67 лет назад освобождали Луцк и область и упокоились в заборольском лесу, будут звучать поминальные молитвы и в местном храме, сообщает Наталия МАЛИМОН, Волынская область.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать