Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Коротко / УКРАИНА

14 сентября, 18:20

Гуандун хочет быть побратимом Крыма

На днях в Крыму побывала китайская делегация во главе с членом Политбюро ЦК Компартии Китая, секретарем комитета провинции Гуандун Ван Яном. Этот приезд в Крым делегации Китая стал первым после официального визита Президента Украины Виктора Януковича в Китайскую Народную Республику, в ходе которого были намечены конкретные меры по расширению и углублению взаимовыгодных связей между Украиной и Китаем. В Симферопольском аэропорту китайских гостей встречали представители Верховной рады АРК, Совета министров АРК, Постоянного Представительства Президента Украины в автономии. В ходе переговоров отмечалось, что Автономная Республика Крым уже несколько лет связана побратимскими узами с китайской провинцией Хайнань. Крымские политики сообщили, что у них от поездки в Китай и на остров Хайнань, остались самые теплые воспоминания, и выражали уверенность, что такое же приятное впечатление останется у китайской делегации от посещения Крыма. В свою очередь Ван Ян отметил, что побратимские связи являются действенным способом укрепления контактов между нашими дружескими народами и предложил рассмотреть возможность установления таких отношений между Крымом и провинцией Гуандун. По мнению Ван Яна — это станет своеобразным продолжением уже имеющихся контактов, поскольку провинция Хайнань в свое время была выделена из провинции Гуандун, сообщает Николай СЕМЕНА, Симферополь.

Львовская опера открыла 110-й сезон

Стартовал новый театральный сезон оперой живого классика, композитора, Героя Украины Мирослава Скорика «Моисей», главную партию в которой исполнил народный артист Украины Александр Громыш. Накануне открытия сезона во Львовской опере представляли выставку «Театральные костюмы выдающихся оперных певцов мира театра Ла Скала», привезенную из фондов музея миланского театра в город Льва, при содействии председателя ЛОГА Василия Горбаля. Как рассказал «Дню» генеральный директор Львовского театра Тадей Эдер, эта уникальная выставка экспонируется за пределами Италии впервые, а в представленных в экспозиции костюмах на сцене Ла Скала выступали легендарные Лучано Паваротти, Пласидо Доминго, Рената Тебальди та Мирелла Френи. Тадей Эдер отметил, что ценность экспозиции еще и в том, что она привлекает внимание не только к Львовской опере, не только ко Львову, но и к искусству в целом. В открытии выставки принял участие также директор музея Ла Скала Ренато Гаравалья, который потом вместе с председателем ЛОГА охотно пересмотрел «Моисея», сообщает Татьяна КОЗЫРЕВА, «День», Львов.

В столице открывается выставка молодых художников

Вскоре, 16 сентября, в Киеве открывается ІІ Молодежный арт-салон «МАРТС». Как утверждают его организаторы, сентябрь — это самая лучшая пора для такого события, ведь это время, когда после лета ценители искусства обращаются к чему-то новому, а молодые художники в новом культурном сезоне представляют на усмотрение общественности свои произведения, которые стали результатом интересных путешествий и пленэров, поисков и смелых идей. ІІ Молодежный арт-салон «МАРТС» подтверждает свой статус культурно-выставочного мероприятия всеукраинского масштаба, а также является обзорной выставкой современных изобразительных работ молодых украинских художников. Участники выставки — выпускники ведущих художественных академий Украины — представляют классическую школу украинской живописи. На выставке будут экспонироваться свыше 100 работ 20 художников. Во второй раз выставка стартует под названием «Купол Астра», и обязана своим наименованием расположению в уникальном выставочном зале под прозрачным куполом в Музыкальном театре на Подоле. Астра — звезда, которая является источником света во Вселенной, центром энергий и сил, она приковывает наше внимание, вынуждает задуматься и оторваться от обычного. «Купол Астра» — проекция звездного неба в стенах художественной экспозиции «МАРТС 2010—2011».

Общежитие для сирот

В Ровно появится социальное общежитие, где будут проживать дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки. Заведение планируют открыть уже до конца года. На то, чтобы там закончили капитальный ремонт, в область поступит 1 миллион 80 тысяч гривен. Согласие на такую субвенцию дали депутаты областного совета. Обустраивать социальное общежитие в Ровно начали еще в 2007 году, однако, работы так и не завершили из-за недостатка средств. Между тем потребность в таком заведении назрела, констатируют специалисты. «В области практически нет социального жилья, — комментирует Татьяна Кудрина, заместитель директора Ровенского областного центра социальных служб для семьи, детей и молодежи. — Появление такого общежития частично решит жилищный вопрос этой категории населения. По крайней мере — на некоторое время. В заведении в течение трех лет смогут проживать дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки, в возрасте от 15 до 23 лет. Он рассчитан на 30 человек. Здесь с ними будут работать психологи, социальные работники, а при необходимости и юристы. «Сейчас, по словам Татьяны Кудриной, проходят тендерные процедуры. Окончательный срок сдачи объекта будет известен после подписания договора, сообщает Татьяна ИЛЬНИЦКАЯ, Ровно.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать