Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Коротко / УКРАИНА

02 июня, 20:16

Юбилеи Бучача, Луцка и Ковеля будет праздновать вся страна

Верховная Рада Украины приняла постановление «О праздновании на государственном уровне 750-летия основания города Бучача Тернопольской области». За такое решение проголосовали 304 из 308 зарегистрированных в зале депутатов. Также парламент принял постановление «О праздновании 925-летия основания города Луцка Волынской области», передают «Подробности». Кроме того, ВР приняла постановление «О праздновании 700-летия основания города Ковеля Волынской области». За такое решение проголосовали 310 из 318 зарегистрированных в зале депутатов.

Правительство увеличило финансирование Чернобыльских программ

В поддержку Чернобыльских программ правительством на 2010 г. предусмотрено финансирование в размере свыше 790 млн. грн. Это на 37% больше, чем в прошлом году, то есть, оно увеличено на 217, 7 млн. грн. Об этом рассказал министр МЧС Нестор Шуфрич, передает корреспондент ИМК. «Таким образом, правительство сегодня подтвердило свое внимание к тем процессам, которые должны быть решены в Чернобыльской зоне. Главные программы, которые финансируются из Государственного бюджета, это поддержание в безопасном состоянии работ и укрытия ЧАЭС — 460 млн. 700 тыс. грн. А также поддержание экологической безопасности в зонах отчуждения и, безусловно, обязательное отселение людей — 202 млн. 853 тыс. грн.», — сказал министр.

Кабмин уволил замминистра-взяточника, но он уже исчез

Кабинет Министров уволил заместителя министра экологии Богдана Преснера, ранее задержанного при получении взятки. Об этом заявил в начале заседания Кабмина премьер Николай Азаров: « Нужно признать, что произошла серьезная кадровая ошибка, за которую необходимо спросить с виновных». Тучи сгустились и над министром экологии Виктором Бойко. Он был назначен по квоте блока Литвина. И теперь литвиновцы раздумывают: а не отозвать ли нерадивого министра. Поговаривают, что Литвин даже ведет переговоры по этому поводу с Регионами. Но пока Бойко только вызывают на ковер. «Мы его обязательно заслушаем», — сказал вчера журналистам в кулуарах Рады Сергей Гриневецкий.

Тем временем замминистр-взяточник уже скрылся в неизвестном направлении. По крайней мере, в Генпрокуратуре о его местонахождении ничего не знают. На вопрос, где сейчас находится подозреваемый, заместитель генпрокурора Татьяна Корнякова ответила: «Я не знаю, где он сейчас находится... Знаю только то, что знаю: в порядке 115-й (статьи. — Ред.) открыто судопроизводство», передает Алена ЯХНО, «День».

Украина присоединилась к программе ООН по сохранению биоресурсов

Украина владеет приблизительно 35% европейского биомногообразия. В то же время, отмечают научные работники, деградация окружающей среды, вызванная интенсивной хозяйственной деятельностью человека, привела к масштабным сдвигам в естественных экосистемах. Как отметила директор Представительства Программы развития ООН в Украине Рикарда Ригер, Организация Объединенных Наций провозгласила 2010-й Международным годом биомногообразия, сообщает УКРИНФОРМ. По словам Р.Ригер, на протяжении года по всему миру будут осуществляться разнообразные мероприятия по распространению информации, содействию защите биомногообразия и приобщения правительств, организаций, граждан к непосредственному участию в акциях, направленных на популяризацию проблемы потери биомногообразия. По словам экспертов, «Красная книга Украины» за последние пятнадцать лет стала толще почти на треть. Но этот факт по-прежнему не осознан гражданами страны. Украинцы не знают, что теряют, на этот факт обращается недостаточное внимание общественности.

В Киеве появится цветочный логотип к Евро-2012

По случаю презентации официального логотипа города Киева как принимающего города финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу, в рамках акции «Два года до старта ЕВРО-2012» в центре столицы состоится открытие цветочного логотипа ЕВРО-2012, сообщает УКРИНФОРМ со ссылкой на пресс-службу КГГА. Тематическую цветочную клумбу высадят около памятника архитектуры Золотые ворота (Золотоворотский сквер, на углу улиц Владимирской и Ярославов Вал). Заказчиком проектно-исследовательских работ и работ по благоустройству склона и обустройству клумбы у Золотых ворот определено коммунальное объединение «Київзеленбуд». Финансирование работ будет осуществляться Главным управлением коммунального хозяйства за счет средств, предусмотренных в бюджете столицы на благоустройство, создание и восстановление зеленой зоны на 2010 год.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать