Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Коротко / УКРАИНА

01 декабря, 20:33

Бас в эфире

На днях, настоящий праздник музыки состоялся в большой студии Концертно-студийного комплекса Национальной радиокомпании Украины. В рамках цикла передач «Радио «Культура» представляет...», которые проводятся в прямом эфире, прошла творческая встреча с солистом Национальной оперы Украины и Большого театра (Россия) Тарасом Штондой. Его могучий бас уникального тембра завоевал любовь почитателей классической музыки не только Украины но и всего мира. Певец привлекает публику не только своим вокальным мастерством, но и талантом перевоплощения, в каждом произведении ему удается создать многогранный и яркий музыкальный образ. Во время радиодейства Тарас Штонда, в сопровождении оркестра народной и популярной музыки Национальной радиокомпании Украины под руководством Святослава Литвиненко и пианистки Анастасии Титович, исполнил лучшие произведения украинских композиторов. Каждый музыкальный образ, созданный певцом, вызывал неимоверный шквал оваций слушателей. Его голос касался самых потаенных уголков души, пробуждая лучшие чувства и тончайшие эмоции... Провела вечер журналистка Гюзель Сабитова, среди почетных гостей были: академик НАН Украины Николай Жулинский и выдающийся чтец, актер Анатолий Паламаренко, сообщает Леся ГРИБЕНКО.

Из-за «болезни» чиновника Кировоградщина может остаться без медицинского оборудования

Ситуация, сложившаяся на Кировоградщине из-за нашествия путешествующего калифорнийского вируса, или же «свиного» гриппа, усложняется длительной «болезнью» начальника управления здравоохранения облгосадминистрации Николая Бенета. Почти месяц назад он внезапно пошел на больничный, как только над его персоной завис Дамоклов меч увольнения. Воспользовавшись традиционным методом высоких должностных лиц, когда их кресло качается, чиновник фактически остается на должности. Однако эпидемическая ситуация в области нуждается в решительных действиях, а не отсидки в тепле лиц, которым должностная инструкция велит ответственно действовать на благо общины. Так исполняющим обязанности начальника управления здравоохранения облгосадминистрации две недели назад была назначена Лариса Андреева. Но предшественник не передал ей право подписи финансовых документов. В силу этого обстоятельства область не может получить необходимую для борьбы с гриппом аппаратуру: кардиомониторы, аппараты искусственной вентиляции легких для больниц региона общей стоимостью два миллиона гривен, предусмотренные соответствующим постановлением Кабинета Министров. «Для того, чтобы я имела право подписи финансовых документов, нужна визировка моей подписи Николаем Бенетом, — объяснила и. о. начальника. — Но он уклоняется от этого, поэтому я сейчас не могу подписать ни единого документа». Если до 20 декабря область не воспользуется этой возможностью, средства вернутся назад в бюджет. И это при том, что на Кировоградщине и так сложная ситуация с аппаратурой, что засвидетельствовала эпидемия, сообщает Людмила МАКЕЙ, Кировоград.

Политическая партия «Украинская платформа» не будет поддерживать ни одного из кандидатов

Об этом в конце прошлой недели заявил на пресс-конференции в Житомире ее лидер, народный депутат Украины Павел Жебривский. Такая позиция обусловлена тем, что в программах и предложениях всех нынешних претендентов нет ничего нового, и никто из них не ведет с народом честного разговора, а «топит» друг друга, причем часто это делается в неприличной форме. С подобной постановкой вопроса парламентарием можно соглашаться либо не соглашаться, однако она является отражением реальной ситуации — значительное количество патриотически настроенных граждан ожидает тяжелый выбор. Кто-то уже сейчас собрался голосовать «ногами», то есть не прийти на участки, кто-то нацелился на графу в избирательных бюллетенях, которая позволяет не поддержать ни одного из кандидатов, а существенная часть, как и в 1999 году, будет выбирать по принципу «меньшего зла», поскольку среди кандидатов нет таких, которые бы реальными делами подтвердили свое желание или умение противостоять серьезным вызовам, которые предстали перед Украиной. И очень гнетущее впечатление на общину производит постоянная «грызня» между высшими должностными лицами государства. В этой связи достаточно аргументированными кажутся выводы П. Жебривского, что часто продажность политиков и депутатов различных калибров критикуют те, кто сам готов продаться за определенные материальные преференции. Следовательно, по его убеждению, кардинально изменить ситуацию сможет только подъем духовного и морального состояния общества, которое наступит только тогда, когда люди массово и по собственной инициативе начнут объединяться для разрешения своих проблем. Начиная с наведения порядка возле собственного дома, и дальше до настоящей перестройки гражданского общества, сообщает Валерий КОСТЮКЕВИЧ, «День», Житомир.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать